Можно ли забеременеть с такими заключениями

Была замершая беременность на 6-7 неделе беременности, уже 2ая, первый был выкидышь на 5 неделе. 1,5 года назад. Сейчас делали генетическую экспертизу, что теперь делать и можно ли родить здорового ребенка. Мне 40 лет, детей нет. Мужу 42 есть ребенок от предыдущего брака

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, причиной прерывания беременности является хромосомная поломка, которая чаще всего носит случайный характер. С увеличением возраста снижается качество яйцеклеток и сперматозоидов и возрастает риск хромосомных поломок. Но вероятность наступления и успешного развития бетеменности возможна. Уточните пожалуйста оценивался ли уровень АМГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Да Амг славала пару месяцев назад. 1,51. Приложила еще спермограмму мужа. Там тоже все хорошо

Хороший запас фолликулов, спермограмма фертильная, хороший процент нормальных форм. В подобных ситуациях возможно дальнейшее продолжение планирования беременности. Хромосомные поломки носят случайный характер и в большинстве случаев не повторяются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а то что 2 выкидышь и детей у меня нет, прошлый раз в генетику не сдавала, все равно же есть шанс на положительную беременность?

Да конечно шанс есть, на маленьком сроке чаще всего причиной прерывания служат случайные хромосомные поломки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сожалею, что Вы столкнулись с замершей беременностью. Хорошо, что проведено генетическое исследование, которое позволяет уверенно говорить о том, что причина остановки развития беременности - обнаруженная хромосомная патология.
Указанная хромосомная аномалия, является случайным событием, не зависит от того, что Вы что то делали или не делали во время беременности и прямым показанием для исследования кариотипов супругов не является. Риск повторения только увеличен относительно возрастного риска (в возрасте старше 35 лет для женщин и 42 для мужчин увеличивается риск формирования эмбриона с генетическими нарушениями, в частности с хромосомными аномалиями, главным образом представленных анеуплоидией).
Тем не менее шансы на успешную беременность есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев трисомия (в том числе и 22) возникает случайно из-за ошибки при делении половых клеток (яйцеклетки или сперматозоида) у родителей. С возрастом вероятность таких ошибок увеличивается, но сам механизм — обычно случайный.
Если ещё не сдавали,то лучше пройти провести исследование кариотипа Вам и мужу. Это анализ, который определяет хромосомный набор родителей. Он нужен, чтобы исключить редкие случаи, когда один из родителей является носителем перестройки хромосом, которая может повышать риск аномалий у эмбрионов. Скорее всего, у вас все в порядке, но этот анализ нужно сделать для полного спокойствия.
Учитывая ваш возраст и две предыдущие беременности, возможна консультация репродуктолога для рассмотрения ЭКО с ПГТ-А. ПГТ-А (Преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии) позволяет проверить эмбрионы на наличие хромосомных аномалий (включая ту самую трисомию 22). И далее в матку переносится только тот эмбрион, который прошел генетический скрининг и имеет правильный набор хромосом.