Налет на гландах не проходит длительно, начиналось как ангина

Добрый день! дочь 35 лет, очутилась с ребенком в инфекционной больнице , три дня они были там. В отдельной палате. Через три дня после выписки у нее поднялась высокая температура, участковый врач поставил диагноз ангина . прописал амоксиклав 7 дней. Вроде все пришло в норму. Через неделю рецидив, с меньшей температурой. Обратились к платному лору. Выписала уколы другого антибиотика 7 дней. Опять вроде стало лучше, через неделю снова налет на гландах, сдали анализ ы и посев. Прикрепляю файлы. Высеялась синегнойка, лор говорит вот почему не можете вылечится, хотя титры невысокие 10*3. Поменяли лора, тот сказал это грибы. Пошла к инфекционисту. Лечение назначено. С субботы лечится. Вроде опять чуть лучше. Сегодня говорит ,что налет опять появился. Что это ? болеет таким образом больше месяца. Куда копать и чем лечить? Может ли это быть такое затяжное протекание мононуклеоза? Сейчас горло выглядит вот так, налет с внутренней стороны гланд,обращенных друг к другу. С торца так скажем.

Тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,при лечении ангины антибиотиками- назначались ли противогрибковые препараты?
Какое лечение сейчас назначено- пропишите препараты.
Синегнойная палочка - живёт в полости рта и не является возбудителем заболевания!.
Рекомендуется сделать соскоб с миндалин и сделать микроскопию полученного материала.Фарингомикоз,обычно быстро не проходит! Инфекционный мононуклеоз- это инфекционное заболевание,возбудитель вирус Эпштейна- Барр с клиникой лихорадки, поражения лимфоузлов,печени,селезенки,изменения крови,слабость.У вас есть данная симптоматика???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Львович, добрый день! Соскоб не делали на грибковую инфекцию. Она тоже может протекать с повышением температуры ? Лимфоузлы были сильно увеличены вначале, сейчас меньше, но не норма. Повышение температуры и лихорадочное состояние были при каждом рецидиве, а в первом эпизоде очень высокая температура 39 и выше.
Анализ крови прикреплен, я не знаю какие изменения в нем могут быть при ВЭБ.
Загрузила назначение инфекциониста по которому сейчас идет лечение.

А инфекционист не ставит вам диагноз мононуклеоз???
В ан.крови-увеличение СОЭ,лейкоцитов,лимфоцитов и моноцитов.
Нужно сделать биохимию крови- АСТ и АЛТ,они должны быть повышены в 2-3 раза,
Серологический анализ- выявление специфических антител к вирусу Эпштейн -Барр, появление атипичных мононуклеаров.
Если этого нет, возможно фарингомикоз???
Вы не написали чем сейчас вас лечат???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Сергей Львович, инфекционист не ставит мононуклеоз, это мои предположения. АЛС и АСТ сдать дополнительно ? В анализе вроде они в норме .
Грибы по посеву не высеялись, надо сдавать заново.
Сейчас лечение в прикреплённом файле -назначение инфекциониста от 15.11.25

Алина,если нет клиники мононуклеоза- не выдумывайте себе заболевания.
Если при лечении антибиотиками не назначаются ,с целью профилактики грибковой инфекции,может возникать фарингомикоз,который надо лечить специальными препаратами.
Рекомендуется прием Флуконазол 150 мг по 1 капсуле 7 дней и продолжить лечение инфекциониста.
Сдайте ан.крови : С- реактивный белок,Ревматоидный фактор, АСЛО - для подтверждения декомпенсации тонзиллита!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию течения болезни, результатам общего и биохимического анализов крови, посева на микрофлоу можно отметить следующее:
данных за инфекционный мононуклеоз нет: не повышено количество лимфоцитов , не обнаружены мононкулеары, не увеличено количество билирубина, АЛТ и АСТ в норме.
По результатам общего анализа крови можно предположить бактериальную этиологию болезни.
Отсутствие выявленной патологической микрофлоры можно объяснить, преположительно, или неправильным взятием материала, или взятие после начала лечения антибиотиками.
По представленному фото отмечается гиперемия и инфильтрация небных миндалин и слизистой задней стенки глотки. Налетов на миндалинах, по представленному фото, нет.
Необходимо в дальнейшем закончить назначенное лечение. Рекомендуется добавочно полоскать раствором Октенисепт 3 раза/сут. Рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл. 3 раз/сут. После полоскания и рассасывания таблетки не есть, не пить в течении min.30 мин.
В дальнейшем необходимо диспансерное наблюдение по поводу хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альберт Вардович, добрый день!
Не поняла вашу фразу : "Отсутствие выявленной патологической микрофлоры можно объяснить, преположительно, или неправильным взятием материала, или взятие после начала лечения антибиотиками."
Как раз по посеву выявилась синегноная палочка, но вроде бы в низком титре 10*3.
Налет на миндалине есть и сегодня он стал больше, просто на фото это трудно увидеть. Он больше с изнанки гланд.
Диспансерное лечение , вы имеете ввиду удаление гланд ?
Да, решили так и сделать, после снятия острого процесса

Вявленная синегнойная палочка в титре 10³ считается нормальной условно-патогенной флорой, не требующей лечения. При таких титрах иногда возникает потребность в лечении ( при сниженном иммунитете, в послеоперационном периоде ит.д.).
При хроническом тонзиллите пациенты должны находиться на диспансерном наблюдении. Врач наблюдает за ходом течения болезни, при наличии медицинских показаний решает вопрос онеобходимости удаления миндалин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобное воспаление в горле может быть вызвано пиогенным стрептококком – курс лечения с помощью антибиотика в подобной ситуации строго 10 дней
Синегнойная палочка в норме может присутствовать на слизистой оболочке лор органов и очень маловероятно, что данная бактерия - причина воспаления

По анализу крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

В качестве экспресс диагностики в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер! Стрептотест делали, отрицательно.
Антибиотики пили 10 дней, уже не помню какие. После уколов назначили другие их и пропили 10 дней. Проблема как раз в том,что уже пройдено три курса антибиотиков, а налет в виде гнойничков, но это не гнойники как при ангине, а именно такие поверхностные очаги, не проходит. только только становится чуть легче и опять. Пиобактериофаг начала, но ухудшение на следующий день случилось, отменили. Сейчас по назначению инфекциониста лечение другим фагом , вместе с антибиотиком.

Тогда сейчас рекомендовано провести лечение, назначенное врачом и пересдать ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ – в динамике