Боль в ногах, шее и тазу

Здравствуйте! Меня беспокоит состояние моей мамы, ей 69 лет и месяц назад у нее начались боли в разных частях тела, которые стали усиливаться. Началось все с шеи (было больно наклоняться, отдавало в затылок), затем добавились боли в коленях, стало трудно подниматься и спускаться по лестнице. Теперь еще боли в тазу, ей тяжело спать, не может даже перевернуться без боли. Особенно сложная ситуация по утрам, даже одеться стало проблематично, больно прднимать руки. Днем она походит, что-то поделает и становится полегче, но все равно болевые ощущения сохраняются. Были на приеме у невролога, назначили анализы крови, рентген и мрт, а также консультацию ревматолога. Обследования все прошли, результаты прикрепляю, а единственный ревматолог в нашем городе сейчас в отпуске, поэтому обращаюсь к Вам. Надеюсь на вашу помощь 🙏

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 28·Наталья

Наталья,добрый день.
По результатам МРТ тазобедренных суставов выявлено воспаление в сухожилиях,что может давать выраженный болевой синдром,особенно при движении. Но в крови так же повышены маркеры воспаления -срб и соэ,поэтому это настораживает,относительно еще и системных процессов. Девайте разбираться с вами подробней.
1. Есть ли припухлость,скованность в каких то суставах? Суставы кистей рук мелкие не беспокоят?
2. Плечевые суставы болят в покое или только при движении руками? Больно ли к ним прикасаться? Их не смотрели на узи,МРТ?
3. Не похудела ли мама? Нет ли головной боли,температуры у нее?
4. Вся эта симптоматика появилась остро и одновременно или постепенно?
5. Нет ли псориаза у нее? Высыпаний каких то?
6. Поясничный отдел не беспокоит? Онемения нет в ногах?
7. Какие есть хронические заболевания и какие уже принимает препараты на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Припухлости суставов нет, суставы кистей рук не беспокоят.
2. Плечевые суставы болят только при движении, прикасаться к ним не больно. На УЗИ их не смотрели.
3. За месяц болезни мама похудела на 2 кг, потом их набрала и вновь на 2 кг похудела.
4.Симптоматика проявилась в течение 2-3 недель, сперва была боль только по утрам, через неделю уже стала плохо подниматься и ходит с болью.
5. Псориаза или высыпаний нет.
6. Поясница болит при наклонах и работе, онемения в нонах нет.
7. Из хронических заболеваний - гастрит, варикоз

Скованность есть утром в плечах? Скажите,каких то нагрузок и травм не было незадолго до появления боли? Инфекционных заболеваний?