ХОБЛ, низкая сатурация

Здравствуйте. Начну с того, что моему папе 65 лет, он работающий пенсионер. 3 месяца назад у него умерла супруга, произошло сильнейшее потрясение. Была сильная апатия и расстройство сна, сходили к психотерапевту,были назначены таблетки, пить отказался. Состояние вроде улучшилось, вышел на работу. Проработал примерно 2 недели началась слабость и сильная сонливость. Через 10 шагов приходилось останавливаться и отдышиваться. Сделали КТ ОГК и обратились к пульмонологу, диагноз обострение ХОБЛ, ГЭРБ под вопросом. Сатурация оказалось низкой 86-87. Были даны рекомендации по лечению и дообследования. На больничном в поликлинике врачи ничего не назначали, кроме анализов и обследований, которые просила лично я. Выяснили, что ферритин очень низкий 9,95, анализы на гормоны утеряны ( не исключаю что может быть гипотериоз). Попали в областную больницу, после того как подышал 5 литрами кислорода, состояние прилично улучшилось, госпитализироваться отказался. Характер очень сложный( Состояние ухудшилось, спал всюду и везде, даже на приеме у терапевта 15 минут проспал сидя, пока я беседовала с врачом, после того как не поспит ночь, появилась дезориентация ( идёт в туалет, вспомнил, что надо на кухню). Обращались повторно к психотерапевту, сказал что это может и быть депрессия, предложила полечиться ноотропами на дневном стационаре я но начала сказала восстановить лёгкие. При обследовании за 15 день на больничном выявили новообразование на почке, ГЭРБ под вопросом, диффузные изменения в щит железе. На последнем приеме терапевт наконец-то померила сатурацию, сказала 65 и отправила на госпитализацию, ранее врачи даже не мерили уровень кислорода. Папе стало правда плохо, положили в больницу (терапевтическое отделение). Больница славится с не очень хорошей стороны, я конечно переживаю. На данный момент у нас очень повышен д-димер более 1300 единиц, попросила врача провести УЗИ вен нижних конечностей, чтоб исключить тромбоэмболии, мне было отказано, сказали нет предпосылок к тромбам. Но у меня мама умерла от ТЭЛЫ и там тоже не было ни оттеков ног, ни каких-либо серьезных недугов. Врач мне сказала, что папа похоже слабоумием страдает ( что полный бред, он обычный человек после сильнейшего стресса), но я не исключаю что он себя ведёт рассеяно от того, что у него было кислородное голодание, либо может проблема с каким сосудом в голове , прошу провести МРТ мозга, мне тоже сказано, что показаний нет. Полное ощущение, что бездействуют( предлагаю все оплатить, тоже получаю отказ, в стационаре не положено платить. Ситуация осложняет тем ,что папа заядлый курильщик, беседы не особо помогают, старается курить меньше. Какой-то замкнутый круг. Помогите определить, что требуется дообследовать и в каком направлении двигаться. Анализы и исследования имеются.

У папы: Сахарны диабет 2-го типа - корректируем, гипертензия -корректируем, гастрит
35 лет

Доброго времени суток.
С учетом клиники, одышки, снижения сатурации крови , постоянной сонливостью из-за гипоксии рекомендуют не просто кт органов грудной клетки, а лучше с контрастированием для исключения проблем со стороны легочных сосудов.
Плюс обязательно проведение эхо сердца и холтеровского мониторирования ЭКГ для исключения снижения сократительной способности миокарда, смотреть правый желудочек, уровень легочной гипертензии, уточнять какой сердечный ритм в течение суток и нет ли значимых опасных аритмий или блокад.
Если есть анализы крови для ознакомления, протокол кт приложите, пожалуйста, для ознакомления.
Какими препаратами постоянно пользуется и лечится папа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, здравствуйте.
Приложила анализы, блокада пучка Гиса по ЭКГ было, холтер не ставили( и боюсь что не поставят, Я как родственник могу требовать вами перечисленные обследования в рамках его лечения? Я в любом случае планирую обращаться или в Минздрав или к глав врачу. Давление отслеживала. Мы на эгипресе 10+10 были, дозировка думаю великовата. Давление 128-137/80-81 ( вела дневник наблюдения), после эгипресса сильно было снижено давление, перестали принимать с неделю как. По пульсу 105-112 уд.мин ( ранее принимал Конкор при повышенном пульсе, сейчас кораксан выписали). Для коррекции сах диабета пьет 2 таблетки метформина и 1 таблетку асиглии ( сахар скорректировали с 8.14 натощак до 6.8)

Спасибо за уточнение.
По анализам крови идет явное бактериальное воспаление (повышение СРБ, фибриногена, нейтрофильный сдвиг).
Изменение цвета мокроты (ржавая может быть из-за попадания эритроцитов), гнойная (бактериальная инфекция). Для этого нужен посев мокроты на флору,на чувствительность к антибиотикам. Показание для начала антибактериальной терапии широкого спектра действия, а далее уже по посеву коррекция.
По простому кт не видно сосуды и обычно для исключения ТЭЛА делают контрастирование. Тем более д-димер высокий. Плюс проведение узи вен нижних конечностей, а также органов малого таза. Это все в плане исключения источника эмболии. Плюс есть объёмное образование в почке. Должна быть онконастроженность, тоже как источник повышения риска тромбозов.
Экг не увидела в файлах.
Эхо обязательно проводят, так как снижение сатурации бывает не только легочного плана, но и на фоне сердечной недостаточности. Тем более по кт описан выраженный атеросклероз структур.

По поводу эгипресса. Резко убирать препарат нельзя, может быть скачок АД. Поэтому в минимальной дозе получать лечение все равно нужно. Хотя бы 5/5 мг. В составе амлодипин, возможно и на него быть тахикардия.
Конкор прием под большим вопросом, так как есть в анамнезе Хобл (вызывает бронхоспазм, хотя и кардиоселективный препарат). Поэтому , если просто синусовая тахикардия, то да, можно кораксан.
Узи органов брюшной не проводилось? Только почки? Поднята диафрагма, то есть идет подлавливание со стороны органов брюшной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Владимировна, Вы очень мне помогли. Эгипресс сегодня куплю меньшей дозировки, не знала, что отмена может привести к проблемам. То что Конкор не желателен при ХОБЛ тоже открытие. Мама страдала ХОБЛ и пила всегда Конкор. Выброшу его, оставляем Кораксан. А от каких показателей его принимать? Папа считает что при 105 ударах его пить не надо, пульмонолог сказала пить 1 раз утром на постоянной основе, кардиолог говорить его пить 2 раза надо. Запуталась.
Приложила ЭКГ и УЗИ обп

Принятый ответ

Доброе утро. Согласно официальной инструкции кораксан принимают 2 раза в день. Так как период действия препарата не 24 часа. Период полувыведения 2 часа. Следовательно, чтобы препарат стабильно сохранял свое действие принимают 2 раза в день.

По экг описана синусовая тахикардия, иных изменений миокарда не описано. Но это не значит, что Чсс стабильное в течение суток, и если бывают ощущения неритсичного сердцебиения, то лучше это постановка холтеровского мониторирования ЭКГ, тем более есть гипоксия, сонливость, одышка.
Эхо сердца!

По узи изменения печени и поджелудочной метаболического характера, и утолщение стенок желчного пузыря (диета , контроль диабета).

Вес повышен у папы? Также может влиять на изменения в печени, на одышку.

С учетом сонливости нужно оценивать и неврологический статус. Очный осмотр невролога, глазного дна. По показаниям кт или мрт головного мозга.

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких.

Дискателектаз- это совсем небольшой участок спадения легочной ткани (по описанию рентгенолога из за высокого стояния купола диафрагмы- такое возможно из за проблем с ЖКТ, например, повышенного метеоризма).

В таких ситуациях важно разобраться с причиной снижения сатурации (при длительном снижении данного показателя возможны симптомы спутанности сознания, сонливость). Диагноз ХОБл с учетом длительного фактора курения действительно вероятен. Для его подтверждения обычно проводят спирограмму с пробой (для оценки проходимости бронхов и их «функции»), также с учетом жалоб обычно берут анализ на газовый состав крови (в идеале артериальной, что возможно в условиях стационара)- для исключения повышения углекислого газа. Лечение бронхоспазма обычно проводят с помощью ингаляций с бронхолитиками. При выраженном спазме бронхов иногда назначают короткий курс системных гормонов инъекционно.

По анализа имеются прижнаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРб, фибриноген). Уровень Д димера также может повышаться на инфекционный процесс, но обычно в таких ситуациях исключают и наличие тромбозов (узи вен нижних конечностей, Эхо-КГ- оценить показатель СДЛА, правые отделы сердца, с учетом снижения сатурации для исключения ТЭЛА также обычно проводят МСКТ АПГ).

Обычно при подобных анализах проводят лечение антибактериальным препаратами. Кислородотерария также проводится (поток и уровень обычно регулируются в том числе по анализу газового состава крови). Также обычно перед назначением антибактериальных препаратов проводят забор мокроты на бак посев (для выявления возможного патогена в дыхательных путях).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Спирометрию проводили дважды, на уровень газов в крови сегодня будут брать анализ. То есть нужно обследовать усиленно легочную систему и сердце. Мозг обследовать пока нет смысла?

С учетом эпизодов дезориентации, сонливости, нарушении поведения (по сравнению с обычным состоянием) обычно также показан очный осмотр невролога. Доктор проверит рефлексы, мышечный тонус. При наличии изменений в какой либо из сторон обычно показано проведение КТ (в идеале МРТ) головного мозга для исключения ОНМК.

Однако, подобные жалобы могут быть и без нарушений мозгового кровоснабжения (чаще всего при дыхательной недостаточности, гиперкапнии).

Здравствуйте. КТ органов грудной полости - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения ГОП. Аортокоронаросклероз. Анализ мокроты - вязкая, характер слизисто-гнойный. СРБ 40 это указывает на бактериальную инфекцию. Повышен фибриноген и значительно повышен Д-димер - это маркеры воспаления. по анализу крови: повышены лейкоциты и нейтрофилы ,моноциты повышены и понижены лимфоциты это указывает тоже на бактериальную инфекцию. Эритроциты повышены это указывает на гемоконцентрацию - сгущение крови. Эритроцитарные индексы снижены это указывает на дефицит железа - расход его сильно возрастает при инфекции. УЗИ почек - киста и образование левой почки, в динамике небольшое увеличение. Рекомендую в таких случаях на очном приёме сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию. Обнаруженное новообразование почки требует динамического наблюдения и консультации Онколога или Нефролога. Жировой гепатоз печени, диффузная неоднородность паренхимы поджелудочной железы. ЭКГ: тахикардия, неполная блокада ножки пучка Гиса.На очном приёме рекомендовал бы: активно настаивайте на выполнении ключевых обследований (УЗИ вен, МРТ мозга) с учетом серьезности симптомов и рисков. Предложите оплатить дополнительные обследования за свой счет, если в стационаре отказывают. Требуйте консультаций профильных специалистов и комплексного осмотра. Сообщайте врачам о том, что ранее был случай летального исхода от ТЭЛА в семье это повышает риск и требует внимательного подхода. Следите за состоянием отца: если появляются внезапная одышка, боль в груди, сильная спутанность сознания немедленно вызывайте скорую. Поситуации тревожные моменты: очень низкая сатурация и выраженная дыхательная недостаточность, высокий D-димер и воспалительный синдром это риск тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА). Невыполнение необходимого УЗИ вен нижних конечностей- ошибка, учитывая ситуации и семейный анамнез Невнимание к когнитивной дисфункции и нарушение сознания может быть связана с гипоксией (здесь посмотрел бы анемический профиль), сосудистыми изменениями в мозге или метаболическими нарушениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ. 40 минут беседовала с его лечащим врачом.
Уже на сегодня ему назначили КТ обп с контрастом, для того чтоб посмотреть новообразование на почке. ЭхоКг. На завтра КТ головного мозга. Жду чтоб назначили УЗИ вен нижних конечностей. Доктор меня услышала, надеюсь отнесутся к папе с большим вниманием. Сама каждый день навещаю и слежу за состоянием папы. Вчера при посещение увидела тремор, сообщила врачу. Будем поправляться. Большое человеческое спасибо, теперь знаю как далее действовать.