Головные боли , писк в голове постоянные

Здравствуйте, у меня более 6 лет болит голова на постоянной основе, таблетки от головной боли не помогают от слова совсем, к этим болям прибавилось писк в голове постоянный, я засыпаю и просыпаюсь с этим. Сон нормальный, анализ крови в норме, моча, сахар в норме, ВИЧ нет, около года назад прибавилось укачивание в транспорте, не выезжаю не куда, теперь полгода назад началось тошнота, рвота жидкий стул. По утрам, к обеду проходит, так почти каждый день. МРТ делали, если смогу прикрепить сделаю. В МРТ написано:Мр- картина единственных очаговых изменений веществ головного мозга сосудистого характера вероятно проявление центральной микроангиопатии.

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте боль бывает разная от 5-10 баллов, постоянная, тошнота рвота , жидкий стул, я про это написала. Головные боли сдавливающие, в области лоб , виски , звон в голове по обоим сторонам , в частности в левой больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, температура нет, со светом и звуком всё нормально

Есть такой вид головной боли , называется :
Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) - это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Обычно люди с NDPH могут четко вспомнить точный момент или дату, когда началась боль. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание
Рекомендуется в таком случае
Амитриптилин 25-50 мг 6 месяцев .
• КПТ: релаксационный тренинг, избегание стрессов, положительные эмоции, хобби, прогулки, поездки
Из дообследования рекомендуют мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга

Принятый ответ

Добрый день!
На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги глиоза), которые в возникают в течение жизни под влиянием различных факторов, либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ? Есть ли напряжение в жевательных мышцах? Боли в области нижнечелюстного сустава?

По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads. По лечению назначают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, 6 лет, она не проходит совсем. Тошнота рвота жидкий стул. 5-10 баллов, по утрам, голова не проходит совсем , засыпаю и просыпаюсь с ней , так же писк он не проходит.

При ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия; моноклональные антитела.
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения. Поэтому рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество дней с головной болью.

Также все таки рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads, так как сопутствующая тревогу очень часто выступает триггером головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь Николаевна, амитриптилин с какой дозы начать?

Таблетка 25 мг.
Обычно начинают с 1/4-1/2 таблетки на ночь, увеличивая настолько же раз в 5 дней. В итоге принимают 1 т на ночь. При необходимости также постепенно увеличивая доводят до 1 т 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сосудистые очаги- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). В целом любые очаги в головном мозге не ищут дать боли, т к в нем нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Тошнота и рвота характерна для мигрени. Ранее приступы были редкими, а 6 лет назад они хронизировались и стали ежедневными? Или же ранее никогда не было головной боли, она возникла в один день 6 лет назад и больше никогда не проходила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, головные боли уже 6 лет, она не проходит, даже при выпивания таблеток, в любом количестве. Я засыпаю с ней и просыпаюсь с головной болью. К этой головной боли, прибавился писк в голове который тоже не проходит, если разбудить меня ночью, то он будет присутствовать вместо с головной болью. Тошнота появилась около 1-1,5года назад. По утрам, проходит самостоятельно, тошнит, рвота, часто в туалет по большому, на руках и ногах мурашки и волосы дыбом. Проходит в течении нескольких часов. Головная боль остаётся и писк тоже.

По описанию вероятнее это хроническая мигрень. Это наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг.
Т к приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Писк может быть либо психогенный, либо в рамках дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (мышечно-связочного аппарата). Для уточнения диагноза также необходим очный приём для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По описанию больше данных за хроническую мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете. Углубленно лечением мигрени занимаются цефалгологи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, учитывая длительность, головная боль имеет хронический характер, не исключена хроническая мигрень, писк в ушах скорее психогенного характера. В подобном случае рекомендуется длительная терапия, это антидепрессанты с противоболевым эффектом, например амитриптиллин, венлафаксин, дулоксетин, препараты рецептурные, так же эффективность показал топиромат, это антиконвульсант, так же по рецепту. Терапия от 6 месяцев, в идеале год. Постепенно повышаем дозировку до эффективной для вас, но не превышает суточную дозировку. Эффект оцениваем не ранее чем через месяц.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)