Признаки утолщение периоста в дистальной 1/3 2-ой плюсневой кости, вероятнее, в рамках консолидированного стресс-перелома. Застарелый неконсолидиованный краевой перелом ладьевидной кости по тыльной поверхности.
Добрый день, около двух недель беспокоит левая стопа, больно наступать на ногу, в области где заканчиваются пальцы, и выше, сгибать ногу больно, прошла исследования, мрт, кт и узи, а также рентген, врач поставил диагноз Стресс перелом 2 плюсневой кости левой стопы, изначально накладывали гипс (до КТ - исследования), после исследования другой врач, сказал, что гипс необязателен, только если боли усилятся, тогда наложим. результаты мрт: Признаки диффузного трабекулярного отёка костного мозга 2-й плюсневой кости (может соответствовать реакции на перегрузку или стресс-повреждению). Отек мягких тканей вокруг 2 пальца. Теносиновит сухожилий разгибателей 2 пальца. Синовит 1-3 плюснефаланговых суставов. Результаты КТ : В дистальной 1/3 2-ой плюсневой кости утолщение периоста. Неконсолидиованный краевой перелом ладьевидной кости по тыльной поверхности - поверхности склерозированы. Интересует, нужно ли что-то делать с застарелым переломом, влияет ли он на боль при ходьбе, а также какие рекомендации по стресс-перелому
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело со стресс- переломом 2 плюсневой кости и несросшимся краевым переломом ладьевидной кости .
Теносиновит сухожилий разгибателей 2 пальца. Синовит 1-3 плюснефаланговых суставов.
нужно ли что-то делать с застарелым переломом, влияет ли он на боль при ходьбе,
- нет делать с этим ничего не нужно, на функцию никак не повлияет.
а также какие рекомендации по стресс-перелому
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;либо ходьба в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов
- изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
= Была ли травма, падение, удар?
= С чего всё начилось?
= Болит ли ночью?
Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли. Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Александр Александрович, добрый вечер!
падения или удара не было, перед началом боли. фото прилагаю. Занимаюсь в зале, изначально думала, что растянула себе что-то. Каких-то новых нагрузок не добавляла, с весом не работала, делала все как обычно. Ночью боль есть, ноющая, острая боль при ходьбе.
Согласен с результатами исследования - очень похоже на стресс перелом
Интересует, нужно ли что-то делать с застарелым переломом? ➡️ No
влияет ли он на боль при ходьбе?➡️ Нет
а также какие рекомендации по стресс-перелому? ➡️ Лечение точно такое же как при обычном переломе
Костыли, гипс или ортез, обезбол, кальций, физиотерапия
Костыли на 8 недель
Принятый ответ
Доброй ночи,Стелла! нет,застрелый перлом выявился случайно,когда начали "заниматься" диагностикой нынешней травмы,поэтому делать с этим застарелым преломом ничего не нужно!. также по описанию,учитывая диффузный трабекулярный отёк костного мозга , с учетом этого-моомбилизация просто необходима! во-первых опеспечивает конечности должный покой,что бы купировать боль,отек и воспаление,а во-вторых дисциплинирует,что бы не давать нагрузку на стопу "случайно".В таких случаях рекомендовано-гипсовая иммобилизация на срок до 5-6 нед (в зависимоти от Рг-картины консолидации перелома),предвигаться на костылях-не наступая и не давая опору на стопу.В течение дня чаще поврежденной ноге давать возвышенное положение,буквально на 3-5 минут,так боль и отек станут значительно меньше.Также ,что бы снять отек и воспаление,показан курс физиотерапии_лазер или магнитотерапия
использование вит Д+пр=ты регуляторы фософора -кальцевого обмена ,напимер,Кальцемин-ждя улучшения и нормализации консолидации перелома.Очень важно ,что бы именно в этот период лечащий врач Вам дал четки рекомендации по ЛФК,как и в ткаком ритме,что можно,что нельзя и др.Здесь всё индивидуально.Также после наложения гипса ,обычно на 7-10 сутки делается снимок в гипсе,что бы проследить как началась консолидация,нет ли вторичногоо смещения фрагментов и уже от ее результатов врач даст соответствующие рекомендации.