Скачки давления
Здравствуйте. Сегодня 5-й день, как поднимается давление днём и по ночам, от 140-100 и до 220-110, я адаптированна к 120-80. При этом первые 3 дня болела грудная клетка. На ночь мазала долгитом и становилось полегче. На всякий случай сделала КТ, чтобы исключить пневмонию или ковид- в норме. Так как у меня установлены 3 стента в 2023 и 2024, я обратилась к кардиологу. Кардиограмма нормальная. Сделал узи сердца и прописал верошпирон по 1 капсуле через день 5 дней, так как обнаружил жидкость в перикарде. Отправил меня к неврологу, вчера была у него на приёме он мне прописал уколы мовалис 5-7 дней Мидокалм 150мг-10 дней Валемидин при подъёме давления. Подскажите, от чего у меня такое состояние и почему давление так играет?
Здравствуйте!
Давление 220 и 110 - это гипертонический криз , который не желателен для людей со стентами. Если давление не сбивается препаратами скорой помощи , необходимо вызывать скорую помощь
Если боль снималась мазью Долгит, а невролог назначил Мовалис и Мидокалм, это подтверждает , что первичная причина боли в позвоночнике . Боль вызывает выброс адреналина , что САМО ПО СЕБЕ провоцирует резкий скачок давления
Долгит , Мовалис - это препараты группы НПВС , что задерживают жидкость в организме и ослабляют действие таблеток от давления . У людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями прием НПВС часто вызывает дестабилизацию давления и подъем цифр до высоких значений
Также важно понимать, что даже небольшое воспаление сердечной сумки может вызывать дискомфорт в груди , что вторично разгоняет давление. Это может быть реакцией после перенесенной вирусной инфекции
Также важно понимать, что если возникает боль , то человек может неосознанно этого пугаться , это нормальная естественная реакция, которая влечет за собой скачки артериального давления
Валемидина при давлении 200+ может быть недостаточно. Нужно обсудить с кардиологом усиление БАЗОВОЙ терапии , то есть тех таблеток , что ю пьете постоянно утром и вечером , чтобы держать давление , пока лечите спину и перикардит
Вы принимаете на постоянной основе какие-то препараты от давления , кроме назначенных сейчас ?
Я принимаю конкор 5 мг,
Телмиста 20 мг и ситуационно моксонидин 0,4
Я ещё не начала принимать рекомендации невролога
По всем приложенным файлам можно заметить также увеличение ЛПНП «плохого» холестерина , что в явлении со скачками давления дает основания для присвоения очень высокого сердечно-сосудистого риска , что требует усиления текущей терапии
Для пациентов категории с имеющейся ИБС, стентированием в анамнезе, нестабильной стенокардией современные рекомендации очень строгие и требуют целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, а лучше ниже единицы
Сейчас показатель 3,97 ммоль/л.
Это почти в 3 раза выше нормы . Высокий холестерин - риск тромбоза стентов или появления новых бляшек. Необходим прием высоких доз статинов , возможно, в комбинации с эзетимибом. Если не пьете статины, их нужно начать принимать после обсуждения с врачом
Телмиста в дозировке 20 мг это очень маленькая, стартовая доза. Максимальная суточная доза 80 мг. С учетом скачков до 220, доза 20 мг не держит на фоне боли и приема Мовалиса
Часто пациентам со стентами назначают комбинированные препараты , например, Телмисартан + Амлодипин , Телпрес + так как один препарат может не справляться с такими скачками
По эхо кг действительно есть жидкость , она может давать боль в груди , которая усиливается при дыхании или лежа. Верошпирон назначен верно , он выводит лишнюю жидкость . Мовалис лечит это воспаление , но он же повышает давление
Вы сейчас принимаете какие-либо статины ?
Статины не принимаю, так как на них у меня начинается токсикоз.
Какие именно принимали?
Аторвастатин, розувастатин, крестор.
Эзетиниб вроде не давал побочки, но врач сказал, что нужно с ним принимать ещё другие статины
Если от статинов был подобный эффект, то нужно «хотя бы что-то, чем ничего», Эзетимиб не так эффективно снижает уровень ЛПНП, но его прием необходим
По поводу давления обязательно на время лечения усиление БАЗОВОЙ терапии , то есть усиление приема Телмисты минимум до 40 мг с постепенной титрацией дозы при неэффективности до 80
Юлия, вы можете сделать мне назначения и помочь выбраться с этого замкнутого круга? Можно к вам записаться на консультацию?
Да, мы можем попробовать разобраться 🙏
Как мне записаться?
Принятый ответ
В моем профиле есть кнопочка «личная консультация»
Здравствуйте. Колебания давления до таких цифр на фоне стентирования и появления жидкости в околосердечной сумке требуют особенно внимательного наблюдения. По вашему описанию видно, что обследование уже проведено достаточно подробно. Нормальная кардиограмма и КТ исключают острый процесс в легких, а УЗИ сердца дало важную зацепку. Небольшая жидкость в перикарде может давать ощущение дискомфорта в груди и провоцировать вегетативные реакции, из за которых давление становится нестабильным. При этом она редко вызывает опасные нарушения, если объем малый и нет выраженной одышки или аритмии. Повышение давления может быть ответом на боль, тревогу, неполадки в регуляции сосудистого тонуса или на реакцию организма после перенесенных вмешательств на сосудах. Назначенный верошпирон иногда помогает уменьшить жидкость и снизить нагрузку на сердце. Неврологическая схема направлена на мышечный спазм, потому что длительное напряжение мышц грудной клетки и шеи тоже способно вызывать скачки давления за счет реакции нервной системы. Сейчас важно оценивать самочувствие в динамике. Если давление снижается после отдыха и нет усиления боли за грудиной или одышки, это говорит о функциональной природе. Однако такие цифры требуют контроля. Врачи обычно предлагают наблюдать давление утром и вечером в одно и то же время, чтобы понять, есть ли закономерность. Срочно обращаться нужно при стойких показателях выше 200, нарастающей боли в груди, слабости или нарушении речи.
У меня давление снижается после моксонидина, максимум на два часа
Здравствуйте в подобных случаях
Ваше состояние может быть связано с комбинированными причинами: повышение давления часто возникает на фоне выраженного стресса, боли в грудной клетке мышечного происхождения и наличия небольшого количества жидкости в перикарде, что усиливает нагрузку на сердце и провоцирует колебания давления. Кардиолог исключил острые сердечные осложнения, а неврологическая боль в грудной клетке и спазм мышц также способны вызывать подъёмы давления и тревожные ощущения. Назначенные препараты направлены на снятие воспаления, уменьшение мышечного напряжения и стабилизацию давления. Такие скачки давления обычно функциональные и временные, но требуют наблюдения: если подъёмы выше 180/100 повторяются или появляются одышка, выраженная слабость, перебои в сердце или усиление боли, нужно обращаться за помощью.