Триттико после перенесенного инфаркта миокарда

Добрый день! Муж (53 года) перенес инфаркт миокарда 23 февраля этого года. Ему было выполнено стентирование коронарной артерии. Диагноз ИБС, Артериальная гипертензия, Сахарный диабет 2 типа. Страдает от нарушения сна и повышенной раздражительности. Невролог сначала назначил Атаракс, 2 недели приема - безрезультатно. Потом назначил Триттико. Муж по назначению кардиолога постоянно принимает Эналаприл (5мг) и Бисопролол (2,5 мг). АД сейчас в норме. Перед началом приема появились вопросы - насколько Триттико уместно принимать после инфаркта и насколько сильно он взаимодействует с Эналаприлом и Бисопрололом. Заранее спасибо за ответ!

перенесенный инфаркт миокарда, сахарный диабет 2 типа, ИБС, артериальная гипертензия, лишний вес
53 года

Здравствуйте!

Антидепрессанты усиливают гипотензивный эффект эналаприла и бисопролола.
Они совместимы между собой.
Но необходимо будет следить за давлением, так как оно может снижаться.
Если давление будет иметь тендецию к снижению, можно будет откорректировать гипотензивную терапию.

Диана, Здравствуйте! Благодарю за ответ

Здравствуйте, может приводит к снижению артериального давления и пульса.
На фоне данного приёма препарата контролируется уровень ад и пульса.
При снижении показателей нужно уменьшить дозу приёма бисопролола и эналаприла.
Препараты совместимы, можно принимать.

Хайшат, Здравствуйте! Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения .
Относительными противопоказаниеми для приема антидепрессантов ( в том числе Триттико ) являются : заболевания сердца или сосудов, такие как стенокардия (боль в груди), нарушения ритма и проводимости сердца, недавно перенесённый инфаркт миокарда!
Поэтому , я не советую принимать этот препарат., так как после инфаркта миокарда процесс восстановления длится от 3-4 месяцев до полу года !
Учитывая симптомы, в данном случае оптимально подойдёт Тералиджен 5 мг на ночь , это противотревожный препарат мягкого действия, улучшает засыпание и качество сна, безопасен среди кардиологических пациентов !
Совместим с эналаприлом и бисопрололом .
По мере накопления Тералиджена в крови возможно умеренное снижение давления , поэтому , в этом случае дозу эналаприла нужно уменьшить до 2,5 мг / сутки
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Юлия, Здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ.

Здравствуйте.
Триттико совместим с эналаприлом и бисопрололом.
В восстановительном периоде после перенесённого инфаркта миокарда противопоказан.
С лечащим врачом нужно обсудить вопрос его замены другим антидепрессантом.

Алексей, Здравствуйте! Благодарю за ответ

Здравствуйте.

После перенесенного инфаркта миокарда, более безопасно использовать ингибиторы обратного захвата серотонина (прозак, эсцитолопрам). Если есть потребность, то лучше использовать их.

Елена, Здравствуйте! Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Данный препарат не совместим в восстановительный период после инфаркта миокарда, так как прошло всего 1,5 месяца.
Данное состояние и приём регулярный препаратов, не совместим с данным антидепрессантом.
Необходимо отменить или заменить при возможности.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, здравствуйте! Благодарю за ответ

Здравствуйте тритико в вашем случае противопоказан, т к прошло мало времени с инфаркта

Гульнара, здравствуйте! Благодарю за ответ