Опухло колено у ребенка, результаты узи
Здравствуйте. 13 ноября заметила что ребенрк хромает с утра, колено опухло. Она болела 3 недели назад и падала. С 14 .11 даю нурофен. Результаты крови неизвестны. Опухоль на сегодняшний день стала меньше. На УЗИ врач сказал, что все плохо, изменения на нео пластичном уровне, сказал, что надо госпитализироваться. Ортопед сказал, что это может быть ушиб, раз было падение.Результаты узи прикрепила. Ребенку 2 года. УЗИ левого сустава, в заключении УЗИ ошибка
Принятый ответ
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть анализы нет ли воспалительного процесса. После болезни часто встречается поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. К снимкам должно прилагаться описание, прикрепите пожалуйста. Для облегчения боли внутрь (пить) обычно рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Можно рассмотреть Траумель-С – днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, отёки, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Конечно он не уберёт проблему, но облегчит и боль и отёчность на время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила описание УЗИ
УЗ признаки выраженного синовита коленного сустава. Неоднородное содержимое синовиальных оболочек. УЗ картина не исключает воспалительных изменений, организующейся гематомы в полость сустава, неопластический процесс. Не откладывайте госпитализацию, так как ранняя диагностика и лечение критически важны. На очном приёме рекомендовал бы: срочную госпитализацию, учитывая неоднозначность УЗИ, обязательна госпитализация для проведения детального обследования и наблюдения. Дополнительные обследования в стационаре: общий анализ крови, биохимия для оценки воспаления и состояния организма. МРТ или другие методы визуализации для более точной диагностики. Консультация детского Ортопеда. При необходимости пункция суставной жидкости (для анализа). Отслеживать появление новых симптомов: повышение температуры, усиливающаяся опухоль, усиление болей, ограничение движений. Только в стационаре можно исключить или подтвердить тяжёлое воспалительное или неопластическое заболевание.
Михаил Николаевич, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Загрузила
посмотрел, желательна консультация травматолога в травмпункте (работает круглосуточно).
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Вам будет оптимально перевести вопрос детским ортопедам для более более специализированного мнения.
Это можно сделать самостоятельно в настройках вопроса в управлении вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая и УЗИ у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Так же не исключается ювенальный артрит.
Развитие посттравматического артрита через 3 недели после травмы сомнительно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Имеет смысл сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ, стандартная биохимия.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Имеет смысл пока сделать обычную рентгенографию. Так положено. МРТ не знаю, понадобится или нет.
Многое скажут анализы.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, рез-ты анализов. Загрузила
По анализам у ребёнка идёт бактериальное воспаление.
Сделайте рентгенографию для исключения всяких гематогенных остеомиелитов и обращайтесь к ревматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по УЗИ чаще всего предполагают воспаление в колене, которое у малышей нередко связано с перенесенной инфекцией. Такая картина обычно подходит под реактивный артрит, когда после простуды или вирусного заболевания сустав наполняется жидкостью и становится болезненным. Реже подобные изменения бывают при начале аутоиммунного воспаления. Формулировка про неопластические изменения на УЗИ звучит тревожно, но в детском возрасте такие процессы крайне редки, а похожие слова нередко используют при выраженном синовите, поэтому важнее опираться на анализы и клиническую оценку.
Уменьшение отека при сохранении хромоты обычно встречается при воспалении после инфекции. Посттравматические изменения через несколько недель после падения встречаются реже, но такая возможность тоже обсуждается
Для уточнения причины обычно рекомендуют общий анализ крови для оценки воспаления, а также ревматологический профиль, который помогает исключить аутоиммунное заболевание. Иногда полезно выполнить рентген, чтобы оценить кость и исключить скрытую травму. Все эти исследования проводятся именно для того, чтобы понять, связано ли воспаление с инфекцией, с иммунной реакцией или с травмой, и выбрать дальнейшую тактику
Обычно при подобной картине применяются противовоспалительные средства в возрастной дозировке для снижения боли и отека. Местные гели с противовоспалительным действием часто используют дополнительно, если ребенок переносит их хорошо. В ряде случаев обсуждаются мягкие физиопроцедуры, когда острая фаза стихает.
Александр Сергеевич, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Загрузила
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход.
Что можно сделать для уточнения диагноза?
МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.
Анализы крови: рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27).
Как облегчить состояние сейчас?
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!
Александр Александрович, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Загрузила
Анализы плохие: АСЛО, СОЭ, Креатинин плохие. Нужна очная консультация ревматолога
Здравствуйте!
По УЗИ в полости коленного сустава избыточное количество жидкости.
Причина может быть в следующем:
-травма
- реактивный артрит ( последствие орви).
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-эластичное бинтование нижней конечности( в области сустава)
-Бадяга местно либо Траумель.
- Нурофен при болях
При сохранении жалоб нужно обратиться к врачу очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Загрузила
В анализах повышен СРБ(говорит о воспалении) ,повышен АСЛО(говорит о активности очага инфекции )
Скорее всего имеем дело с реактивным синовитом коленного сустава ,на фоне активизации очага инфекции ,возможно в ротоглотке.
Нужно выполнить рентгенографию бедренной кости и коленного сустава
-консультация педиатра и ревматолога