Постоянная тревожность, боль в животе
Последнее время чувствую постоянную тревогу, сопровождающуюся неприятными ощущениями, иногда болями в верхней части живота. Несколько дней назад был сильный приступ тревоги, не могла остановиться плакать, очень сильно тряслись руки и ноги, поднялась температура 37.4. С тех пор чувствую все время небольшую дрожь в теле. В целом будто стала очень чувствительной, любая мелкая неприятность (например, не успела на автобус) сразу вызывает слезы. Принимаю уже три дня Афобазол, Пустырник, Магне В6 в ампулах, эффекта конечно за такой короткий срок не наблюдается. Хотелось бы узнать, стоит продолжить принимать эти препараты или следует обратиться к специалисту за более серьезным лечением? Очень мешает такое состояние повседневной жизни
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, можно предположить наличие тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Для более детальной диагностики состояния и выбора тактики лечения нужно обратиться очно к врачу-психиатру. К сожалению, при таких состояниях Афобазол и Пустырник малоэффективны.
Препараты выбора при подобных расстройствах-антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам). Временно, коротким курсом (до 2–3 недель) обычно добавляют транквилизатор (к примеру: атаракс, грандаксин, тералиджен).
Параллельно желательно подключать работу с психотерапевтом, поскольку лечение подобных расстройств требует комплексного подхода.
Здравствуйте! Обратиться лучше стоит, тк данные препараты , к сожалению не лечат состояние. А вероятно, по описанию, можно заподозрить тревожное расстройство.
Варианта лечения 2- 1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Здравствуйте Карина! Понимаю, что Ваше состояние доставляет Вам очень много дискомфорта.
"или следует обратиться к специалисту за более серьезным лечением?"
- стоит обратиться к специалисту на очный прием. Во-первых врач-психотерапевт или врач-психиатр проведет диагностику и определит - имеется ли расстройство? По Вашему описанию можно заподозрить наличие тревожного расстройства, которое очень часто сопровождается неприятными телесными ощущениями. Во-вторых, врач при наличии расстройства назначит Вам оптимальную схему лечения. Большинство препаратов которые действительно помогают - рецептурные, соответственно в аптеке Вам их не продадут.
Также в любом случае хорошо было бы рассмотреть занятие психотерапией. Психотерапия проводится как при наличии расстройств, так и при наличии обычных психологических сложностей. Хорошо работает метод когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Там ведется работа с неадаптивными мыслями, которые влияют на эмоции (запуская тревогу) и поведение. Изменение мыслей приводит к снижению тревоги, а это в свою очередь ведет к исчезновению неприятных телесных ощущений. Вот такая цепочка.
Здравствуйте! По описанию вам пришлось столкнуться с тревожным расстройством. Лечением занимаются психиатры и психотерапевты, важно посетить профильного врача очно для детальной диагностики и выбора тактики лечения (нерецептурные препараты, к сожалению, малоэффективны). С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива обычно назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью к специалисту, все обязательно нормализуется
Карина, здравствуйте! Конечно, с таким состоянием, которое вы описываете, лучше обратиться очно к психотерапевту/психиатру, который проведёт диагностику и точно установит, есть ли у вас тревожное расстройство (по описанию больше данных за него). Врач сможет подобрать подходящее лечение, если действительно потребуется медикаментозная поддержка (препараты рецептурные, получить из можно только на личной консультации). Также при таких состояниях эффективна когнитивно-поведенческая терапия (работа с тревожными мыслями).Со временем, комплексная работа (кпт плюс фармподдержка) вернет вам, Карина, душевное спокойствие, тем самым улучшив качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да. Вы верно предположили, что нужно обратиться к специалисту за более серьёзным лечением.
Некоторые врачи психиатры и неврологи не рекомендуют к приёму афобазол и магний в тех формах, которые доступны на рынке , так как нет достаточных клинических данных за их эффективность, а поэтому они лишь имеют эффект плацебо. Не являются лечением выше описанных симптомов, которые могут совпадать с тревожно-депрессивным или генерализованным тревожным расстройством. Лечение вышеуказанных расстройств довольно длительное и предпалагает очное посещение врача психиатра. Рекомендую выбрать современного молодого специалиста в частной клинике. На данный момент это достаточно анонимно. Данные никуда не передают. Вероятно вам могут назначить антидепрессант плюс транквилизатор. Подбор препарата может занять время. Главное чётко соблюдать рекомендации врача.
Чаще всего уже спустя месяц после верно подобранного препарата сначала уходят симптомы «дрожи», затем всё остальное. Препараты могут полностью убрать симптомы или не менее чем на 1/4 примерно. В зависимости от расстройства и тяжести.
Далее рекомендуется начать посещать очно или онлайн клинического психолога, чтобы выйти в стойкую ремиссию и не получить «откат» после отмены медикаментов
Здравствуйте, Карина, всё-таки при подобном состоянии лучше обратиться к врачу-психиатру очно на прием, он сможет оценить состояние и назначит лечение. И можно подключить и работу с психологом, так как препараты будут помогать на уровне биохимии головного мозга, а Вам важно подключить и работу со своим восприятием, в работе с тревогой важно научиться
1. осознавать и понимать то, что мысли - это не отражение реальности, а лишь продукт работы мозга, научиться отделять реальность от своих тревожных мыслей, не переводить их в свою жизнь, для этого есть техники работы как мыслями
2. важно учиться исследовать мысли на предмет логических искажений, чтобы векторы мышления был направлен не на усиление катастрофизации, преувеличение и т.д., на на более реалистичные направление
3. работать с охранным поведением, т.е. человек может под влиянием тревоги совершать действия, чтобы освободиться от неё (как ему кажется, например, почувствовал симптом, начал читать форумы, прислушиваться, проходить обследования и т.д.), но эти действия закрепляют тревогу, поэтому нужно и выделять и постепенно от него уходить
4. работать с чувством неопределенности и утраты контроля
5. работать с образом тревоги
6. подключить техники переключения, заземления, дыхания
Здравствуйте, Карина!
Исключите причины со стороны врачей очно насчёт тревоги, боли в животе, проверьте гормоны, дефициты и т.д. А далее нужно очно обратиться к психиатру. И подключайте работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, физическая активность, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием. Есть техника "Заземление".
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Дыхательные техники, техника "Заземление", подышать свежим воздухом, умыть лицо во время паники может помочь.