Мрт заключения

Уважаемые врачи,огромная просьба дать комментарии по поводу заключений.Сделала МРТ по причине того,что стала болеть спина.До этого никогда таких болей не было. Особенно страшит такое заключение,как гемангиома...

Хронический тонзиллит,всд
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах
Гемангиома - доброкачественные образования, не дают симптомов, необходим просто контроль МРТ 1 р/год, можно проконсультироваться у нейрохирурга. При больших размерах (более 2 см) их цементируют, чтобы избежать переломов.

Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) это лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта ( например, ксефокам 16 мг/сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь + омепразол 20 мг для защиты желудка)
После снятия обострения - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Хорошо помогает плавание
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь Николаевна, болит спина в течении 2-х недель и правая нога.2 недели принимаю нпвс.Но боль не проходит

По какой поверхности идет и до куда идет боль в ноге? Есть ли онемение/ слабость в ноге? Можете встать на носки/пятки?
Какие нпвс принимали? В какой дозировке? Совсем эффекта нет?Пили ли миорелаксанты?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанными вами жалобами, предоставленным Мрт, я склоняюсь к тому, что главная причина боли - мышечно-тонический синдром. Потому, что все выявленные нарушения в позвоночнике не воздействуют на нервные корешки и сами по себе не болят. Но все это создает фон для перенапряжения мышечного корсета, соответственно, возникновения этого мышечно тонического синдрома. Гемангеома сама по себе не является опасной, не вызывает боли, требует наблюдения Мрт один раз в год, и не рекомендуется при этом проведение электропроцедур данной области. В данном случае схема лечения примерно такая:Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд). После уменьшения боли регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба). До улучшения состояния снизить физ нагрузку, исключить скручивания, подъем тяжестей

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузии и грыжи(сами по себе не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку, по межреберью или в ногу полосой до самых пальцев), гемангиома (доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома), сколиоз (сам по себе не болит, но дает дополнительную нагрузку на мышцы).
Самой частой причиной местной боли в спине является миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии , грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт грудного отдела позвоночника выявлена гемангиома, но на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды и согревания.
Есть деформирующий спондилоартроз - патология суставов между позвонками, что может давать боль при движении в начале, но уменьшающаяся в процессе движения.
В шейном отделе позвоночника есть изменения дисков, уменьшающие просвет позвоночного канала, но не сдавливающие спиной мозг. Боль давать не может.
Ротационные изменение это смещение позвонка относительно друг друга. Это может давать напряжение мышц и боль в шейном отделе позвоночника.
На мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника есть изменения дисков с возможным сдавлением корешков. Может давать местно боль в поясничном отделе позвоночника и боль по ноге.
Также есть спондилоартроз (см.выше).
Где болит, когда и как? Лечение какое-то уже проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, болит больше в районе лопаток,ноющая и тупая боль,а также правая нога в районе ягодицы,и может спускаться в низ.Боли уже больше 2-х недель. Принимала ксефокам 80 мг, мидокалм 150 мг

На фоне лечения был эффект? Помимо медикаметозной терапии стоит рассмотреть назначение массажа и физиолечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Владимировна, мне кажется что с нпвс,что без них,болит одинаково.Грыжа с протрузией в шейного отделе и с сужением позвоночного канала?это в будущем показания для оперативного лечения?

Сколько времени болевой синдром?
В плане сужения позвоночного канала, если грыжа будет увеличиваться в размерах и выдвигаться в сторону позвоночного канала может сдавить спинной мозг и вызвать гибель некоторых структур спинного мозга с формированием клиники в соответствии с локализацией. Действительно ли это будет или нет никто предсказать не модет. Всё, что вы можете сейчас сделать это укрепить свой мышечный корсет, который будет поддерживать позвоночник и не давать ему проседать.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, а грыжа с протрузией в шейного отделе и с сужением позвоночного канала?это в будущем показания для оперативного лечения?

основная профилактика негативной динамики занятие лечебной физкультурой и плаванием для укрепления мышц спины
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов