Пульсация переносицы

Здравствуйте, у меня сегодня возникла проблема, сначала повысился пульс до 118, потом началась пульсация в левой брови и переносицы, пошла к мануальному терапевту (тк в прошлом у меня были такие проблемы с пульсом после массажа, оказывалась компрессия позвоночной артерии), он у брал мне пульс, теперь 80, но пульсация так и сохраняется, это внутричерепное давление? Надо ли смотреть глазное дно? И голова какая то не ясная. На массаж я сходила 3 раза и случилось тахикардия, в этот раз мануальный сказал была проблема в грудном отделе, один позвонок вправил и пульс снизился, и сказал с моей нестабильностью лучше не делать массаж. Получается мне всю жизнь нельзя делать массаж, а как тогда можно справляться с зажимами? Еще у меня переодически бывает мигрень и после приступа или дня через 2 бывает головокружение. Боли при мигрени в затылки и шеи, есть старые результаты МРТ, нужно ли делать новые снимки? По МРТ уже были вроде как какие-то изменения в сосудах. Также приложу свежее узи сосудов шеи и головы. Хотелось бы узнать как можно улучшить свое состояние с шеей и насчет почему пульсирует переносица ?

ГЭРБ, мигрень
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечая по порядку на Ваши вопросы:
1) это внутричерепное давление? Нет, при истинном повышении давления симптомы совершенно другие - не переживайте; наиболее вероятно, что это проявления эпизодической мигрени (пульсирующий характер, окологлазная локализация, неясная голова)
2) нужно ли смотреть глазное дно? Нет, показаний нет, так как нет данных, указывающих на внутричерепную гипертензию
3) можно ли делать массажи? Можно - то, что мануальные терапевты называют нестабильностью - это не имеет ничего общего с истинной анатомической нестабильностью, когда происходит смещение позвонка - то, что они называют нестабильностью, это просто локальные мышечные спазмы, не более того
4) нужно ли повторять МРТ, УЗИ? нет, не нужно: по симптомам нет никаких показаний и это не даст дополнительной ценной информации
5) что делать с зажимами в шее и пульсацией? Собственно, периодические боли, зажимы в шее, вероятно, так же проявления эпизодической мигрени.

Тактика зависит от частоты приступов:
- если до 4х раз в месяц, то достаточно правильного купирования приступов: НПВП - ибупрофен, напроксен, парацетамол, кетопрофен-порошок (ОКИ) в течение 20-40 мин от начала боли!! Боль не терпеть!! Чем короче приступ, тем они реже; при недостаточном эффекте приём триптанов - суматриптан, золмитриптан, элетриптан
- если приступы чаще 4х раз в месяц, то показана профилактическая терапия - с учётом склонности к тахикардии, можно начать с беталок ЗОК 12,5 мг утром 7 дней, далее 25мг утром, длительно (под контролем пульса)

Конкретно, в данный момент, принять любой из указанных обезболивающих: ибупрофен 800мг, напроксен 550-1100мг, парацетамол 500мг-1000мг либо суматриптан 50мг

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга ранее были описаны очаги глиоза-это, так называемые шрамы, или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока. Так же описаны признаки расширения структур головного мозга, что может приводить к повышению внутричерепного давления. Для принятия решения о тактике лечения и возможности проведения массажа, обычно рекомендуется проведение МРТ головного мозга в динамике, консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Пульсация может быть связана с приступом мигрени.