Какое дальнейшее лечение должно быть?

Здравствуйте! 8 ноября меня положили в больницу. Диагноз Осложнение основного заболевания: N10 Острый тубулоинтерстициальный нефрит; Степень обоснованности диагноза: Клинический диагноз Обоснование диагноза: - Основное заболевание: J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей. Температура 38. Анамнез заболевания Со слов острая боль в правой поясничной области началась сегодня час назад. Самосостоятельно ничего не принимала. Длительное время беспокоит субфибрильная лихорадка, кашель, боль в горле, насморк. Вызвала скорую медицинскую помощь. Доставлена в приемное отделение. Осмотрена дежурным врачом, врачом-хирургом. Введен дротаверин 2.0 в/м однократно и кеторолак 1.0 в/м однократно. Предложена госпитализация в стационар. Жалобы Поли в поясничной области справа с иррадиацией в правую область живота, боль в горле, кашель, температура 38.0, заложенность носа. Сегодня 15 ноября. Вчера меня выписали. Какое дальнейшее лечение должно быть? Прописали канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Отправили на консультацию гастроэнтеролога. Все результаты анализов прилагаю. Температура держится 37 - 37,1. В стационаре делали 5 дней внутривенно цефтриаксон 2 раза в день. Циарофлоксацин в таблетках 2 в раза в день. Физраствор капали и глюкозу. Больше ничего не делали.

Язва стенки желудка.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам мочи 7,8 ноября убедительных данных данных за мочевую инфекцию (пиелонефрит) не было, однако были значительно повышены Лейкоциты, что как правило отмечается при бактериальной инфекции , умеренно повышен креатинин крови (130). что может быть реакцией организма на инфекцию, данный показатель нужно проконтролировать

12.11.2025 лейкоциты в моче повышены, однако при этом в моче много плоского эпителия, что говорит о загрязнении пробы мочи, поэтому результат может быть недостоверным.

Учитывая вышеизложенное (Лейкоцитоз, повышение температуры тела, повышение СРБ отсутствие явных признаков инфекции мочевых путей, наличие симптомов ОРВИ при поступлении) ест подозрение на Пневмонию. Для диагностики применяют рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях
Необходимо уточнить активность инфекции на данный момент, для этого информативен общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ (свежие)
Лечение по язве желудка назначено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, здравствуйте! Пневмонии нет. Ренген делали. Слушали меня. Результаты рентгена есть: написано норма. Да, по язве я лечение уже прошла. Назначено было: метронидазол, амоксицилин, денол, омепразол, панкреатин. В понедельник будут новые анализы мочи по Нечепуренко и биохимия. Прикреплю в понедельник анализы. Меня беспокоит вопрос. Какое дальнейшее лечение Острого тубулоинтерстициального нефрита? Как дальше лечить, что принимать кроме канефрона?

А какой был креатинин раньше? Это повышение до 130 выявлено впервые?
Если на данный момент из жалоб только температура 37,1, то стоит дождаться результатов анализов для определения необходимости в дальнейшем лечении. Чат активен 3 дня, можете присылать сюда результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, да, впервые у меня так. Хорошо. Тогда в понедельник прикреплю утром анализы. Посмотрите? Как то нужно напомнить? Или вы сами посмотрите и напишите мне?

Напишите мне в этот чат сообщение, когда прикрепите анализы.
Мне придёт уведомление, и я посмотрю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, вы посмотрели результат рентгена? Я теперь переживаю, а вдруг правда пневмония? Но меня слушали, хрипов нет. Я задавала врачу эти вопросы. До того как меня положили в больницу у меня 4 дня была температура 38 и 38,5. Мне поставили дексаметазон в уколе. Температура спала. А потом уже я с сильными болями попала в больницу. На языке стоматит был, больно было рот открывать. Стоматит лечила полоскания и стоматофитом, холисалом, полоскала содой с солью.

По описанию рентгенограммы данных за пневмонию не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, здравствуйте! 2 последних файла приклеила анализы крови на биохимию и анализ по нечепуренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, три последних файла

Здравствуйте! Биохимию не прикрепили, 2 раза Нечипоренко.
В анализах мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, прикрепила сейчас последним файлом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, жалоб нет никаких. Только температура 37 и 37,1. В туалет ходить не больно. Там у меня АЛТ 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, чем лечить инфекцию? Что мне сейчас пить нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, прикрепила ещё выписку из стационара в пдф файле

наиболее оптимальным видится назначение антибактериальной терапии. В данной ситуации в первую очередь нужно рассмотреть Цефиксим 400 мг в суки. Продолжительность терапии в среднем составляет 7 дней. Помимо антибиотика при инфекция мочевыводящих путей рекомендуют обильное питьё, приём растительных уросептиков (Канефрон, клюквенный морс)
Показатели функции почек в биохимической анализе в норме.
Повышение АЛТ - это скорее всего побочный эффект Ципрофлоксацина. Нужно пересдать анализ через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, снова пить антибиотик? Мне внутривенно делали 08.11.2025 - 13.11.2025 Цефотаксим 1г в/в по 1 шт 2 раза в день, Внутривенный, дней приема: 6; и в таблетках с 08.11.2025 - 13.11.2025 Ципрофлоксацин 500 мг по 1 шт 2 раза в день, перорально, дней приема: 6;

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, а АЛТ такое высокое лечить ничем не нужно? Прибиотик нужно пить? Если нужно, то какой?

Для снижения АЛТ главное уже сделано -ь исключен приём Ципрофлоксацина. Также эффективным может быть Приём Адеметионина 800 мг в сутки 1 мес
Для снижения риска антибиотик-ассоциированной диареи хорошо себя зарекомендовали Сахаромицеты Буларди (Энтерол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Если анализ мочи собран корректно (тщательно подмылись, не касались кожи половых органов краями контейнера, собирали среднюю порцию первой утренней мочи), то по последним анализам мочи можно говорить о повторном эпизоде мочевой инфекции, вероятно проведённой терапии оказалось недостаточно.
Учитывая что симптомы незначительные (температура 37,1) ситуация не экстренная, чтобы избежать ненужного лечения я бы всё-таки анализ пересдала ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, спасибо большое поняла. Ещё вопрос: Острый тубулоинтерстициальный нефрит. Лечили в стационаре этот диагноз. Получается по анализам сейчас все хорошо. Кроме мочи по нечипуренко и АЛТ. Я просто до конца не понимаю...какое то амбулаторное лечение ещё должно быть кроме конефрона? Про инфекцию мочевыводящих путей я поняла. Анализ я пересдам.

кодом N10 ( острый тубулоинтерстициальный нефрит) кодируют Пиелонефрит, он и есть инфекция мочевыводящих путей, его Вам и лечили антибиотиками в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Олеся Васильевна, получается лечение не дало эффекта, разз у меня такие цифры в анализах мочи?

Выписывали Вам с нормальными анализами мочи, но судя по свежим анализам- инфекция вернулась