Метеоризм, отклонение в анализах

Метеоризм почти сразу после употребления жирной острой или жареной пищи. Сразу - это через 15-30 мин после приема пищи. Если пищи много и разнообразной, то кроме газов, может случится понос как при гастрите (очень жидкий) и тоже через 15-30 мин после еды крутит, боли и понос. Газы обычно гнилостно-насыщенные очень токсичные. Это явление уже происходит как 10-15 лет. Исходя из этого ограничиваю себя в майонезе, жирной и острой пище, но не всегда это получается поэтому и сталкиваюсь с данной проблемой. Ферменты (панкреатин и крион) употребляю если много чего съем или пища жирная. Помогает избежать чувства переполненности. Но с газами до конца ферменты не справляются. 1 раз в год делаю УЗИ брюшной полости - все УЗИсты говорят всегда, что у вас очень много газов. В этот раз даже не могла добраться до селезенки. Говорит у вас все там распирает от газов (несмотря на то что я УЗИ делал утром натощак!) Стул ежедневно нормально. Но кал почему-то тонет в воде!! . Каждый день стараюсь есть зеленые салаты. Мне они помагают с перевариванием. Редко, но появляется химозный запах изо рта и изжога. Помагает фасфалюгель. Ранее задавал этот же вопрос на сайте, врачи порекомендовали сдать адополнительно анализ на кальпротектин и тест на СИБР. Дополнительные анализы сдал, прнилагаю капрограмму, тест СИБР, кальпротектин

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам лабораторных отклонений, указывающих на воспалительное заболевание кишечника или СИБР, нет: дыхательный тест отрицательный, паразиты и простейшие не выявлены , скрытая кровь отрицательная, кальпротектин всего 52 мкг/г , это пограничная зона, которая расценивается как реакция на функциональные нарушения. УЗИ, по описанию, затруднено из-за выраженного метеоризма, что нередко встречается при чувствительной моторике. Изменения по копрограмме считаются неспецифичными и не используются для постановки диагноза.
Жалобы наиболее вероятно указывает на сочетание чувствительности желчного пузыря и тонкой кишки с реакцией на жиры. В таких случаях обычно акцент делают на питании: уменьшение объема жирной и острой пищи, замена жареного на тушеное или запеченное, дробные приемы пищи, ограничение майонеза и полуфабрикатов. Ферменты иногда используют курсами по 10–14 дней (например, панкреатин 25 000 ЕД по 1 таблетке с едой), если выражена тяжесть после еды. Для уменьшения газообразования в подобных ситуациях применяют симетикон курсом 5–7 дней. Если есть связь с острыми соусами и алкоголем, помогает временное исключение этих продуктов. Плавающий или тонущий стул сам по себе не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елена Борисовна, загрузил узи бп

На УЗИ описан выраженный метеоризм, из-за которого осмотр органов частично затруднен, но сами структуры выглядят без выраженной патологии. Это говорит именно о повышенном газообразовании, которое обычно связано с особенностями питания и моторики, а не с патологией печени или поджелудочной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что как раз и подтверждают представленные анализы. А изжога и запах изо рта характерны для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дарья Андреевна, загрузил узи бп

Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Скажите пожалуйста, как акой у Вас вес?
Несколько повышена АЛТ.
Данный показатель печени как правило повышается а фоне метаболических нарушений в печени, на фоне в питании.
Учитывая повышенное газообразование, все же речь действительно может идти о СИБР.
Несмотря на то, что тест на сибр отрицательный, в подобных случаях, исходя из клиники, все же назначается альфа нормикс 550 мг два раза в день до 14 дней!
Так же , учитывая тяжесть в желудке, метеоризм, есть смысл в подобных ситуациях улучшить работу желчного пузыря- Хофитол или фламин 2 таб три раза в 30 мин до еды (1 месяц)
Возможно, исходя из симптомов, было бы нелишним в подобных случаях сдать кал на ЭЛАСТАЗУ панкреатическую ( сдаётся оформленный стул) , данный показатель поможет нам оценить ферментативную активность поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Плавающий, тонущий кал - не отклонение от нормы. Учитывая запах изо рта, вздутие, все же даже при отрицательном Сибр стоит рассмотреть с докотором очно превентивное лечение кишечным антисептиком или комплексным бактериофагом. Учитывая бурную реакцию на вредные продукты, лучше их минимизировать. Значит ваше Жкт чувствительна по каким то причинам.