Низкий ли уровень АМГ для моего возраста?
Здравствуйте, мне 39 лет (в октябре будет 40), планируем с мужем детей (общих у нас нет), у мужа (ему 40) 2 детей (9 и 12 лет) от предыдущего брака, у меня сын (14 лет). С марта этого года готовимся с ним (пьем витамины, сдаём анализы). Я до июня этого года была на новаринге. Цикл до новаринга был 22-25 дней (чаще всего 23-24 дня). На новаринге 28 дней. В первый цикл отмены 27 дней был, во второй 23 дня, в третий 24 дня, сейчас 4 день 4го цикла. В августе сдала на 21 день цикла прогестерон (13.4 нмоль/л), вчера на 3 день цикла сдала ФСГ (8.1 мме/мл), ЛГ (4.66 мме/мл), ТТГ (мкме/мл), пролактин (545.9 мме/л), АМГ (0.54 нг/мл) и сегодня сделала тестостерон (по своему решению, анализ ещё не готов). Меня расстроил низкий уровень АМГ (читала, что для женщин репродуктивного возраста должен быть больше 1). Дело в том что еще и у мужа не очень гладкая спермограмма (0% нормальной морфологии - сдавали дважды), по узи мошонки варикоцеле исключено сейчас пьет витамины. Также в прошлом цикле с 4 дня начала отслеживать овуляцию по слюне в микроскоп, отслеживала до 13 дня цикла, потом была свадьба и отпуск, было не до отслеживания. Так и не увидела папоротник. Мы очень хотим детей, теперь из-за результатов анализа на АМГ очень расстроилась. К гинекологу по ОМС записи нет на ближайшее время и вообще записаться очень сложно. К платному гинекологу нет возможности пойти. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Добрый день.
Если проходимы маточные трубы, рецептивный эндометрий и есть овуляции, то беременность теоретически возможна даже с АМГ менее 1. Однако, учитывая 0 морфологию, конечно, шансы небольшие. В похожих случаях, обычно, рекомендуют консультацию уролога - андролога и репродуктолога
Забыла написать, в июле делали в поликлинике (очередь ждала 3 месяца) узи матки (20 день цикла). Результаты были такие:
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК – визуализируется, ( не) увеличен.
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 19*17мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
Количество фолликулов в одном срезе: до 5 шт.
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК – визуализируется, (не) увеличен.
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 26*16 мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
Количество фолликулов в одном срезе: до 6 шт
Низкий уровень АМГ (0,54 нг/мл) указывает на уменьшенный запас яйцеклеток, что характерно для возраста около 40 лет. Это не исключает наступления беременности, но шансы снижаются, и время становится критическим фактором. ФСГ и ЛГ у вас пока в пределах нормы, что говорит о сохранённой овуляторной функции, однако АМГ отражает именно количество доступных фолликулов.
С учётом спермограммы мужа с отсутствием нормальной морфологии вероятность зачатия естественным путём ещё более снижается. В таких случаях пары чаще всего нуждаются в использовании вспомогательных репродуктивных технологий, в первую очередь ЭКО. При низкой морфологии сперматозоидов в программах ЭКО применяется метод ИКСИ (введение сперматозоида в яйцеклетку).
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 19*17мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 26*16 мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
Для вашего возраста (39 лет) количество фолликулов в условном диапазоне нормы. Обычно рекомендуют повторно сдать анализ крови на АМГ.
Однократное исследование не всегда даёт точное представление. Рекомендуется повторить его в проверенной лаборатории, так как методики могут различаться. Совместная оценка АМГ и числа фолликулов на УЗИ даёт наиболее достоверную картину овариального резерва. Если повторный результат также окажется ниже 1 нг/мл, это подтвердит снижение запаса яйцеклеток.
А могло ли на низкий результат АМГ повлиять применение новаринга чуть более года
Принятый ответ
Нет, применение новаринга или других комбинированных гормональных контрацептивов не снижает уровень АМГ. Этот показатель отражает количество антральных и преантральных фолликулов в яичниках и зависит в первую очередь от возраста и индивидуального резерва.
Контрацептивы могут временно влиять на картину УЗИ (фолликулы меньше заметны) и на динамику овуляции, но на сам запас яйцеклеток и уровень АМГ — нет. Поэтому полученное у вас низкое значение связано именно с возрастным уменьшением овариального резерва, а не с использованием новаринга.
Поняла, спасибо, перепроверю тогда в следующем цикле
Здравствуйте. Не нужно переживать раньше времени, если у вас регулярный цикл, есть своя овуляция и проходимые трубы, то беременность наступить должна, но при таких изменениях в спермограмме вам нужна Конечно консультация андролога или уролога
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 19*17мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 26*16 мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
По узи все в порядке
То есть количество фолликулов не снижено на данный момент по узи?
Принятый ответ
Нет, все нормально
Спасибо, успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным:
АМГ действительно ниже среднего для вашего возраста. Это говорит о том, что овариальный резерв снижен, но не означает, что беременность невозможна. В 39–40 лет такие значения встречаются часто.
ФСГ и ЛГ у вас пока в пределах нормы для начала цикла, прогестерон на 21 день показывает, что овуляция, скорее всего, происходит.
Пролактин слегка повышен (нужно убедиться, что сдавали кровь в спокойном состоянии, без стресса и физической нагрузки, и желательно пересдать ещё раз утром натощак).
У мужа по спермограмме проблема действительно есть — отсутствие нормальных форм может сильно снижать вероятность естественного зачатия.
Сейчас лучше всего — наблюдать цикл 1–2 месяца под контролем УЗИ, чтобы убедиться, что овуляция есть. Если она подтверждается, можно пробовать естественные попытки, но параллельно готовиться к консультации в репродуктивном центре.
Не переживайте: низкий АМГ — это не «приговор», а ориентир, что действовать нужно быстрее и планово.
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 19*17мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм
Положение: типичное. Форма: овальная.
Размеры: 26*16 мм,
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктура: с фолликулами до 4 мм