Почему болят колени
контраста ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МР-томография правого коленного сустава выполнена на аппарате с индукцией магнитного поля 0,3 Тл в T1-, T2-взвешенных изображениях, в том числе с жироподавлением в сагиттальной, аксиальной и корональной проекциях. Костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава не утолщена. В полости сустава, инфрапателлярной сумке незначительное количество выпота. Интенсивность сигнала от костного мозга неоднородна за счет начальных дистрофических изменений. Суставная щель равномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал в результате его дегенеративных изменений I-II степени по Stoller. Целостность наружного мениска, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Надколенник расположен правильно, конфигурация Wiberg I. Медиопателлярная складка не изменена. Медиальный и латеральный ретинакулумы надколенника без признаков повреждения. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В медиальных отделах подколенной ямки, по ходу сухожилия полуперепончатой мышцы определяется синовиальная киста, размерами 2,0х0,8х4,0 см. Заострения межмыщелкового возвышения, умеренные краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, надколенника. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина гонартроза I ст. Небольшая синовиальная киста подколенной ямки. Незначительный синовит. МР-томография левого коленного сустава выполнена на аппарате с индукцией магнитного поля 0,3 Тл в T1-, T2-взвешенных изображениях, в том числе с жироподавлением в сагиттальной, аксиальной и корональной проекциях. Костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава не утолщена. В полости сустава, инфрапателлярной сумке незначительное количество выпота. Интенсивность сигнала от костного мозга неоднородна за счет начальных дистрофических изменений. Суставная щель равномерно сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР-сигнал в результате его дегенеративных изменений I-II степени по Stoller. Целостность наружного мениска, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Надколенник расположен правильно, конфигурация Wiberg I. Медиопателлярная складка не изменена. Медиальный и латеральный ретинакулумы надколенника без признаков повреждения. Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента снижен, суставной гиалиновый хрящ равномерно истончен. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Заострения межмыщелкового возвышения, умеренные краевые остеофиты суставных поверхностей мыщелков, надколенника. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина гонартроза I ст. Незначительный синовит. При ходьбе ноют еще назначили ренген тазобедренных суставов подскажите что может быть а то страшно очень что через год будет…
Здравствуйте!
Гоноартроз 1ст.выраженных болевых ощущений не вызывает.
Что касаемо таких изменений, обычно рекомендуется прием нпвс по потребности, лфк, не нагружать сустав, при нагрузках ношение ортопедических надколенников, местно мази на основе нпвс, если имеется лишний вес, то постепенно снижать.
Если же на фоне лечения эффекта не будет наблюдаться, то рекомендую посетить врача ревматолога или травматолога очно, для осмотра коленных суставов , если же синовит не уменьшается, то обсудить о пункции.
Выявленные изменения на мрт не критичные, не переживайте.
Будьте здоровы!🙏🏻
Но колени то болят в основном при ходьбе
Начинают ныть