Резус конфликт при беременности

Добрый вечер, у нас 3 беременность , у меня отрицательный резус фактор и у мужа положительный . 12 недель беременности . До этого было две замершие в предыдущем браке , два раза ставили иммуноглобулин. Сейчас сдала анализ на определение резуса ребенка и антитела . У ребенка положительный , антител нет . Подскажите на каком сроке первый раз ставят укол иммуноглобулина?

Нет
34 года
3 Апреля ·Просмотров: 44·Анна

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна
Согласно клиническим рекомендациям, которым мы все, как врачи следуем, следует сдать анализ на титр антирезусных антител при постановке на учет по беременности, затем в 18-20 недель, и в 28 недель. Если антител не выявлено, то в 28 недель вводится антирезусный иммуноглобулин. Далее в родильном доме в первые 72ч определяют группу крови новорожденного - если имеется отрицательный резус, как у вас, то иммуноглобулин не вводится, а если положительный - вводят. То есть если ваш малыш положительный, иммуноглобулин должны ввести в родительном доме
Ранее 28 недель иммуноглобулин вводят маме если есть угроза прерывания беременности или угроза преждевременных родов, которые сопровождаются кровянистыми выделениями или при проведении таких процедур как амниоцентез или кордоцентез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, а как часто сдают анализ на антитела ?

Трижды, при постановке на учет, в 18-20 недель и перед планируемым введением иммуноглобулина в 28 нед

Если антитела выявляются, то сдавать их нужно чаще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется контроль титра антител раз в месяц, и за 1-2 дня до постановки иммуноглобулина. Он ставится в 28 недель. Если будут эпизоды кровянистых выделений, инвазивные процедуры , то иммуноглобулин вводится повторно после каждого такого эпизода.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно введение антирезусного иммуноглобулина показано на сроке 28-30 недель беременности при условии отрицательного результата на обнаружение антирезусных антител в крови матери. Контроль уровня антирезусных антител по протоколу при постановке на учет по беременности, 18-20 недель, далее в 28 недель перед введением имуноглобулина. На практике же, тем более учитывая ваш анамнез, стараются оценивать данный лабораторный анализ раз в месяц. После родов в течение 72 часов вам введут повторную внутримышечную дозу антирезусного иммуноглобулина, раз малыш резус-положительный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю 🙏

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется продолжать контролировать антитела в крови, сдаем анализ один раз в месяц. Антитезусный иммуноглобулин обычно вводят на сроке 28-30 недель беременности, в том случае если у матери антитела отрицательные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анна, антител нет, а значит сенсибилизации нет. По современным рекомендациям: первый плановый укол антирезус-иммуноглобулина делают на сроке 28 недель. Раньше, только если были ситуации угрозы (кровянистые выделения, инвазивные процедуры и т.д.). После родов обязательно в течение 72 часов, только если у ребёнка подтвердится резус+. Сейчас ничего дополнительно вводить не нужно.
Достаточно контролировать антитела (обычно раз в 4–6 недель) и спокойно ждать плановой профилактики на 28 неделе.