Часто болею

Добрый день! Не могу вылечится в течении 4 месяцев. Инфекция рецедевирует с одной и той же симптоматикой. По клинике бак инфекция, по посеву гемофилтная палочка 10'4ст , 10'6ст. Симптомы каждый раз одни и те же. Гнойные выделения из глаз, боль в горле, зеленое отделяемое из носа, сильный отек. 1й раз лечилась амоксициллин с клавулоновой 5 дней, 2й эпизод Клацид 500мг/2р.д 10дней, 3й раз Панцеф (пасев показал, что к нему гемофильн чуствительна) 400мг 1р.д 10дней. Курс закончила 11.11. 14.11 подхватила ОРВи.лечилась сосудосуж и промыванием аквалором. 20.11 появился гной в глазах, появились зеленые сопли, отек в носу.

Сд1, АиТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. адекватно ли контролируется сахарный диабет? есть ли всежие анализы ТТГ и Т4 свободного? сдавали ли когда-нибудь антитела к ВИЧ, гепатиту С, сифилису?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализ на ттг есть от 6авг. Я нахожусь на инсулиновой попотерапии + стоит датчик мониторинга глюкозы в крови. Сд компенсирован. Болею не только я, но и дети, так же по назначению врача на антибактериальной терапии. Антитела указанные не сдавала.

дети какого возраста? и сколько их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

3 года (никуда не ходит) и 9 лет (школьник)

Возможно от детей передаются вирусы, а потом примоединяется бактериальная микрофлора. плюс стреесы, недодстаточный сон сказываются.
ОАК и ферритин не сдавала недавно?

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у вас скорее всего рецидивирующая бактериальная инфекция ЛОР-зоны с подтверждённой гемофильной палочкой и эпизодической реактивацией на фоне ОРВИ. Повторное появление гнойных выделений из глаз и носа после курса антибиотиков говорит либо о неполной эрадикации возбудителя, либо о формировании хронического очага (гайморит/риносинусит/аденоидит), либо о смешанной инфекции что и подтверждает выявление ДНК пневмококка. Снижение лимфоцитов и рост моноцитов типичны для бактериального процесса и восстановления после вирусной инфекции. В такой ситуации требуется очный ЛОР с эндоскопией носа, повторный посев (из носа и из конъюнктивы) с определением чувствительности, исключение синусита на КТ, а также проверка факторов иммунитета (IgA, IgG, IgM, IgE, ферритин, витамин D, глюкоза). Лечение обычно включает правильный выбор антибиотика по чувствительности с достаточной длительностью, противоотёчную и муколитическую терапию, регулярные промывания, иногда местные антибиотики или топические стероиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Можно ли сдавать факторы иммунитета (ig...) в острый период? Что делать, если выяснится что какойто из них будет за пределами нормы? Скажите, рентген пазух не подойдет, нужно именно кт?

Сдавать иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM, IgE) в острый период можно, но показатели могут быть временно смещены из-за инфекции, поэтому при выявлении отклонений часто повторяют анализ через 4–6 недель для подтверждения. Если какой-либо показатель окажется стабильным вне нормы, врач оценивает необходимость углубленного обследования и при необходимости подбирает лечение или профилактику инфекций. Рентген пазух даёт ограниченную информацию и может не выявить тонкие изменения; для точной оценки состояния гайморовых и других пазух предпочтительнее КТ с минимальной дозой облучения.

Принятый ответ

Ирина, добрый день!
Рецидивы инфекции могут давать неполный курс антибиотиков или резистентность бактерии. Гемофильная палочка может вырабатывать устойчивость, особенно если лечение прерывалось или курс недостаточный, иногда требуется до 2 недель приема. Также стоит проверить, нет ли анатомических особенностей, например, искривления перегородки носа, что способствует застою и размножению бактерий. Также важно исключить наличие хронических очагов инфекции, например, синусита или тонзиллита. В подобных случаях рекомендуется консультация ЛОРа, обследование, включая КТ пазух носа. Также важно провести повторный посев с определением чувствительности к антибиотикам, учитывая возможную резистентность. Возможно назначение иммуномодулирующих препаратов местного действия, бактериальных лизатов, таких как Исмиген/Бронхоиммунал которые уменьшают частоту и длительность острых и хронических респираторных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день! Екатерина, скажите, не подойдет ли рентген пазух, нужно именно КТ?

Многие ЛОРы назначают сразу КТ. Оно более информативно.