Хронический синусит.
Добрый день. 13 июля обратилась к Лору жалобы были на давление в пазухе верхнечелюстной левой, небольшая боль, стекание по задней стенке. Пролечилась аугментин, синупрет, долфин, полилекса, кукушка (4 шт). В первую кукушку были гнойные выделения, остальные оьильная слизь. В ходе лечения заболело горло, к концу лечения было ощущение, что я сверху подцепить вирус. Обильная слизь прозрачная, чихания. Сдала кровь 19.07 клинический все в норме. Срб 0. Антибиотик завершила. 25.07 сдавала кровь в поликлинике другой (прикрепила скрин). Срб 2,86 22.07 сделала кт пазух. Описание прикрепляю. Дальше врач назначил назонекс на 3 недели по 2 впр 2 р в день, потом ещё месяц по 1 впр 1 р в день. Сейчас 29.07 у меня сохраняется гнусавость, нос дышит. Болей нет. Выделения слизь прозрачная, немного бывает желтоватое. При всем этом щелкает ухо. Но оно щелкает давно. Вроде как говорят из за кисты искривление перегородки. Вопрос мой такой. Достаточно ли назонекса ? Вчера вечером промыла нос долфином на случай всякий. По задней стенке слизь продолжает стекать. Может что то пропить нужно ещё, может какой то препарат, раньше ещё был геломиртол форте, им лечилась. Очень настораживает то, что говорю в нос. Неужели надо снова к врачу и на снимок ((
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ есть признаки, которые интерпретируют как отёк слизистой оболочки в гайморовых, клиновидной пазухах и решетках, без признаков жидкости и гноя в пазухах, что чаще всего бывает характерно для проявления вирусной инфекции в подобных случаях
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как вариант допустимой нормы или косвенные признаки вирусной инфекции учитывая небольшое повышение количества и лимфоцитов
Назонекс или аналог с мометазоном в составе в чистый нос в таких случаях рекомендуют применять как основной препарат для лечения, который обладает доказанным положительным эффектом в лечении вирусных и поствирусных синуситов и в большинстве случаев данного препарата вполне достаточно для купирования воспаления и отёка в носоглотке и пазухах. Препарат обладает накопительным эффектом и в подобных случаях только начинает проявлять свои положительные эффекты через 7-10 дней от начала применения, поэтому его рекомендуют использовать длительно курсом не менее двух -трёх недель в подобных случаях
Растительный препараты в подобных случаях могут быть использованы только в качестве дополнения к основному лечению
Уточните не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания, сезонный или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, был усиленный зуд и чихания, сейчас стало лучше, сегодня вообще не чихаю. Посмотрела ещё сдавала Иммуноглобулин IgE , результат 5. Если вообще имеет этот анализ значение)))
Зуд и чихание возможны также на фоне вирусной инфекции в подобных случаях
В таких случаях если симптомы затяжного ринита сохраняются в динамике рекомендуют также посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб- это более надёжный способ исключения аллергии как одной из возможных причин подобных симптомов
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а растительные препараты, если , уже синупрет пила 14 дней, можно продолжить или взять другой, респиро миртол форте , например?
Растительные препараты как правило значимо не влияют на течение симптомов в подобных ситуациях, но если они уже принимаются или помогали ранее, то можно продолжать применять любой из препаратов в таких ситуациях
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт сохраняется отек слизистой оболочки, такой же отек может быть и в полости носа и носоглотке за счет чего гнусавость.
Обычно кисты более 2 см или занимающие более половины объёма пазухи подлежат удалению. В период здоровья не было жалоб на боли в проекции пазухи?
Для снятия отстаточного отека в таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, да, в пазухе этой, где киста, чаще ощущаю некое давление.
Про операцию говорят мне, в плановом порядке и перегородку исправлять , что-то так не хочется ((
Подобные изменения в анатомии в виде искривления перегородки носа нарушают аэрацию полости носа, что может приводить к частым синуситам, затяжному течению насморка. Киста также может вызвать блок соустья с полостью носа, из-за чего пазуха перестает вентилироваться. Поэтому в таких случаях в плановом порядке все таки лучше хирургически это все исправить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно такая доза назонекса подходит. Препарат накопительного действия поэтому эффект не в его можно увидеть сразу.
Можно конечно дополнительно использовать препарат Синупрет экстракт в течение 10-14 дней.
Склонности к аллергии нет?
Татьяна Владимировна, нет , склонности к аллергии вроде нет. Синупрет пропила уже 14 дней. Можно продолжить? А вот ещё рекомендуют Респеро миртол форте. Это разные препараты ?
Вроде как хочется ускорить процесс по снятию отека, и в тоже время не навредить бы... чтобы на уши не пошло осложнение или опять гной...
Больше и лучше чем Назонекс на местном уровне ничего не работает против воспаления и отёка. Только системные гормональные средства. Респеро-миртол тоже модно использовать, но не думаю что он будет сильнее чем Синупрет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ есть утолщение слизистой оболочки в пазухах носа без наличия патологического содержимого
Ухо может щелкать из-за дисфункции слуховой трубы, которая развивается на фоне отёка в носоглотке
Киста в пазухе носа никакого отношения не имеет к щелчкам в ухе
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней,
рекомендуется продолжать использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
рекомендовано выполнять самопродувания слуховой трубы (зажать нос руками и выдувать воздух через уши)
Выполнять упражнения в пустым глотком
Упражнения на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик нос
Пить из трубочки, жевать жвачки, рассасывать леденцы
Маргарита Александровна, спасибо большое! Особенно за рекомендации упражнения для ушей.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях Назонекс обычно используются на долечивание по одному впрыскиванию два раза в день, один раз в день часто недостаточно. Отёк с пазух сходит долго,около месяца. Также добавляют Респеро Миртол Форте на 7-10 дней помочь снять остаточные процессы. Как только спадёт отёк верхних отделов носа, перестаёт реагировать ухо.
Виктория Викторовна, респеро миртол это по типу Геломиртол форте ? Там какая то одна схема ?
Да,одно и тоже. Обычно используется 3 раза в день