Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плаксивость, упадок сил — вопрос №2153417

Добрый день! Уже больше года беспокоит эпизодический упадок сил и угнетенное эмоциональное состояние. Случается это периодически, независимо от дня менструального цикла. Плаксивость, нежелание что-либо делать (даже то, что раньше приносило удовольствие), физическая усталость. Иногда прихожу в норму и чувствую себя лучше, но потом всё возвращается, плачу из-за какой-нибудь мелочи. Хочется радоваться жизни, потому что объективных причин для упаднического настроения нет.
Девушка, 28 лет, рост 162, вес 49, работаю за компьютером, пытаюсь ходить в спорт.зал 1-2 раза в неделю, получается не всегда. Давление всегда низкое (90/60 - моя норма). Сон в норме, аппетит тоже. Савала анализы, результаты прикреплю. По поводу повышенного ГСПГ - принимаю Ярину плюс уже год, до этого несколько лет Линдинет 20. Для повышения уровня витамина Д начала принимать Аквадетрим по 10 капель утром.
Что посоветуете для нормализации эмоционального состояния?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На трех китах базируется купирование хронического состояния усталости
Сон,питание и физ активность
Высыпайтесь,кушайте часто,дробно и сбалансированно и найдите спорт по интересу (танцы,пилатес,плавание)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Все эти жалобы появились на фоне приема КОК или уже были до этого?
Половые гормоны сдавали на фоне приема КОК?

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. КОК принимаю много лет, Линдинет 20, и только год назад появились описанные симптомы, перешла на Ярину плюс по совету гинеколога, но ситуация не изменилась.
Клиент
И да, анализы сдавала недавно, КОК продолжаю принимать
Акушер, Гинеколог
Длительный прием КОК может влиять на эмоциональный фон.
В связи с чем изначально начали КОК принимать? Контрацепция?
Клиент
Изначально назначали после лапаротомии (апоплексия яичника из-за кисты), это было уже много лет назад, затем продолжила принимать в качестве контрацептива
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Можно тогда в качестве альтернативы попробовать не в виде таблеток гормоны, а виде вагинального кольца - НоваРинг, либо пластырь на кожу - Евра.
Еще можно попробовать сделать перерыв в приеме КоК месяцев 6, после снова попробовать вернуться к кок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Адена, здравствуйте! Если такое состояние возникло на фоне приема КОК, то очень вероятно, что это его влияние. Скажите, Вы заинтересованы в таком способе контрацепции?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Мне подходит такой вид контрацепции. Как считаете, если бросить принимать КОК состояние улучшится? Просто я принимала линдинет много лет и до этого ничего подобного не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Почему перешли с линдинет на другой КОК?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я обратилась к врачу со своей проблемой, которую описала здесь, она посоветовала перейти на Ярину плюс, но изменений нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если данная проблема возникла еще на линдинет и не ушла на другом КОК, то скорее всего это влияние гормонов. В таком случае, лучше рассмотреть другой способ контрацепции, для улучшения качества жизни.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данное состояние может быть по ряду некоторых причин:
1. Низкий ферритин, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день за 30 минут до еды. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа. Дополнительно принимать нужно витамин С по 500мг, он также способствует улучшению всасывания железа и обладает антиоксидантным действием
2. Приём КОК снижает уровень своих гормонов, поэтому может наблюдаться такое состояние. В данной ситуации можно попробовать отменить КОК и посмотреть за самочувствием
3. Длительное психоэмоциональное и/или физическое переутомление, возможно, стрессы, которые были в прошлом и оставили свой след, который начал проявляться сейчас. Рекомендую посетить невролога и психотерапевта