Тревожность

Ранее стоял диагноз тревожно-депрессивное состояние после тяжелого развода с мужем. Пила фенибут. Тревожные состояния прошли. Сейчас новые отношения уже год. Когда партнер болеет, то пропадает на несколько дней, точнее отвечает, но сам инициативу в общении не проявляет. От этого меня сильно выкидывает в тревогу, так что не справляюсь сама совсем. Плохо и эмоционально и физически. Обсуждали с ним, чтоб в такие моменты, писал, хотя бы одно сообщение в день. Но увы. Как у тревожного человека сразу мысли о расставании. Что делать в таких моментах? Как справляться?

Мигрень
37 лет

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей ситуацией. Очень хорошо вас понимаю, и то, что вы описываете — это классическая реакция для человека с тревожным складом психики, особенно на фоне прошлого негативного опыта.
Тревога как сигнал старой раны. Тяжелый развод, скорее всего, оставил после себя рану брошенности и небезопасности. Когда ваш нынешний партнер «пропадает», даже по уважительной причине (болезнь), этот старый страх просыпается: «Меня снова бросают. Я снова неважна. Мне снова будет больно».
Вы договорились о одном сообщении в день — это ваша «страховка безопасности». Партнер не выполняет договоренность. Ваша нервная система воспринимает это не как «он просто болен и забыл», а как прямую угрозу вашей эмоциональной безопасности. Мозг тревожного человека всегда готовит худший сценарий.
Основная цель — успокоить нервную систему и «вернуться в тело».
1.Техника «Заземления» 5-4-3-2-1:
Назовите 5 вещей, которые вы видите вокруг себя.
Прикоснитесь к 4 вещам, почувствуйте их текстуру (например, стол,ткань)
Услышьте 3 звука (гул холодильника, шум машин за окном)
Понюхайте 2 запаха (запах кофе, аромат духов, мыла).
Почувствуйте 1 вкус (сделайте глоток воды)
Эта техника переключает мозг с катастрофических мыслей на обработку текущих сенсорных сигналов.
2. Умойтесь ледяной водой. Резкий холод помогает перезагрузит нервную систему
На когнитивном уровне проводим работу с мыслями.
Основная цель разорвать цепочку катастрофических мыслей.
1.Отделите факты от интерпретаций.
Факт: Партнер болеет и не пишет первым.
Моя интерпретация: Он меня бросает, я ему не нужна, он хочет расстаться.
Спросите себя: «Какие есть реальные, объективные доказательства тому, что он хочет расстаться?» Скорее всего, их нет. Есть доказательства тому, что он просто плохо себя чувствует.

Принятый ответ

2. Составьте список альтернативных, более реалистичных объяснений.
«Когда человек болеет, у него мало сил. Он может спать целыми днями, у него болит голова, ему не до телефона».
«Он знает, что я в курсе, что он болен, и не хочет меня грузить своим плохим самочувствием».
«У людей разная потребность в общении в стрессе. Я хочу поддержки через общение, а он, возможно, замыкается. Это не значит, что он меня не любит, это значит, что он по-другому справляется».
3. Напомните себе о контексте отношений. Вы вместе уже год. Вспомните моменты, когда он проявлял заботу, был рядом. Один эпизод болезни не отменяет всего года.

Затем важно сместить фокус с партнера на себя и снизить накал ожидания.

1. Напишите ему сами, но по-другому. Вместо упрека («Почему не пишешь?») напишите короткое, поддерживающее сообщение: «Дорогой, думаю о тебе. Выздоравливай. Не напрягайся с ответом, просто знай, что я рядом». Это:
Снимет ваше внутреннее напряжение от «неопределенного ожидания».
Покажет вашу заботу, но без давления.
Позволит вам почувствовать, что вы проявили инициативу и сделали что-то хорошее.
2. Создайте себе «план Б» на такие дни. Заранее составьте список дел, которые вас отвлекают и приносят удовольствие: посмотреть заранее отложенный сериал, принять длительную ванну с пеной, позвонить подруге (не для обсуждения партнера, а для отвлечения), почитать захватывающую книгу, сходить на прогулку/в кино одну или с подругой.
Ваша реакция — нормальна для человека с вашей историей.
Ваша задача — не заставить его писать, а научиться справляться со своей тревогой.
Используйте техники экстренной помощи, чтобы пережить пик тревоги.
Работайте с мыслями, чтобы не дать тревоге разгореться.
Смещайте фокус на себя и свою жизнь.