Нужна консультация по препаратам Врач ранее назначила схему лечения, которая не работает, и не дала результата
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам после нескольких месяцев безуспешного лечения и прошу помощи в составлении грамотного плана. Я уже потратила много сил и средств на схемы, которые только ухудшили состояние моей микрофлоры. У меня на руках есть полный комплект анализов, и я готова предоставить их для изучения. Краткая история проблемы: С июля месяца меня беспокоят обильные желто-зеленые выделения, тянущие боли внизу живота. За это время я сменила нескольких врачей, но лечение не помогает — симптомы возвращаются. Ключевая проблема: Предыдущие врачи назначали терапию, не учитывая данные моих анализов, по шаблону: свечи с метронидазолом (Нео-Пенотран) и флуконазол. Результата не было. Мои анализы (готова предоставить сканы): 1. Посев на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам (от 14.08.2025): · Выявлено: Escherichia coli 10^4, Streptococcus agalactiae 10^4, Candida albicans 10^4. · Антибиотикограмма: · E.coli и Str.agalactiae — чувствительны к Амоксициллину-клавуланату (Амоксиклав). · Candida albicans — устойчива к Флуконазолу (R), чувствительна к Вориконазолу (I). 2. Флороценоз (от 18.11.2025): · Заключение: Соотношения концентраций ДНК микроорганизмов соответствуют бактериальному вагинозу. · Основные находки: · Резкое снижение лактобактерий (<10^6). · Основной возбудитель БВ — Atopobium vaginae (10^6). · Также присутствуют Enterobacteriaceae и Streptococcus spp. · Candida albicans — 10^7 (подтверждение активной инфекции). 3. Анализ партнера (Андрофлор, от 22.05.2025): · Выявлен выраженный дисбиоз: отсутствие нормофлоры, наличие Enterobacteriaceae spp. Это, вероятно, источник постоянной реинфекции. Мои главные вопросы к вам, доктор: 1. Учитывая устойчивость моей кандиды к флуконазолу и наличие бактерий (E.coli, Str.agalactiae), какую целевую противогрибковую и антибактериальную терапию вы мне рекомендуете? Правильно ли я понимаю, что основа лечения — это Амоксиклав системно и Пимафуцин (натамицин) местно? 2. Как нам эффективно воздействовать на Atopobium vaginae, который часто бывает устойчив к метронидазолу, который мне назначали ранее? 3. Как правильно выстроить последовательность применения свечей (антибактериальные -> противогрибковые -> пробиотики), чтобы они не мешали друг другу? 4. Какая схема лечения и контрольное обследование необходимы моему партнеру, чтобы разорвать порочный круг реинфекции? Я очень надеюсь на вашу помощь и получение, наконец, рабочей схемы лечения, основанной на доказательствах и результатах моих анализов. Готова предоставить любые дополнительные сведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста самый последний анализ, если там нет никаких инфекций, которые передаются половым путём, то партнёра без жалоб лечить не требуется, и напишите пожалуйста Конкретно сейчас какие у вас жалобы
Здравствуйте, прикрепила последние анализы
Свои анализы прикрепила. Меня еще интересует схема лечения рекомендации учитывая чувствительность к препаратам. Врач ранее назначила не действующие препараты по чувствительности
Вы сдавали свежий бакпосев В ноябре? Какие сейчас конкретно жалобы?
Нет, его забыла сделать. Сейчас, есть выделения желто зеленого хлопьями, жжение
Бакпосев есть только тот что с августа. В ноябре сдала флороценоз
Сейчас есть возможность сдать свежий бакпосев? Флора меняется и чувствительность к препаратам тоже может измениться
У меня сейчас менструация, мне нужно сдать бакпосев после нее? Верно я понимаю только бакпосев нужно сдать, еще раз флороценоз делать не нужно? Он свежий
Да всё верно, нужен только бакпосев, по этим двум результатам можно назначить правильную и точную терапию
Поняла. Я тогда позже смогу вам предоставить.
Скажите, пожалуйста,
У меня есть актуальный Флороценоз от ноября, который показывает картину смешанной инфекции (БВ на фоне Atopobium vaginae и кандидоз). Старый посев от августа уже неактуален. Исходя из текущей картины по Флороценозу и истории неудачного лечения метронидазолом и флуконазолом, какую предварительную схему вы могли бы мне предложить? Я предоставлю вам новый посев, как только он будет готов, для коррекции терапии
Через сколько дней после окончания менструации нужно сдать бакпосев?
По данному анализу Я бы рекомендовала использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, бакпосев можно сдать когда не будет кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте! В идеале , нужен свежий анализ бак посева из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам , чтобы подобрать оптимальную терапию. Исходя из результатов флороценоза можно предположить смешанную инфекцию : кандидоз и бактериальный вагиноз , простыми словами , молочница и нарушение микрофлоры. В подобных случаях рекомендуется отдать предпочтение препаратам на основе клиндамицина или метронидазола. Например , клиндацин б пролонг вагинально 6 дней (учитывая прошлые анализы). На время лечения ограничить половую жизнь или использовать презерватив. Для восполнения полезной микрофлоры можно принимать пероральные препараты лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь по схеме.
Партнеру рекомендуется также сдать андрофлор и пролечится согласно результату при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, дело в том, что такой результат анализа не является признаком именно инфекций, но с учетом жалоб на желто-зеленые выделения будет являться признаком бактериального вагиноза, при бактериальном вагинозе есть 2 основных препарата согласно клиническим рекомендациям, это метронидазол или клиндамицин.
Далее если обострения бактериального вагиноза появляются за год более трех раз, то устанавливается диагноз «рецидивирующий» бактериальный вагиноз и назначается препарат, который работает (при его применении нет жалоб) 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) на длительной срок - 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и постараюсь помочь.
По анализам у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но если лактобактерий становится мало, а условно-патогенной флоры много, то возникают жалобы. Это нарушение собственной микрофлоры, чаще всего партнеру лечение не нужно, но при частых рецидивах партнеру рекомендуют сдать фемофлор и посев спермы на флору. В таких случаях назначают препараты на основе клиндацина и метронидазола(согласно клиническим рекомендациям), чаще всего комбинируют свечи во влагалище (например Клиндацин б пролонг) и внутрь метронидазол или орнидазол или секнидокс, затем пробиотики для восстановления микрофлоры (баксет, максилак, бифицин), во влагалище лактобактерии не рекомендуют, так как могут спровоцировать молочницу. Так же рекомендуют укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При частых рецидивах рекомендуют подобрать препарат согласно чувствительности по посеву (желательно сдать свежий), затем могут назначить этот же препарат 1 раз в неделю 6 месяцев(противорецидивная) схема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней