Что можно принимать для защиты ЖКТ после инфаркта и стентирования
Здравствуйте! В июле этого года у меня был инфаркт (Q ОИМ нижней области ЛЖ). Установлены 5 стентов. Принимаю ТромбоАсс, Тикагерол, Аторвастатин, Эзетимиб, Метопролол, Периндоприл. Начались проблемы с желудком (боли, отрыжка, изжога). На приёме, ещё до появления проблем с желудком, кардиолог предупреждал, что не все препараты могут подойти в данной ситуации. На приём к кардиологу записана через месяц, а болит желудок сейчас. Если можно посоветуйте, чем защитить ЖКТ. Может к гастроэнтерологу обратиться, но, боюсь, там не учтут проблемы с сердцем.
Добрый день! Данные клинические симптомы скорее всего связаны с приемом двойной дезагрегантной терапии. Данная терапия крайне необходима после перенесенного ИМ и пароведенного стентирования, однако она может агрессивно влиять на слизистую желудка. При назначении данных препаратов как правило для защиты желудка принимают Таб. Пантопразол 20 мг 1 раз утром за 40 мин. до еды.
Вы ранее проходили ФГДС, были ли язвенно-эррозивные процессы ?
Нет, с желудком никогда проблем не было, поэтому ФГДС не проходила
Здравствуйте! К сожалению, тикагрелор и кардиомагнил действительно негативно действуют на желудок. В подобной ситуации обычно рекомендуют препараты из группы ингибиторов протонной помпы для защиты желудка. По результатам исследований хорошо себя зарекомендовала Нольпаза. Её обычно рекомендуют принимать по 40 мг за 30 мин до еды 2 недели, затем переход на 20 мг в день.
Анжела, спасибо за ответ. Нольпазу я принимаю, правда только 20 мг утром. Эти 40 мг принимать одномоментно утром или поделить на два приёма?
40-80 мг обычно рекомендуют при обострениях заболеваний желудка. 20 мг считается поддерживающей дозировкой.
Обычно рекомендуют принимать 40 мг Нольпазы 1 раз в день утром до завтрака 2 недели (чтобы снять обострение), затем переход на 20 мг
Спасибо большое!
Добрый день!
К сожалению, двойная дезагрегантная терапия может обладать достаточно агрессивным действием на слизистую желудка, но учитывая перенесенный инфаркт и стентирование сосудов сердца, ее прием жизненно необходим.
В таких случаях с целью защиты желудка рекомендуем прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы. Предпочтение отдаем препарату Нольпаза, который при появлении болей рекомендуем принимать в дозировке 40 мг (10-14 дней), а затем в качестве поддерживающей профилактической терапии 20 мг на весь период приема двойной дезагрегантной терапии (аспирина и тикагрелора)
Ольга, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, эти 40 мг принимать одномоментно утром или поделить на два приёма?
Принятый ответ
Одномоментно утром за пол часа до еды
Ольга, спасибо большое!