Уратериальная карцинома с инвазией в собственную пластинку
Женщина 73 года.Июль-август 2025 заметила кровь в моче. Никаких других жалоб и болевых ощущение не было совсем. Обратилась к урологу, пока ждала прием по записи в некоторые дни выходили сгустки кровяные. По УЗИ значимых патологий почек не обнаружено в мочевом пузыре обнаружена опухоль 3 см на стенке. Направили на оперативное удаление опухоли, опухоль полностью удалена методом ТУР 1 октября. По гистологии опухоли определено что опухоль злокачественная ( уратериальная карцинома с инвазией в собственную пластинку) хирурги-урологи дали рекомендации обратиться в онкологический диспансер для дальнейшего лечения. 11 Октября предоставила в онкологический диспансер заключение гистологии, и сами стёкла с материалами гистологии , копии анализов, узи, выписки по операции. На основании поданного пакета врач-онколог дал направление на СКТ с контрастом для уточнения Т1 Nx M0 трёх областей: органов грудной клетки, органов брюшной полости, органов малого таза. СКТ с контрастом выполнили 31 октября (через месяц после хирургического удаления опухоли) . 14 ноября пришла на приём к врачу онкологу после расшифровки результатов СКТ, по результатам расшифровки никаких проблем не обнаружено, всё в норме. И врач-онколог направил на комиссию на которой мне озвучили схему лечения : курс химиотерапии из 4 сеансов и затем ампутация мочевого пузыря полностью. Решение о удаления мочевого пузыря внятно/понятно НЕ прокомментировали, при этом спросили согласна ли я на удаление мочевого пузыря?!?! как будто бы этот факт зависит от моего желания , а не от диагноза основанном на исследованиях. Вопрос: насколько рациональна ампутация органа полностью на данном этапе Т1N0M0 онкозаболевания ? на чём основано решение даже не пытаться сохранить орган,? Какое лечение бы назначили в другой клинике/городе/регионе? Дополнение : в 2013 году была онкология по поводу правой груди 2-3 степени . Было проведение радикальной операции с удалением груди и лимфатических узлов с последующей химиотерапией. Результат - полное выздоровление и снятие с учёта в онкодиспансере в 2016
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Описание гистологии очень очень скудное!
Помимо инвазии в конкретный слой (здесь это pT1- инвазия в подслизистый слой) обязательно должно быть указано, есть ли мышечный слой в препарате
Проводился ли пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере?
Если это на самом деле T1 - то мочевой пузырь не удаляют, но обязательно после первого ТУРа через 4-6 недель проводят ре-ТУР и в дальнейшем внутрипузырную БЦЖ-терапию
Владислав, к сожалению да, биопсия такая не очень'информативная. Делался ли пересмотр стёкол в онкодиспансере мне неизвестно....завтра тогда буду выяснять у них этот момент. Я так понимаю что при пересмотре стёкол могли увидеть другие результаты , а именно фрагменты мышечного слоя? Тогда однозначно показана операция по удалению органа?
Нет, не так
Если заключение не поменяется - тогда будет повторный ТУР и БЦЖ как написал выше
Если будет инвазия в мышечный слой - тогда уже системная химиотерапия с последующим удалением органа
Владислав, добрый день. Обратились к заведующему онкодиспансера за разъяснениями методики лечения...Действительно после СКТ был проведен пересмотр стекол с биопсийным материалом в онкоцентре с результатом которого пациента НЕ ознакомили (подгрузила скан протокола) По данным пересмотра заключение : Уротелиальная карцинома МП высокой степени злокачественности ( high-grade) с инвазией в мышечный слой, рТ2.
Это стало ключевым агрументом для комиссии о решении полного удаления МП.
В данной ситуации это верное решение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это существенно меняет ситуацию
Да, это показание для удаления мочевого пузыря
НО!! перед удалением в обязательном порядке проводят четыре курса предоперационной химиотерапии
Это стандарт
Владислав, да, так и есть, назначили химиотерапию , затем ампутция органа.
Спасибо.
Здравствуйте.
Прежде всего требуется узнать был ли пересмотр гистологических препаратов в онкологическом диспансере.
Так как по данной гистологии прорастание только в собственную пластинку слизистой оболочки, а это не является показанием к удалению мочевого пузыря. В такой ситуации проводиться повторно ТУР с последующим внутрипузырным введением БЦЖ.
Здравствуйте. При данных T1N0M0 обычно стараются сохранить мочевой пузырь. Инвазия только в собственную пластинку означает поверхностную форму рака, и стандартным подходом здесь считается повторная ТУР через 4–6 недель и внутрипузырная терапия БЦЖ. Такие варианты обычно обсуждают, если в образце подтверждён мышечный слой и нет его поражения. Удаление пузыря при T1 рекомендуют гораздо реже, как правило, только при высокой степени злокачественности, неблагоприятных морфологических признаках или невозможности контролировать болезнь органосохраняющим путём.
Вероятнее всего, решение о радикальной операции связано с тем, что врач заподозрил инвазию глубже или плохую морфологию, но без пересмотра стёкол это нельзя подтвердить. В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторную оценку гистологии, уточнение, есть ли мышечный слой в препарате, и только после этого принимают решение. Если диагноз остаётся T1, в большинстве центров обсуждают именно повторный ТУР и БЦЖ.
Здравствуйте
Описание гистологии краткое и не полное, обязательно должно быть указано есть ли мышечный слой в препарате. Это обязательно для выбора лечения. Поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется выполнить пересмотр гистопрепаратов в онкодиспансере. Если стадия действительно T1 то мочевой пузырь не удаляют, но через 4-6 недель проводят повторный ТУР и далее внутрипузырную БЦЖ-терапию.