Консультация акушера /

Узи ИЦН — вопрос №141640

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой срок беременности 15.6. Сегодня на узи поставили ДСЧ 26.6, Y- обратная форма внутреннего зева. Написали угроза прерывания. На сколько это опастно? Что это означает? И что в таких случаях предпринимается? Каковы шансы выносить ребеночка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! С какой целью делали УЗИ в 15 недель? Беременность первая? Какие препараты принимаете? Какая длина шейки матки была на первом скрининге? Можете прикрепить протокол УЗИ? На инфекции обследованы? Что в мазке на флору, посеве из цервикального канала?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на узи направил врач. Так как у меня были еще 2 беременности, 1 - выкидыш где то в 6 меяцев, вызвали искуственно роды,родила сама( ребеночка не спасли) 2 - на сроке 4 недели. Все анализы хорошие. Узи на данный момент с собой нет. На инфекции обследованна.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При длине шейки б матки менее 30 мм но более 25 показан интенсивнв узи мониторинг и подбор пессария.
А внутренний зевнул открыт или закрыт? От этого зависит дальнейшая тактика
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я не знаю открыт или закрыт зев, на узи не сказали. У врача еще не была. А что такое ДСЧ - 26,6?
Акушер, Гинеколог
Внутренний зев*
Акушер, Гинеколог
Сейчас начинайте утрожестан 200 мг по 1 во влагалище на ночь, половой и физический покой, контроль цервикометрии через 2 недели. Если есть тонус матки, боли внизу живота тогда стационарное лечение. Сдать мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала.
Клиент
Ольга, утрожестан ставлю с самого начала беременности. Болей нет, очено редко и минут 5 бывает ноет внутри влагалища и спазм в попу отдает. Что такое ДСЧ- 26,6 и почему на узи сказала врач, что очень не нравиться шейка и срочно к врачу. Что эти данные означают?
Акушер, Гинеколог
Дсч эт длина сомкнутый части шейки матки,я думаю.
Акушер, Гинеколог
Потому что шейка матки короче 30 мм требует наблюдения и диагностики причины. Нужно посмотреть шейку на кресле, плотная или мягкая, дальше определяться по тактике. По возможности попадите сегодня к своему доктору в женскую консультацию или можете обратиться в дежурное гинекологическое отделение.
Акушер, Гинеколог
Учитывая Ваш анамнез и укорочение шейки матки на фоне утрожестана стоит рассмотреть вариант постановки пессария.
Гинеколог, Акушер
А боли у вас есть? Вам необходимо ложиться в стационар, слать все мазки. Решать вопрос о наложении шва на шейку матки или установку пессария. Выносить беременность шанс есть, но исключить физические нагрузки. Утрожестан 200 мг во влагалище 2 раза в день, сдать кровь на прогестерон, при необходимости спазмолитическая терапия. Если были потери в анамнезе сдать на генетические тромбофилии, нарушения Филатов и афс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез, потери беременности в прошлом, необходимы активные действия. Осмотр на кресле, определение консистенции шейки матки, степени раскрытия зева. Далее утрожестан иди аналоги пл 200 мг вагинально дважды в сутки, полный половой покой. Далее по осмотра решать вопрос о наложении шва или постановке пессария
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый день! Учитывая анамнез (2 неудачные беременности и выкидыши на разных сроках), я бы вам рекомендовала госпитализацию.
Ситуация пока не критическая, но в вашем случае лучше подстраховаться. Если шейка матки начнёт уворачиваться, процесс остановить может быть сложно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена , здравствуйте ! Учитывая ваш анамнез ( 2 несохранившиеся беременности) , ваш врач вовремя направил вас на УЗИ. Имеется укорочение длины ш/матки и признаки расширения внутреннего зева , поэтому вы нуждаетесь в проведении сохранющей терапии и коррекции шейки матки. Коррекция проводиться , как правило, путеи установки пессария ( силиконовое кольцо на шейку матки) или хирургическим путем . Обратитесь с рез. УЗИ к своему доктору. Шансы выносить малыша есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Учитывая ваш анамнез вам необходимо лечь в стационар под постоянное наблюдение врачей. Контролировать длину шейкеи матки , раскрытие. скорее всего придется поставить пессарий , а дальнейшую беременность вести на утрожестане. Вас тонус не беспокоит? был ли тонус в предыдущие беременности?