ХБП лечение

Д.в.с. при проведении ФГДС был выявлен атрофический гастрит слизистой, по Кимура Такемота С3 , Хелика бактер пилори"+". Будьте так добры, озвучьте Схемы лечения. Протоклы последних лет. Пожалуста. Спасибо

Нет
45 лет

Здравствуйте! Ранее хеликобактер пилори выявляли, лечили? Обострение гастрита присутствует по результатам ФГДС? Каким способом определяли инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, д.в.с. Уреазный тест. Стадия ремиссии. Без клинических проявлений.

В стадии ремиссии хронического гастрита лечение обсемененности хеликобактерной инфекции слабой степени обсемененности не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, т.е., я правильно вас понял, только при сильной обсеменённости проводят лечение, как при фгдс это прописывают в диагнозе? Т.к. прозвучало только: Атрофия слизистой оболочки желудка умеренной степени,- С3 по Kimura Takimoto, уреазный тест: Н.Pylori(положительный).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, где здесь написано про степень обсеменённости?

Вы написали Хеликобактер пилори"+" - один плюс - слаба степень обсемененности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, я вам слово "положительный", заменил на "+", где здесь можно увидеть степень? Вот и про то же. Мне хотелось увидеть схемы лечения. При носительстве H.Bacter pylori.

+ - слабоположительный; ++ - положительный; +++ резкоположительный. Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Марина, спасибо! Хорошей вам недели и благодарных пациентов.

Спасибо! На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать