ХОБЛ, низкая сатурация
Здравствуйте. Начну с того, что моему папе 65 лет, он работающий пенсионер. 3 месяца назад у него умерла супруга, произошло сильнейшее потрясение. Была сильная апатия и расстройство сна, сходили к психотерапевту,были назначены таблетки, пить отказался. Состояние вроде улучшилось, вышел на работу. Проработал примерно 2 недели началась слабость и сильная сонливость. Через 10 шагов приходилось останавливаться и отдышиваться. Сделали КТ ОГК и обратились к пульмонологу, диагноз обострение ХОБЛ, ГЭРБ под вопросом. Сатурация оказалось низкой 86-87. Были даны рекомендации по лечению и дообследования. На больничном в поликлинике врачи ничего не назначали, кроме анализов и обследований, которые просила лично я. Выяснили, что ферритин очень низкий 9,95, анализы на гормоны утеряны ( не исключаю что может быть гипотериоз). Попали в областную больницу, после того как подышал 5 литрами кислорода, состояние прилично улучшилось, госпитализироваться отказался. Характер очень сложный( Состояние ухудшилось, спал всюду и везде, даже на приеме у терапевта 15 минут проспал сидя, пока я беседовала с врачом, после того как не поспит ночь, появилась дезориентация ( идёт в туалет, вспомнил, что надо на кухню). Обращались повторно к психотерапевту, сказал что это может и быть депрессия, предложила полечиться ноотропами на дневном стационаре я но начала сказала восстановить лёгкие. При обследовании за 15 день на больничном выявили новообразование на почке, ГЭРБ под вопросом, диффузные изменения в щит железе. На последнем приеме терапевт наконец-то померила сатурацию, сказала 65 и отправила на госпитализацию, ранее врачи даже не мерили уровень кислорода. Папе стало правда плохо, положили в больницу (терапевтическое отделение). Больница славится с не очень хорошей стороны, я конечно переживаю. На данный момент у нас очень повышен д-димер более 1300 единиц, попросила врача провести УЗИ вен нижних конечностей, чтоб исключить тромбоэмболии, мне было отказано, сказали нет предпосылок к тромбам. Но у меня мама умерла от ТЭЛЫ и там тоже не было ни оттеков ног, ни каких-либо серьезных недугов. Врач мне сказала, что папа похоже слабоумием страдает ( что полный бред, он обычный человек после сильнейшего стресса), но я не исключаю что он себя ведёт рассеяно от того, что у него было кислородное голодание, либо может проблема с каким сосудом в голове , прошу провести МРТ мозга, мне тоже сказано, что показаний нет. Полное ощущение, что бездействуют( предлагаю все оплатить, тоже получаю отказ, в стационаре не положено платить. Ситуация осложняет тем ,что папа заядлый курильщик, беседы не особо помогают, старается курить меньше. Какой-то замкнутый круг. Помогите определить, что требуется дообследовать и в каком направлении двигаться. Анализы и исследования имеются.
Доброго времени суток.
С учетом клиники, одышки, снижения сатурации крови , постоянной сонливостью из-за гипоксии рекомендуют не просто кт органов грудной клетки, а лучше с контрастированием для исключения проблем со стороны легочных сосудов.
Плюс обязательно проведение эхо сердца и холтеровского мониторирования ЭКГ для исключения снижения сократительной способности миокарда, смотреть правый желудочек, уровень легочной гипертензии, уточнять какой сердечный ритм в течение суток и нет ли значимых опасных аритмий или блокад.
Если есть анализы крови для ознакомления, протокол кт приложите, пожалуйста, для ознакомления.
Какими препаратами постоянно пользуется и лечится папа?
Наталья Владимировна, здравствуйте.
Приложила анализы, блокада пучка Гиса по ЭКГ было, холтер не ставили( и боюсь что не поставят, Я как родственник могу требовать вами перечисленные обследования в рамках его лечения? Я в любом случае планирую обращаться или в Минздрав или к глав врачу. Давление отслеживала. Мы на эгипресе 10+10 были, дозировка думаю великовата. Давление 128-137/80-81 ( вела дневник наблюдения), после эгипресса сильно было снижено давление, перестали принимать с неделю как. По пульсу 105-112 уд.мин ( ранее принимал Конкор при повышенном пульсе, сейчас кораксан выписали). Для коррекции сах диабета пьет 2 таблетки метформина и 1 таблетку асиглии ( сахар скорректировали с 8.14 натощак до 6.8)
Спасибо за уточнение.
По анализам крови идет явное бактериальное воспаление (повышение СРБ, фибриногена, нейтрофильный сдвиг).
Изменение цвета мокроты (ржавая может быть из-за попадания эритроцитов), гнойная (бактериальная инфекция). Для этого нужен посев мокроты на флору,на чувствительность к антибиотикам. Показание для начала антибактериальной терапии широкого спектра действия, а далее уже по посеву коррекция.
По простому кт не видно сосуды и обычно для исключения ТЭЛА делают контрастирование. Тем более д-димер высокий. Плюс проведение узи вен нижних конечностей, а также органов малого таза. Это все в плане исключения источника эмболии. Плюс есть объёмное образование в почке. Должна быть онконастроженность, тоже как источник повышения риска тромбозов.
Экг не увидела в файлах.
Эхо обязательно проводят, так как снижение сатурации бывает не только легочного плана, но и на фоне сердечной недостаточности. Тем более по кт описан выраженный атеросклероз структур.
По поводу эгипресса. Резко убирать препарат нельзя, может быть скачок АД. Поэтому в минимальной дозе получать лечение все равно нужно. Хотя бы 5/5 мг. В составе амлодипин, возможно и на него быть тахикардия.
Конкор прием под большим вопросом, так как есть в анамнезе Хобл (вызывает бронхоспазм, хотя и кардиоселективный препарат). Поэтому , если просто синусовая тахикардия, то да, можно кораксан.
Узи органов брюшной не проводилось? Только почки? Поднята диафрагма, то есть идет подлавливание со стороны органов брюшной.
Наталья Владимировна, Вы очень мне помогли. Эгипресс сегодня куплю меньшей дозировки, не знала, что отмена может привести к проблемам. То что Конкор не желателен при ХОБЛ тоже открытие. Мама страдала ХОБЛ и пила всегда Конкор. Выброшу его, оставляем Кораксан. А от каких показателей его принимать? Папа считает что при 105 ударах его пить не надо, пульмонолог сказала пить 1 раз утром на постоянной основе, кардиолог говорить его пить 2 раза надо. Запуталась.
Приложила ЭКГ и УЗИ обп
Принятый ответ
Доброе утро. Согласно официальной инструкции кораксан принимают 2 раза в день. Так как период действия препарата не 24 часа. Период полувыведения 2 часа. Следовательно, чтобы препарат стабильно сохранял свое действие принимают 2 раза в день.
По экг описана синусовая тахикардия, иных изменений миокарда не описано. Но это не значит, что Чсс стабильное в течение суток, и если бывают ощущения неритсичного сердцебиения, то лучше это постановка холтеровского мониторирования ЭКГ, тем более есть гипоксия, сонливость, одышка.
Эхо сердца!
По узи изменения печени и поджелудочной метаболического характера, и утолщение стенок желчного пузыря (диета , контроль диабета).
Вес повышен у папы? Также может влиять на изменения в печени, на одышку.
С учетом сонливости нужно оценивать и неврологический статус. Очный осмотр невролога, глазного дна. По показаниям кт или мрт головного мозга.
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.
Дискателектаз- это совсем небольшой участок спадения легочной ткани (по описанию рентгенолога из за высокого стояния купола диафрагмы- такое возможно из за проблем с ЖКТ, например, повышенного метеоризма).
В таких ситуациях важно разобраться с причиной снижения сатурации (при длительном снижении данного показателя возможны симптомы спутанности сознания, сонливость). Диагноз ХОБл с учетом длительного фактора курения действительно вероятен. Для его подтверждения обычно проводят спирограмму с пробой (для оценки проходимости бронхов и их «функции»), также с учетом жалоб обычно берут анализ на газовый состав крови (в идеале артериальной, что возможно в условиях стационара)- для исключения повышения углекислого газа. Лечение бронхоспазма обычно проводят с помощью ингаляций с бронхолитиками. При выраженном спазме бронхов иногда назначают короткий курс системных гормонов инъекционно.
По анализа имеются прижнаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРб, фибриноген). Уровень Д димера также может повышаться на инфекционный процесс, но обычно в таких ситуациях исключают и наличие тромбозов (узи вен нижних конечностей, Эхо-КГ- оценить показатель СДЛА, правые отделы сердца, с учетом снижения сатурации для исключения ТЭЛА также обычно проводят МСКТ АПГ).
Обычно при подобных анализах проводят лечение антибактериальным препаратами. Кислородотерария также проводится (поток и уровень обычно регулируются в том числе по анализу газового состава крови). Также обычно перед назначением антибактериальных препаратов проводят забор мокроты на бак посев (для выявления возможного патогена в дыхательных путях).
Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Спирометрию проводили дважды, на уровень газов в крови сегодня будут брать анализ. То есть нужно обследовать усиленно легочную систему и сердце. Мозг обследовать пока нет смысла?
С учетом эпизодов дезориентации, сонливости, нарушении поведения (по сравнению с обычным состоянием) обычно также показан очный осмотр невролога. Доктор проверит рефлексы, мышечный тонус. При наличии изменений в какой либо из сторон обычно показано проведение КТ (в идеале МРТ) головного мозга для исключения ОНМК.
Однако, подобные жалобы могут быть и без нарушений мозгового кровоснабжения (чаще всего при дыхательной недостаточности, гиперкапнии).
Здравствуйте. КТ органов грудной полости - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения ГОП. Аортокоронаросклероз. Анализ мокроты - вязкая, характер слизисто-гнойный. СРБ 40 это указывает на бактериальную инфекцию. Повышен фибриноген и значительно повышен Д-димер - это маркеры воспаления. по анализу крови: повышены лейкоциты и нейтрофилы ,моноциты повышены и понижены лимфоциты это указывает тоже на бактериальную инфекцию. Эритроциты повышены это указывает на гемоконцентрацию - сгущение крови. Эритроцитарные индексы снижены это указывает на дефицит железа - расход его сильно возрастает при инфекции. УЗИ почек - киста и образование левой почки, в динамике небольшое увеличение. Рекомендую в таких случаях на очном приёме сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию. Обнаруженное новообразование почки требует динамического наблюдения и консультации Онколога или Нефролога. Жировой гепатоз печени, диффузная неоднородность паренхимы поджелудочной железы. ЭКГ: тахикардия, неполная блокада ножки пучка Гиса.На очном приёме рекомендовал бы: активно настаивайте на выполнении ключевых обследований (УЗИ вен, МРТ мозга) с учетом серьезности симптомов и рисков. Предложите оплатить дополнительные обследования за свой счет, если в стационаре отказывают. Требуйте консультаций профильных специалистов и комплексного осмотра. Сообщайте врачам о том, что ранее был случай летального исхода от ТЭЛА в семье это повышает риск и требует внимательного подхода. Следите за состоянием отца: если появляются внезапная одышка, боль в груди, сильная спутанность сознания немедленно вызывайте скорую. Поситуации тревожные моменты: очень низкая сатурация и выраженная дыхательная недостаточность, высокий D-димер и воспалительный синдром это риск тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Невыполнение необходимого УЗИ вен нижних конечностей- ошибка, учитывая ситуации и семейный анамнез Невнимание к когнитивной дисфункции и нарушение сознания может быть связана с гипоксией (здесь посмотрел бы анемический профиль), сосудистыми изменениями в мозге или метаболическими нарушениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. 40 минут беседовала с его лечащим врачом.
Уже на сегодня ему назначили КТ обп с контрастом, для того чтоб посмотреть новообразование на почке. ЭхоКг. На завтра КТ головного мозга. Жду чтоб назначили УЗИ вен нижних конечностей. Доктор меня услышала, надеюсь отнесутся к папе с большим вниманием. Сама каждый день навещаю и слежу за состоянием папы. Вчера при посещение увидела тремор, сообщила врачу. Будем поправляться. Большое человеческое спасибо, теперь знаю как далее действовать.