Консультация эндокринолога /

Перепады ТТГ, Т4. Резкое повышение и снижение за несколько дней. — вопрос №1811659

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, по анализам.
Анализы от 13 ноября выполнены до приёма медикаментов.
С 13 ноября назначен йод - йодомарин 200 по 1табл в день. У меня есть аллергия на йод, но специалист настоял на приёме.
Начались приливы жара в лицо, лицо всё горело, тошнота, слабость, потеря аппетита, казалось, что я вся зелёного цвета, т.к. тошнило сильно.
Йод пропила до 3 декабря.
Далее была назначен фемостон для ЗГТ, но как выяснилось позже организм не был в менопаузе. Есть подозрение, что специалист ошибочно принял горячие приливы в лицо за симптомы менопаузы. Был назначен препарат фемостон 2/10 и утрожестан. Повторюсь, несколько гинекологов сказали, что по анализам от ноября менопаузы не было (анализы от 1 декабря тоже приложила).
Далее показатели по ТТГ и т4 уже были выше первоначальных. Йод к этому времени был отменён, но был приём фемостона. По ощущениям лицо горело, были ранние подъёмы, не всегда стабильный сон, волнение, шея горела, дискомфорт в горле. Также воспалились лимфоузлы вокруг шеи и стали болезненными, ощущение дискомфорта в горле, горячая шея как-будто спиртом намазали.
Далее 26 декабря фемостон был заменён на эстрожель 3 нажатия и утрожестан. Ощущение жара в лице не прекратилось, добавилась сильная плаксивость, плачу по поводу и без, перепады настроения, какое-то волнение, бессонница (рано просыпаюсь иногда посреди ночи) от чувства жара в шее. После нанесения эстрожеля на живот появлялось ощущение сдавленности в горле, затруднённость дыхания (принимала в этом случае зиртек).
30 декабря было что-то вроде приступа горло сдавило и жгло, было тяжело вдохнуть и выдохнуть, шея горела, было очень плохо, вызывала скорую.
Анализы сдать не было возможности, т.к. были праздники. Анализы сдала 2 января и показатели резко упали к нижним границам.
Приём эстрожеля (мажу на живот) продолжаю. Шея продолжает гореть, после нанесения сдавливает горло, пью зиртек. Плачу по поводу и без повода сильная плаксивость, есть волнение, ранние подъёмы иногда ночью от сдавленности и жара в шее.
Сейчас показатели ТТГ и т4 снова начинают подрастать, хоть и в пределах референса, но боюсь что опять дорастут до верхней границы и доведут до приступа. Сейчас при пальпации не всегда можно поймать некоторое увеличение щитовидки, в основном по утрам.
Ранее в 2018 году у меня уже были повышенные значения выше нормы гормона ТТГ, т.к. лечила горло йодинолом. Но тогда всё успокоилось через некоторое время после отмены данного препарата, а в этот раз состояние вообще непонятное и не проходят симптомы.
Подскажите, что это всё может быть и с чем связаны симптомы?

Возраст: 36

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам у вас все в норме. Щитовидная железа справляется со своей функцией. Узи щитовидной железы делали? По вашим жалобам похоже на панические атаки. Нужно обратится к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне ещё врач делала укол тестостерона. Может это влиять? Тестостерон до укола был 3,9, через месяц после укола 4,9

Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно может! С какой целью делали тестостерон?
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не знаю, зачем на уколе настоял врач. Сказала мне, что для энергии. А я не разбираюсь в этом, раз врач сказал, значит надо... А оно вон что...
Клиент
Дарья Вячеславовна, тревожность из-за него может быть? И колебания по гормонам щитовидки и половым?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это было совершенно не нужно, да ещё и вредно для вашего здоровья
Клиент
Дарья Вячеславовна, я не знала этого... Что теперь делать? Как восстановить себя?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно может. Тестостерон экзогенный долго выводится из организма, придётся ждать. Через месяц пересмотреть анализ крови на гормоны
Клиент
Дарья Вячеславовна, тревога и перепады настроения могут быть на его фоне?
Врач УЗД, Эндокринолог
Могут. При избытке андрогенов смены настроения , тревожность, апатия и т.д характерны.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а снижать как?
Врач УЗД, Эндокринолог
Так это связанно с экзогенным введением тестостерона, то тут к сожалению только ждать пока организм его будет выводить. Можно у гинекологов поинтересоваться, возможно ли медикаментозно ускорить этот процесс.
Клиент
Дарья Вячеславовна, другой врач назначила верошпирон 1табл 14 дней для снижения тестостерона и препарат Эстеретта
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, верошпирон рабочий препарат, можно его.
Врач УЗД, Эндокринолог
Верошпирон это калийсберегающий диуретик, который действительно обладает антиандрогенным эффектом.А вот КОК вам совсем сейчас не нужен, если менструации регулярные. Тем более вы описали в вопросе ваш опыт с приёмом гормональных препаратов, таких как фемастон например,
Клиент
Дарья Вячеславовна, менструации каждый месяц, но пока смещены немного +/-2 дня. А при приёме КОК месяц для поддержания уровня гормонов после отмены эстрожеля и утрожестана, которые применялись как ЗГТ, можно будет отменить или будут последствия?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно будет отменить
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, со снижением тестостерона симптомы уйдут? Так измучалась уже, это мука настоящая. Как лань хожу дрожу, постоянно плачу даже без повода, как беременная. И тревога эта тоже измучала меня уже, в горле напряжение тоже
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня значение тестостерона сейчас: 4,93 (общий тестостерон), 2,34 (свободный тестостерон).
Подскажите, это сильно высокие показатели? Сколько примерно будут снижаться?
Укол был поставлен 1 декабря, на тот момент значение общего тестостерона было 3,9.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я дополнительно приложила анализы по тестостерону и адреналину. А на какой день цикла лучше сдавать тестостерон?
Клиент
Дарья Вячеславовна, узи три обследования приложила
Врач УЗД, Эндокринолог
Пройдут
Врач УЗД, Эндокринолог
Высоковаты, верошпирон вам в помощь
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи норма
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня весь день ни намёка на всё это было. Сегодня первый день менструального цикла, весь день сонная с утра, по настроению спокойная, к вечеру как волной какой-то плаксивость. Как в беременность, по любому поводу и в слёзы. При этом настроение нормальное и голова светлая, эмоционально ровная. Раньше была непрошибаемая и могла дать отпор любому, а о слезах и речи быть не могло. Сейчас же чуть что, слёзы,как-будто что-то грандиозное произошло. Плаксивость появилась в предыдущем цикле во второй половине после назначения эстрожеля. Сегодня выпила первую таблетку верошпирона. Новый препарат Эстеретту ещё не принимала. Это так тестостерон себя опять проявляет? А половые гормоны так могут проявляться, точнее их перепад?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, сейчас как раз идёт влияние половых гормонов. Принимайте верошпирон.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте
С отменой утрожестана нет сна совсем, даже короткого или дневного. Сегодня не сомкнула глаз сутки (первый день цикла). Приняла первую таблетку эстеретты и появился дискомфорт в горле, как при нанесении эстрожеля, сдавливает горло, затруднено дыхание на вдохе, кашель, першение, не простудное. Принимаю зиртек. Может быть отёк аллергический на Эстеретту? У меня реакция на эстроген есть. И на фемостон, и на эстрожель реакция тоже была, всё отекало, першило и тяжело дышать было. И плаксивость на них была. Эстрожель последний раз мазала 10.01, а 11.01 и 12.01 не мазала и плаксивости не было. Вчера 12.01 выпила уже ночь таблетку, сегодня с утра уже плаксивость и не спала всю ночь. Лицо снова стало гореть. 11.01 и 12.01(до вечера) приёма эстрогенов не было, лицо не горело и тревожности не было. Может так эстеретта влиять?
В предыдущем цикле с фемостоном было примерно также, пока шли месячные 5-6 дней, спала максимум по 1,5-2 часа в день.
Есть препарат соннорм, ни разу не принимала, но боюсь применять, т.к. принимаю верошпирон. Возможно ли их совместное применение? Сердце постоянно выпрыгивает и давит, может из-за тестостерона, не знаю. И валидол не решаюсь принимать, т.к. не знаю можно ли его совмещать с верошпироном.
Реакция как на эстрожеле, горит лицо и шея, сдавливает горло, плаксивость, перепады настроения, учащенное сердцебиение, нарушение сна.
До этого два дня спокойнее всё было
Врач УЗД, Эндокринолог
Раз начали принимать эстеретту, то надо продолжать, либо будет кровотечение отмены, с этими симптомами обратитесь к тому кто вам это выписал. А так как ещё и сна нет нужно очно показаться неврологу
Клиент
Дарья Вячеславовна, мой доктор улетела, будет только через 2 недели и связи нет. А если успела выпить только одну таблетку эстеретты тоже может быть кровотечение отмены?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, может быть
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, КОК может влиять на эмоциональное состояние?
Начала приём эстеретты и снова слёзы и упадок настроения. До неё в промежуток после эстрожеля чувствовала себя прекрасно, никаких слёз, отличное настроение, лицо не краснеет, заряд энергии
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно может, но с одной таблетки такого эффекта не будет
Клиент
Дарья Вячеславовна, в случае с высоким общим тестостероном можно обойтись только снижением с помощью верошпирона, без подключения кок? А дикирогеном можно?
За два месяца приёма ЗГТ настроение никакое, апатия, плаксивость, хотя до приёма этих препаратов эмоционально чувствовала себя лучше. А тут ещё кок... которые также эмоционально угнетают, как ЗГТ
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно только верошпироном
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, причины жалоб с ней не связаны.
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, вообще я очень активная. По здоровью иногда волнуюсь особенно то, что касается моего сына.
Клиент
Александра Александровна, половые гормоны могут так себя проявлять? У меня в течение цикла в зависимости от того первая или вторая половина есть изменения в настроении и волнении, усталость,апатия. В основном во второй половине и в овуляцию
Клиент
Александра Александровна, мне ещё врач делала укол тестостерона. Может это влиять? Тестостерон до укола был 3,9, через месяц после укола 4,9
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, описанные жалобы похожи на тревожное состояние.

В целом так часто контролировать ТТГ не нужно, если он в норме, достаточно 1 раз в год.
Пройдите ещё УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов.

Нет, с половыми гормонами жалобы не связаны.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы хоть и меняются в пределах референсных значений но остаются в норме, патологий нет
Ферритин в ноябре был низкий стоит пересдать
Сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, мне ещё врач делала укол тестостерона. Может это влиять? Тестостерон до укола был 3,9, через месяц после укола 4,9
Эндокринолог
Может влиять, тестостерон у нас не рекомендуется делать женщинам
Клиент
Ленар Равилович, я не знаю, зачем на уколе настоял врач. Сказала мне, что для энергии. А я не разбираюсь в этом, раз врач сказал, значит надо... А оно вон что...
Клиент
Ленар Равилович, тревожность из-за него может быть? И колебания по гормонам щитовидки и половым?
Клиент
Ленар Равилович, Что теперь делать? Как восстановить себя?
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, со снижением тестостерона симптомы уйдут? Так измучалась уже, это мука настоящая. Как лань хожу дрожу, постоянно плачу даже без повода, как беременная. И тревога эта тоже измучала меня уже, в горле напряжение тоже
Эндокринолог
Тревожность и колебания гормонов не из за этого, проверьте ферритин, низкий уровень может усугубить состояние
Клиент
Ленар Равилович, ферритин 13.11.23 был 10,6. Сделала 2 капельницы ферринжекта.
1 декабря ферритин был 472, 25 декабря ферритин 340
Клиент
Ленар Равилович, а из-за чего может быть?
Клиент
Ленар Равилович, я дополнительно приложила анализы по тестостерону и адреналину. А на какой день цикла лучше сдавать тестостерон?
Эндокринолог
На 2-5 день, важен индекс свободных андрогенов, для этого сдайте на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. И консультация психотерапевта тоже нужна
Клиент
Ленар Равилович, т.е. сдаю следующие:
1. общий тестостерон
2. глобулин связывающий половые гормоны 3. индекс свободных андрогенов

У психотерапевта была, выписали: валерианку, пустырник. И на выбор: песен, тенотен, пантогам. Я выкупила тенотен. Сегодня ничинаю приём тентена по 1табл 3 раза в день. Он может помочь?
Эндокринолог
Тенотен может помочь незначительно только
Клиент
Ленар Равилович, я надеюсь в скором времени скорректирую половые гормоны и не придётся подключать антидепрессанты. Это ведь так гормоны управляют? Сейчас конец цикла и я себя прекрасно чувствую. Я попробовала приём антидепрессанта, не моя история получилась, не могу я с ними, как-будто не моя жизнь и эмоции, и побочки.
Эндокринолог
Гормональные нарушения могут влиять конечно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Щитовидную железу вообще не надо лечить.Она как работала хорошо,так и работает
И гормоны больше сдавать не надо.
2)фемостон и сочетание эстрожеля и прогестерона это фактически одно и тоже
3)УЗИ малого таза прикрепите и АМГ
По гормонам пременопауза.
Что с циклом?
4)У вас тревожно-депрессивные расстройства.
Целесообразна консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мне ещё врач делала укол тестостерона. Может это влиять? Тестостерон до укола был 3,9, через месяц после укола 4,9
Терапевт, Эндокринолог
Как это делал тестостерон?????
Он запрещен в России у женщин.
А с какой целью?
Да.Могут побочные эффекты тестостерона давать часть ваших расстройств
Клиент
Елена Борисовна, я не знаю, зачем на уколе настоял врач. Сказала мне, что для энергии. А я не разбираюсь в этом, раз врач сказал, значит надо... А оно вон что...
Клиент
Елена Борисовна, тревожность из-за него может быть? И колебания по гормонам щитовидки и половым?
Клиент
Елена Борисовна, Что теперь делать? Как восстановить себя?
Клиент
Елена Борисовна, а какие из перечисленных эффектов может давать?
Терапевт, Эндокринолог
Ничего не делать.
Через три месяца он выведется из крови
Клиент
Елена Борисовна, другой врач назначила верошпирон 1табл 14 дней для снижения тестостерона и препарат Эстеретта. Поможет это побыстрее выгнать лишний тестостерон?
Клиент
Елена Борисовна, тревожность, перепады настроения и иногда апатия это проявление его повышения?
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, со снижением тестостерона симптомы уйдут? Так измучалась уже, это мука настоящая. Как лань хожу дрожу, постоянно плачу даже без повода, как беременная. И тревога эта тоже измучала меня уже, в горле напряжение тоже
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Кошмар какой то
Эстеретта это тот же эстрожель и прогестерон которые вы зачем то применяете.
Если вы к ним добавите ещё и эстеретту,то будет очень плохо как вы понимаете.
И если вы дальше продолжите читать всех врачей подряд тоже ничего хорошего не случится.
Вам индивидуальная консультация нужна.Не групповая.
Но позже.
Недели через 2-3
Сейчас я не вижу смысла ни в каких экзогенных гормонах
И эстрожель точно надо убрать.
Дюфастон пока оставим с 16 по 25 день цикла
И.Я вам уже писала на первый план выступают тревожно депрессивные наслоения
Не важно уже теперь,от тестостерона или нет.
Вам нужны антидепрессанты.
Сходите к любому терапевту и вы пишите паксил 20 мг утром
И тералиджен 5 мг половинка вечер
Это все что на данный момент я могу вам сказать
Клиент
Елена Борисовна, эстрожель и утрожестан мне убрали. Дюфастона у меня не было. Добавили Эстеретту.
А сколько принимать антидепрессант по времени? Тиралиджен вместе с антидепрессантом по продолжительности пить?
Клиент
Елена Борисовна, вам как-то можно лично написать?
Клиент
Елена Борисовна, паксил сразу по таблетке или нужно с низкой как-то постепенно повышать?
Терапевт, Эндокринолог
А.Убрали.Но насколько я помню вы об этом не писали.
Я вижу смысл только в дюфастоне во вторую фазу цикла и антидепрессанте с противотревожным.
Месяц пьем,дальше консультация врача
Клиент
Елена Борисовна, тенотен ещё выписал психотерапевт на месяц по 1табл 3 раза в день, чтобы подъуспокоиться. Его можно?
По Эстеретте мне назначили пока на месяц, чтобы тестостерон сбааить, с возможным дальнейшим переходом только на утрожестан во второй половине цикла. Так пока мне объяснили мой план лечения.
С вами можно как-то связаться для личной консультации?
Клиент
Елена Борисовна, при дисбалансе женских гормонов тоже могут быть такие симптомы и состояния? Так хочется поскорее выбраться из этого, так резко это меня выбило из колеи.
Я дополнительно приложила анализы по тестостерону и адреналину. А на какой день цикла лучше сдавать тестостерон?
Терапевт, Эндокринолог
Дюфастон и утрожестан это одно и тоже
И для того чтоб их пить эстеретта не нужна.
Тенотен не является тая протиаотревожным препаратом.
Я вам написала что вам надо пить
Сдавать вам ничего не надо.
Не кортизол,не тестостерон
Начинайте пить три препарата которые я вам написала
Через три-четыре недели вам нужна консультация.
У каждого врача здесь есть личные консультации.
Перейдите на страничку доктора и вы все увидите
Клиент
Елена Борисовна, узи три обследования приложила