Обнаружили камни в желчном пузыре.

Болел правый бок и по кругу живот,сходил на УЗИ. Сходил к терапевту назначили омепразол(14 дней 2 раза,Тримедат 10 дней ) и креон (10 дней 3 раза 25000) Пропил болей существенных нет. Хирург сказал удалять надо. Вот счас вопрос обязательно его удалять или можно как то спасти.Было только 1 узи.

Не знаю
41 год

Анатолий, здравствуйте!

Да, камни размером 26 и 12 мм в желчном пузыре, скорее всего, требуют удаления, так как они являются достаточно крупными и могут вызвать осложнения, особенно если есть симптомы. Удаление желчного пузыря часто является предпочтительным вариантом лечения, так как желчный пузырь может оставаться источником образования новых камней.
Поэтому лучше очно проконсультироваться с хирургом и назначить операцию, пока не случилась желчная колика🙏🏼

Здравствуйте, Анатолий!

Размер конкрементов по УЗИ довольно значительный (более 2 см). В таких случаях, действительно, чаще всего предлагают удалять желчный пузырь в плановом порядке, так как камни таких размеров не лечатся консервативным путем, и могут привести к развитию осложнений - развитию острого холецистита, закупорке желчного протока и т.д. Поэтому, действительно, я бы в таком случае советовала прислушаться к мнению хирурга и планово прооперироваться, особенно если сейчас обострение стихло.

Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ обнаружены камни в желчном пузыре, содержимое негомогенно, диффузные изменения поджелудочной железы. Решение об удалении желчного пузыря принимает Хирург. В некоторых случаях камни могут быть растворены при помощи препарата на основе урсодезоксизолиевой кислоты - Урсосан, Урсофальк, принимать надо длительно, но размер должен быть менее 1 см. В вашем случае размер значительный -21,6 мм х 19,4 - такой камень достаточно сложный и действительно целесообразно рассмотреть его удаление в плановом порядке, чтобы не допустить удаление в экстренном порядке. Пока нет спазмов и выраженных болей - рекомендовал бы начать подготовку к операции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Анатолий!

По узи описано наличие крупных конкрементов в желчном пузыре, что считается высоким риском развития осложнений Жёлчнокаменной болезни

При таких камнях желчный пузырь плохо опорожняется, желчь застаивается - это приводит к воспалению стенки пузыря (холецистит)

Если камень закупорит проток, развивается механическая желтуха - желчь не может уходить в кишечник начинается желтизна кожи, зуд, выраженная слабость

Камень может перекрыть общий проток рядом с поджелудочной железой и спровоцировать острый панкреатит

Также камни могут вызвать пролежни и прободение стенки пузыря, формирование свищей – патологических ходов между пузырём и кишечником

При длительном хроническом воспалении увеличивается риск развития рака желчного пузыря

Сохранить желчный пузырь с такими крупными камнями, к сожалению, невозможно, потому что никаких эффективных и безопасных препаратов для растворения таких камней не существует

Применение медикаментов не поможет - крупные камни не растворяются, а попытки их «разогнать»могут привести к тому, что камень застрянет в протоке и вызовет приступ сильной боли или опасное воспаление

В некоторых случаях при очень мелких камнях применяют препараты для растворения, но в данной ситуации это не работает и не рекомендуется

Плановая холецистэктомия (удаление желчного пузыря) в таких ситуациях обычно рекомендована согласно современным рекомендациям

Это малотравматичная операция, проводится через небольшие проколы, пациент быстро восстанавливается

Без желчного пузыря человек живёт полноценно - печень продолжает вырабатывать желчь, она сразу поступает в кишечник, качество жизни никак не страдает - переваривание пищи не ухудшается, ограничивать нужно только очень жирную и жареную пищу первые недели после операции

Есть ли вопросы??

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколом УЗИ

Несмотря на отсутствие воспитательного процесса, такие камни крупные и оставлять их на консервативное ведение не безопасно. Это может привести к острой колике и тогда потребуется экстренная операция

Всегда лучше плановая операция, с подготовкой

Скажите пожалуйста, анализ сдавали натощак? Обращает на себя внимание повышение уровня глюкозы в крови. Если сдавали натощак, то такие цифры соответствуют предиабету и требуют дообследования

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Анатолий , здравствуйте!

На данный момент есть прямые показания к холецистэктомии

Уже был приступ боли . Это переводит состояние из «камненосительства» в «желчекаменную болезнь с клиническими проявлениями». Вероятность повторного приступа очень высока

Камни 21 мм и 19 мм - это крупные конкременты . Они занимают большой объем пузыря , мешают ему нормально сокращаться

Даже если сейчас ничего не болит , такие камни могут перекрыть шейку пузыря , вызвать острое воспаление, водянку или эмпиему

Спасти орган , растворить камни, к сожалению, нельзя. Медикаментозное растворение эффективно работает , если камни холестериновые и их маленький. Камри большие , при таком размере камней эффективность терапии падает ниже 10-15%. Часто камни лишь немного уменьшаются, но не исчезают, а после отмены таблеток растут снова. Дробление сейчас практически не используется из-за травматичности и высокого риска рецидива

Проблемы с желчным часто «бьют» по поджелудочной железе , что может ухудшать выработку инсулина , поэтому уровень глюкозы может быть выше

Плановая операция лучше экстренной. Сейчас ничего не болит . Лапароскопия в таком состоянии длится 40 минут, восстановление - пара дней. Если случится острый приступ и увезут по скорой - это полостная операция, долгая реабилитация.

Вы сдавали анализ на глюкозу строго натощак ? Это первое повышение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте
На сахар вчера сдавал ,брали кров 2 раза через 2 часа результатов пока нет.
Сахар в первые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Юлия Валерьевна,
Хирург посмотрел узи и операцию назначили на 12 января.
Просто нужно узнать разные мнения.
А через сколько можно активно работать после операции (много командировок и часто приходиться носить тяжёлые вещи)
И есче один вопрос как питаться до операции и после.
Спасибо заранее

Принятый ответ

На операцию нужно соглашаться , люди спокойно живут и без желчного пузыря. Такой объем камня не растворится таблетками ни за полгода , ни за два года . Каждый раз, когда желчный пузырь пытается сократиться после еды , он сжимается вокруг этих камней. Это вызывает воспаление стенки . Со временем стенка пузыря может истончиться ( появится пролежень от камня) или, наоборот стать твердой

Желчный пузырь и поджелудочная железа имеют общий проток . Больной желчный пузырь постоянно «раздражает» поджелудочную железу . Это может приводить к вторичному панкреатиту , который ухудшает выработку инсулина. Удаление источника инфекции ( больного желчного) часто облегчает работу поджелудочной и помогает стабилизировать сахар

Камни по 2 см невозможно «перепутать» с полипом или сгустком желчи. Они дают акустическую тень . Переделывать УЗИ имеет смысл , только чтобы посмотреть динамику через полгода , ноэто , к сожалению, риск получить приступ в любой момент

После лапароскопии внешние проколы заживают быстро , это
Где-то неделя , но внутренние ткани и мышцы живота срастаются дольше.

Первые 7- 10 дней- покрй, тяжести не более 3 кг

Первый месяц - поднимать не более 5 кг

С первого по 3 месяц поднимать до 8-10 кг, но желательно в бандаже

Полная нагрузка разрешается через 3-6 месяцев

Если работа сидячая / разговорная , то можно ехать через 2-3 недели. Если работа подразумевает таскать тяжелые вещи, то лучше нельзя это делать минимум месяц

Питание ДО операции - это чаще стол номер 5

Можно каши на воде/ молоке, нежирная курица /индейка /говядина супы овощные, творог, вчерашний хлеб

Нельзя жирное , жареное, копченое, острое, маринады, шоколад, кофе, газировки

Алкоголь полностью исключить . Он провоцирует спазм протоков и острый панкреатит

Питание ПОСЛЕ операции строгое первые дни . Желчь теперь будет капать в кишечник постоянно, а не порционно

Первые сутки - вода.
Первая неделя- все протертое, вареное, на пару. Пюре, супы-пюре, кисели. Питание 6 раз в день маленькими порциями

Первый месяц та же диета 5, что и до операции. Главное - часто . Это нужно, чтобы желчь не застаивалась в протоках и успевала обрабатывать пищу

Далее расширяете рацион. Через полгода большинство людей едят все

Анатолий, здравствуйте

Такие ситуации вызывают разные мнения в целом между терапевтами и практикующими хирургами

Безусловно хирурги будут склонять к удалению в любом случае, терапевты обычно придерживаются консервативных методов

Тут все зависит от наличия клинической картины, если вас беспокоят сильные боли, тошнота, рвота и это уже становиться невыносимо, то в плановом порядке обычно рекомендуют удаление
Как поведут себя камни в вашем случае неизвестно. Многие живут всю жизни, и особо приступами не мучаются, а у кого-то осложнения наступают быстро и в таких случаях оперируют экстренно

Камни никуда не денутся. Они не растворяются препаратами, диетами и т.д
Поэтому решать вам. Камни ваших размеров не маленькие, и действительно хирурги будут склонять к удалению
многие живут годами и с такими камнями
Лично я как терапевт за то , чтобы максимально сохранить жизненно важный орган как можно дольше.
Сейчас хирургия на высоком уровне, даже при остром холецистите как правило операции проходят успешно.
Просто с возрастом мы не молодеем, сопутствующие заболевания могут отягощять послеоперационный период
Поэтому тут решать только лично вам!