Консультация уролога /

Лечение цистита у женщин — вопрос №1514451

День добрый!Шесть дней назад появился резко цистит (рези при мочеиспускании,частые позывы).Сразу стала принимать Уролесан по 10кап 3 раза в день,Реналис по 1 капсуле 3 раза в день.На следующий сразу стало лучше,был день,когда пропустила дневной прием лекарст,опять появились рези,потом стало лучше,а сейчас опять и при этом я стала чувствовать правую почку.Не то,чтобы она болит,но я испытываю дискомфорт,"поднывание".К врачу попаду только через день,переживаю,что за это время станет ещё хуже.Что посоветуете в данном случае?
Температуры,гнойных выделений нет,в моче иногда есть примеси крови

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ активно воспалительный. Необходимо сдать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Лечение следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дея (окрашивает мочу!).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой!
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
В плановом порядке посещение гинеколога.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С половыми контактами не связано появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Возможно,связано.Симптомы появились через сутки после полового контакта с постоянным партнёром.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда желателен осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу воспалительный процесс. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Также начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней и Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Помимо этого Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Похоже на эпизод обострения цистита, мочевую инфекцию. Фитопрепаратов недостаточно.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания), либо сразу Таваник 500 мг/сут пока на 5 дней, но сперва сдать анализы мочи!
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.