Консультация психиатра /

Ципралекс 20 мг продолжать или? — вопрос №1627642

Добрый день,Уважаемые врачи прошу ваших рекомендаций принимаю ципралекс 4 месяца ,начинала с 10 мг тревогу не убрал до конца ,потом начала принимать 15 мг тревога сохраняется в утренне время и голова немного туманная иногда в пмс тревога немного увеличивалась ,так же сниженное настроение ,в анамнезе депрессивный эпизод из которого вышла с помощью психотерапии и гтр с которым не справилась.с 18.09 принимаю 20 мг туманность прошла тревожность стала проходить но за 8 дней до месячных стала появляться снижение настроение
тревога страх увеличились, месячные кончились 4 дня назад.
тревога вроде почти прошла но вчера резкий скачок страха и прошёл через 10 минут а, сегодня тревога мурашки бегают периодами, напряжение я расстроилась и видимо ещё на крутила. Что делать помогите пжл ведь в начале лечения было лучше как мне кажется. Что не так.
Симптомы почти сошли на нет где то 70 80 процентов ушло . Как быть.
Спасибо за помощь вашу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Понаблюдайте еще 1 неделю за состоянием, если ничего не изменится нужно обсуждать замену Ципралекса другим антидепрессантом или добавить к текущему лечению атипичный нейролептик в небольшой дозе, например Кветиапин 25-50 мг.
Он рекомендован в клинических протоколах, как препарат второй линии лечения генерализованного тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте скажите а если заменять то на какой?

Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня нет побочек не каких и другие симптомы он убрал все.
А нейролептик я боюсь, что он делает если его добавлять?
Клиент
Надежда Евгеньевна, на золофт или вообще из другой группы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если рассматривать замену, можно попробовать Дулоксетин, он ингибирует обратный захват сразу двух нейромедиаторов (серотонина и норадреналина), при ГТР также назначается.
Если сохранять текущее лечение, рекомендую добавить Кветиапин 25 мг, в небольших дозировках снижает тревогу и улучшает сон.
Клиент
Надежда Евгеньевна, со сном все нормально
Клиент
Надежда Евгеньевна, а почему не золофт
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Золофт из той же группы что и Ципралекс, по моему опыту назначений при тревоге он работает хуже, поэтому смысла не вижу.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а вы бы какую схему все же предложили
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я бы сохранила текущее лечение добавив Кветиапин.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а его пить постоянно или на какое то время и какие у него побочки
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно лечиться им длительно.
В обозначенных дозировках побочных эффектов обычно не возникает, возможна небольшая сонливость в начале лечения.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а набор веса
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При адекватном контроле пищевого поведения этого побочного эффекта можно избежать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, дело в том, что несмотря на прием таблеток , могут быть колебания, особенно если вы не занимаетесь психотерапией,- основным методом в лечение тревожно-депрессивных расстройств, панических атак… занимаетесь психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да.
И до приёма занималась 2 года
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И как, вам не помогает? Когнитивно- поведенческая терапия?
Клиент
Татьяна Александровна, да ей.
Ну как сказать помогла но не до конца поэтому и начала приём таблеток что бы попробовать комбо.
Ну я ожидала от ципралекса что в моем состояние в котором я находилась на момент захода, будет все ок уже на 10 мг.
А тут такое, и я не понимаю что делать дальше, не какие психотики мне не хочется совсем
Клиент
Татьяна Александровна, я не много в растерянности что делать и почему так
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Может препарат поменять , я бы рекомендовала сначала снизить ципралекс постепенно, прикрываясь грандаксином 2 раза в день, за тем подключить вместо ципралекса серлифт по 25 мг(1/2 т от 50 мг), неделю, затем 50 мг 2 недели наблюдать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такое случается в терапии, не расстраивайтесь сильно. Выполняйте дыхательные техники регулярно, тоже имеет значение важное. Ознакомлены с ними психотерапевтом?
Клиент
Татьяна Александровна, да
Клиент
Татьяна Александровна, получается вы рекомендуете золофт, а коллега выше утверждает что смысла нет из одной группы препарат опять пить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да я рекомендую препарат сертралин(торговые какие по стоимости вам доступны, на пациентах мне нравится эффект и переносимость именно серлифта). Несмотря на одну группу препаратов, мы все же видим разный эффект, действующее вещество разное!!! Например пароксетин не подходит … пациент его не переносит… а эсциталопрам дает прекрасный результат…Хоть и препараты оба относятся к группе СИОЗС. В любом случае за рецептом идти на очный прием к доктору… и уж он решит , что вам выписать, вы можете только сказать, что вот может попробовать хотели тот или иной препарат, но указать ему не сможите!
Клиент
Татьяна Александровна, да я уже записалася к врачу, но решила подождать ещё пару недель на ципралексе. Я читала в сравнение что золофт оценивают как препарат по сильнее ципралекса он вроде немного по другому действует
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Золофт хороший препарат, нужно подобрать будет дозу , все идут на разной и не всегда высокая доза нам нужна. На ципралексе 20 мг 2-3 недели смотрите эффект, может все же будет достаточно, и не нужно будет менять терапию, ведь эффект есть в любом случае, возможно вы слишком требовательны к себе и препарату, абсолютно без тревог все равно нельзя, она выполняет важную функцию в нашей психике и организме в целом, то есть определенный ее уровень в норме быть должен, мы не роботы!
Клиент
Татьяна Александровна, да вы правы я требовательна, в связи с тем что я 2,5 года пыталась вылечиться без таблеток с помощью психотерапии и это было очень сложно я просто устала и хочу пожить как здоровый человек просто выдохнуть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верьте в себя, в любом случае все получится, другого выхода и нет вовсе!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам огромное за слова поддержки и за рекомендации
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, берегите себя!
Клиент
Татьяна Александровна, ❤️
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам стоит еще попить 20 мг хотя бы 2 недели, дозировка может еще раскрыться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое так и сделаю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Максимальный срок раскрытия действия антидепрессанта 8 недель. Поэтому продолжайте пока так же лечение, возможно эффект еще появится.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое! Буду ждать и верить! Спасибо что не проходите мимо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные колебания это норма при пмс, плюс ваше состояние сейчас мож быть нестабильным это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте у меня нет пмс сейчас
Нарколог, Психиатр
Дайте время АД, динамика у вас положительная, если в теч мес состояние не выравнеется то рассмотрите одновременный прием АД с кветиапином.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое