Депрессивный эпизод легкой степени
Добрый день! У меня умер папа 4 года назад и дочка очень тяжело переживала смерть деда. Спустя 3,5 года она сообщила, что у нее депрессия, как она считает. Дочке 18 лет. Мы обратились к психологу и спустя пару сеансов психолог сказала, что она сама не вытянет, нужно подключать психиатра. Пошли на прием, он-лайн. Был назначен ципралек 10мг по 1 шт в день. Спустя пол года, психолог сообщила, что не видит необходимости в антидепрессантах. Но психиатр сказал, что дочке их пить еще 3-4 месяца. Меня это насторожило, так как психолог проверенных, а сама была у нее в терапии. Мне ее посоветовала подруга. Я решила обратиться к еще одному психиатру, уже офлайн. Врач сразу увеличила дозу ципралекса до 1,5 таблетки в день, сказав, что все плохо. Спустя 3 недели она провела тест Бека на тревожность и он показал 10 баллов. Не знаю, опиралась ли она только на него или на общение с дочкой, но она пришла к выводам, Что за 3 недели 1,5 таблетки должны были дать результат, но они не дали и увеличила дозу до двух таблеток. Мне это все очень не нравилось. Спустя еще три недели мы были опять и тест опять показал 9 баллов. И к двум таблеткам она дает уже плюсом Арипипразол 10мг. Я решила почитать отзывы и инструкцию. Люди, которые его принимали у всех стоит диагноз шезофриния. В инструкции аналогично – назначение шизофриния, биполярное расстройство. Мне очень все перестало нравится. Базироваться на тесты, которые очень однобокие, я сама решила их пройти, и там очень понятно, Что нужно и как отвечать… Так же доктор назначила сдать анализы, общий анализ крови, билирубин, глюкозу, пролактин. Она сказала, что антидепресанты поднимают пролактин. Вот он как раз у дочки при норме 18,4 – 20,2 и СОЭ 23, при норме до 20. Есть подозрение или даже уверенность психолога, что дочка "заигралась" в депрессию и вцепилась в антидепресанты. Второй психиатр всегда спрашивает, лучше или нет ей, но дочка отвечает всегда лучше, но не совсем. Меня интересует, неужели специалист со стажем большим, не может определить, правду говорит человек или лукавит? Если психиатр ставит диагноз "Депрессивный эпизод легкой степени без соматических симптомов", то почему постоянно увеличивается доза и добавляются дополнительные таблетки? Рекомендует пройти дорогое патопсихологическое тестирование для определения проблемы с памятью.
Принятый ответ
Здравствуйте, я предполагаю, что арипипразол был назначен с целью усиления антидепрессивного эффекта, но это чаще делается если на максимальной дозе( 20 мг) не дорабатывает ад .
Только по тестам не ставится диагноз, но врач может использовать их как метод дополнительной, в любом случае надо соотносить клинические проявления и данные осмотра/беседы и тестов, в целом понятно обычно преувеличение есть или нет
- Если психиатр изначально ставит диагноз "Депрессивный эпизод легкой степени без соматических симптомов", то это еще не гарантирует ничего, диагноз же был на тот момент, сейчас может и иначе состояние определяться. Если вы сомневаетесь в действиях врача, то лучше другого посетить для второго мнения.
- патопсихологическое тестирование-хороший инструмент, помогает в диагностике, если врач сомневается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно , психолог не может определять сколько по времени можно лечиться. Поэтому все же лучше слушать врача психиатра. Даже медицинские психологи не могут самовольно отменять препараты , а тем более назначать их.
Поэтому нужно обратиться еще за одним мнением , лучше к доказательному психиатру. По вашему городу можно посмотреть через сайт док ма.
Если у дочки есть депрессивный эпизод , лечение должно длиться минимум год в рабочей дозе антидепрессантов. Психотерапия важна и нужна , но лучше у медицинского психолога.
ЭПИ тоже важно, если есть сомнения в диагнозе!
Принятый ответ
Здравствуйте! Антидепрессанты обычно требуют времени - от 4 до 8 недель, иногда больше для выраженного эффекта. Повышение дозы при отсутствии эффекта оправдано, но резкое или частое повышение без видимого прогресса вызывает вопросы.
Арипипразол это нейролептик, их часто применяют для усиления действия антидепрессантов или при наличии возбуждения, тревоги, психотических симптомов. Он не только для шизофрении , есть официальное разрешение на использование в комплексной терапии депрессии, устойчивой к монотерапии.
Обычно антидепрессанты не повышают пролактин, нейролептики - могут.
Небольшое повышение пролактина и СОЭ требует оценки врачом в динамике, но в целом не является поводом для отмены терапии без других показаний.
Патопсихологическое тестирование может быть полезным для уточнения когнитивных функций и памяти, особенно при длительном или сложном течении заболевания. Но тестирование действительно может быть дорогостоящим и стоит обсуждать необходимость с врачом.
Самое важное, что вы можете сделать - найти врача, которому будете доверять.
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория! Понимаю Ваше беспокойство. К сожалению иногда среди специалистов присутствует тенденция к гипердиагностике. Это значит они "видят" диагнозы и тяжелые случаи даже там, где их объективно нет. В таких случаях рекомендуется третье мнение врача-психиатра и лучше в очном формате. При этом по одному тесту диагноз ставить конечно же не очень корректно. Необходима комплексная диагностика - беседа, наблюдение, применение стандартизированных тестов.
Конечно патопсихологическое исследование желательно, оно дает возможность поставить корректный диагноз врачу. Но почему оно вдруг дорогостоящее? В частной практике оно стоит не дорого, тем более как я понимаю упор в исследовании планируется сделать на познавательную сферу (память, внимание, мышление). Помимо этого экспериментально-психологическое исследование (ЭПИ) можно пройти и в рамках ОМС, но по направлению врача к медицинскому психологу. Т. е. в рамках ОМС для пациента оно бесплатно!
Касательно мнения психолога о приеме лекарств. Психолог может направить к врачу для консультации по этому вопросу, но не может назначать и отменять медикаментозную терапию. Это вне сферы его компетенции. Даже если это клинический психолог, он не может рекомендовать отмену препаратов! А если психолог не клинический, то так вообще компетенций в этой части у него совсем нет. Поэтому в части приема лекарств все назначения и отмены должны идти от врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тесты в психиатрии носят вспомогательное значение, основные этапы коррекции терапии осуществляются на этапе опроса, по факту мы действительно может по внешнему виду человека определить улучшения, но также принимаем во внимание и то, что человек озвучивает самостоятельно.
Дозы наращиваются в том случае, если не достигается полная стабилизация состояния, но обычно несколько медленнее - эффект от 1,5 таблеток может раскрываться 6-8 недель, от 2 таблеток - 8-10 недель.
Арипипразол может использоваться не только в терапии шизофрении, но и с целью усиливающей терапии к антидепрессанту, но на мой взгляд это произошло несколько преждевременно.
Однако общую продолжительность лечения психолог не может определять или корректировать, так как это не входит в его профессиональные компетенции - есть определенные стандарты терапии, при депрессивных эпизодах это минимум 6 месяцев от момента наступления полностью стабильного состояния, а не от начала приема.