Боль в ногах, шее и тазу
Здравствуйте! Меня беспокоит состояние моей мамы, ей 69 лет и месяц назад у нее начались боли в разных частях тела, которые стали усиливаться. Началось все с шеи (было больно наклоняться, отдавало в затылок), затем добавились боли в коленях, стало трудно подниматься и спускаться по лестнице. Теперь еще боли в тазу, ей тяжело спать, не может даже перевернуться без боли. Особенно сложная ситуация по утрам, даже одеться стало проблематично, больно прднимать руки. Днем она походит, что-то поделает и становится полегче, но все равно болевые ощущения сохраняются. Были на приеме у невролога, назначили анализы крови, рентген и мрт, а также консультацию ревматолога. Обследования все прошли, результаты прикрепляю, а единственный ревматолог в нашем городе сейчас в отпуске, поэтому обращаюсь к Вам. Надеюсь на вашу помощь 🙏
Принятый ответ
Наталья,добрый день.
По результатам МРТ тазобедренных суставов выявлено воспаление в сухожилиях,что может давать выраженный болевой синдром,особенно при движении. Но в крови так же повышены маркеры воспаления -срб и соэ,поэтому это настораживает,относительно еще и системных процессов. Девайте разбираться с вами подробней.
1. Есть ли припухлость,скованность в каких то суставах? Суставы кистей рук мелкие не беспокоят?
2. Плечевые суставы болят в покое или только при движении руками? Больно ли к ним прикасаться? Их не смотрели на узи,МРТ?
3. Не похудела ли мама? Нет ли головной боли,температуры у нее?
4. Вся эта симптоматика появилась остро и одновременно или постепенно?
5. Нет ли псориаза у нее? Высыпаний каких то?
6. Поясничный отдел не беспокоит? Онемения нет в ногах?
7. Какие есть хронические заболевания и какие уже принимает препараты на постоянной основе?
1. Припухлости суставов нет, суставы кистей рук не беспокоят.
2. Плечевые суставы болят только при движении, прикасаться к ним не больно. На УЗИ их не смотрели.
3. За месяц болезни мама похудела на 2 кг, потом их набрала и вновь на 2 кг похудела.
4.Симптоматика проявилась в течение 2-3 недель, сперва была боль только по утрам, через неделю уже стала плохо подниматься и ходит с болью.
5. Псориаза или высыпаний нет.
6. Поясница болит при наклонах и работе, онемения в нонах нет.
7. Из хронических заболеваний - гастрит, варикоз
Скованность есть утром в плечах? Скажите,каких то нагрузок и травм не было незадолго до появления боли? Инфекционных заболеваний?
Скованность есть, травм не было, особых нагрузок тоже
Скованность длится как долго? Инфекционных не было заболеваний недавно?
Около часа, инфекций не было
Поняла. В таком случае картина очень похожа на симптоматику ревматической полимиалгии. Лечится она обычно гормонами ( преднизолоном),но назначит их может только очно доктор,хотя бы терапевт,если нет ревматолога.
Для уточнения еде понадобится узи плечевых суставов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам есть повышение маркеров воспаления - СОЭ, СРБ. При этом маркеры за ревматоидный артрит - РФ и АЦЦП в норме. Описываете двусторонние боли в плечевом и тазовом поясе, довольно продолжительную утреннюю скованность - это все скорее всего указывает на ревматическую полимиалгию. Это довольно частое заболевание, которое встречается у пожилых людей.
Обычно РП предполагает назначение гормональной терапии (преднизолон 10-15 мг в сутки), при котором улучшение наступает быстро.
Скажите, нет ли у мамы головных болей? Болей при жевании? В целом, важно у ревматолога подтвердить диагноз и начать терапию. Если РП подтвердиться, то заболевание хорошо поддается терапии и имеет в целом благоприятный прогноз.
Параллельно порекомендовала бы прохождение плана диспансеризации, поскольку такие состояния не исключают полностью онкопроцесс.