Не повышается ферритин

Здравствуйте! Мне 38 лет, вес 55 килограмм, болезней ЖКТ нет (проверяли колоноскопией и анализами), кровопотерей нет. Ферритин: 15.07 - 24 нг/мл 17.11- 30,5 нг/мл Сывороточное железо: 18.07 - 15,3 мкмоль/л Гемоглобин: 143 г/л Гомоцистеин: 9.8 мкмоль/л B9- 5,59 мг/мл B12- 588 пг/мл После сдачи анализов в июле начала принимать железо липосомальное железо 25 мг турецкого бренда Orzax. Принимала чуть больше 2-х месяцев. Но железо за этот период поднялось только с 24 до 30,5. Как я понимаю моя норма должна быть равно весу в 55. Как понять в чем причина что препарат не поднял мне железо?Какие сдать анализы или какой лучше препарат начать пить? И по какой причине гомоцистиин повышен если витамины группы B вроде бы в норме?

Пролапс митрального клапана сердца
38 лет

Здравствуйте, Ольга. Гомоцистеин считается нормальным до 15.
Для лечения дефицита железа наиболее эффективны не биодобавки с низким содержанием железа, а лечебные препараты железа с достаточным содержанием железа, например тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день или через день, 2-3 месяца. Затем контроль ферритина, целевой уровень выше 40.
Ферритин не должен быть равен весу, он должен быть соответствовать норме - от 30 до 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga
Клиент

Ольга Игоревна, вот сейчас получила анализ на сывороточное железо. он сильно упал 6,7 мкмоль/л. Был в июле 15,3. Это уже не латентная железодефицитная, а прям анемия? те препараты, что Вы сказали подходт?

Анемия это снижение гемоглобина менее 120. Запасы железа в организме оцениваем именно по уровню ферритина. Сывороточное железо нужно лишь для расчёта % насыщения трансферрина железом, уровень которого менее 20% также говорит о дефиците железа.

Да, вышеперечисленные препараты подходят для повышения ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga
Клиент

Ольга Игоревна, загрузила ОАК, который сдала вот сейчас. Учитывая показатели ферритина мной описанные и витамина группы B, по ОАК что-то можете сказать?

В прикреплённом анализе уровень гемоглобина нормальный. Гематокрит в норме до 48%.
Небольшое отклонение MCV при нормальном гемоглобине и эритроцитах не несёт диагностического значения. Признаков заболевания крови нет.

Здравствуйте! В соответствии с клиническими рекомендациями уровень ферритина выше 30 нг/мл не считается железодефицитом.

Прием железа ( не БАД) может быть оставлен по 10 дней каждого месяца после менструации с целью профилактики железодефицита.

Сывороточное железо очень вариабельно, меняется каждые 2-3 дня, поэтому для оценки запасов железа сдается обычно только ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила в дополнение свежий анализ крови. Можете по нему что-то сказать?

Анализ в физиологической норме, все параметры входят в оптимальные диапазоны. Но обращает на себя внимание повышение эритроцитарных индексов. Дополнительно может потребоваться сдать В12, В9, ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga
Клиент

Анастасия Сергеевна, B9 - 5,49

 - отвечает  СпросиВрача –
olga
Клиент

Анастасия Сергеевна, B9 - 5,29. B12 - 588. Сдавала вместе с железом и этим общим анализом крови. Нужно еще биохимию сдать?

Принятый ответ

По этим данным все хорошо, дефицита витаминов В не заподозрить. Оценить функцию печени и щитовидной железы может потребоваться в несрочном порядке.

Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин)
Сывороточное железо - изменчивый показатель. На него мы не ориентируемся.
Анемия - это снижение гемоглобина.
Ферритин менее 30 при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты (не БАД) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Лечебная дозировка составляет - 60- 120 мг/сут.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
К потерям железа может приводить обильная менструация, несбалансированное питание, диеты, вегетарианство, донорство крови, беременности и роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
olga
Клиент

Анна Павловна, а если начать принимать сидерал форте? не прибегать к сильным препаратам железа? с моими анализами сколько его пить? по 1 таблетки?

Сидерал- это Бад с небольшой дозировкой железа. Скорее всего, его будет недостаточно для того, чтобы восполнить дефицит