Стабильный антелистез
Добрый день ,подскажите пожалуйста по поручению нейрохирурга делали Рентгенографию поясничного и крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами (3-4 проекции) , беспокоят боли после того как прохожу примерно 500-1000 метров справа от позвоночника иногда отдающие в ногу, по мрт стеноз позвоночного канала со смещением позвонка L4 , нейрохирург изучил МРТ и подумал что антелистез нестабильный (его насторожило что в состоянии покоя и когда хожу по дому боли почти никогда нет), как я понимаю в расшифровке рентгена говорится что антелистез является стабильным и не зависит от степени сгибания позвоночника? Один нейрохирург сразу (исходя из МРТ) предложил делать операцию (микродискэктомию) ,второй отправил на вышеобозначенный рентген и рентгеноденситометрию (видимо для того чтобы понять плотность кости на случай если позвонок окажется движущимся и его придется фиксировать) , правильно ли я понимаю что сейчас можно сказать что в данном случае можно обойтись микродискэктомией т.к. позвонок стабилен?
Принятый ответ
Операция требуется при:
стойкой боли > 6–8 недель, не поддающейся лечению,
слабости в стопе,
онемении, нарушении походки,
стенозе + корешковом конфликте,
снижении качества жизни.
В вашем случае:
стеноз есть,
болевой синдром при ходьбе есть,
грыжа + смещение есть.
Смещение позвонка - дегенеративный антелистез L4 1-2 степени. Вопрос о дополнительной стабилизации позвоночника после реконструктивного вмешательства в данной ситуации решается индивидуально оперирующим хирургом. После стабилизирующего вмешательства обычно меньше ограничений и проще восстановительный период
Сергей Владимирович, спасибо, но рентген с пробами не подтверждает что позвонок ходит, я верно понимаю? На него же именно с этой целью отправляют?
Не совсем так. Нестабильность - не единственное показание к стабилизации позвоночника Необходимо понимать, что при реконструкции канала иногда приходится пожертвовать частью элементов позвоночника, которые обеспечивают его стабильность. В этой ситуации выполняется остеосинтез. Кроме того, имеют значение в выборе тактики и другие факторы. Решает оперирующий хирург. Ваше право - согласиться с решением либо выбрать другого хирурга
Принятый ответ
Добрый день, да всё верно, по рентгенографии признаков нестабильности нет. Если симптоматика связана со стенозом позвоночного канала на уровне L4-L5, то можно ограничиться декомпрессией без постановки стабилизирующей системы.
Дмитрий Валерьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически описанная ситуация соответствует преимущественно стенозу позвоночного канала на уровне L4-L5.
Рентгенографически и клинически (Вы не описываете прострелы в пояснице при активных движениях и смене положения тела) признаков нестабильности не определяется.
Однако, декомпрессия позвоночного канала и микродискэктомия подразумевает создание "искусственной" нестабильности в сегменте из-за резекции части межпозвоночного диска и опорных задних структур позвоночника (дугоотросчатые суставы и связки). Иногда при отсутствии смещения позвонка у пациентов первые месяцы после операции возникают симптомы нестабильности. Но т.к. позвонок находится на своем месте, после заживления сегмента симптомы нестабильности проходят в большинстве случаев.
В данном случае после декомпрессивной операции существует высокий риск развития нестабильности в сегменте клинически и рентгенографически. После резекции задних опорных структур настолько смещённый позвонок может начать "болтаться" и всё может закончиться повторной стабилизирующей операцией.
Чтобы было нагляднее, нужно понимать механизм развития данной ситуации в позвоночнике: стеноз п/к возник из-за того, что позвонок L4 постепенно смещался вперед и задние опорные структуры очень пытались удержать его в одном положении, поэтому вошли в состоянии гипеторофии и сузили позвоночный канал. Если убрать гипертрофированные задние структуры для декомпрессии п/к - позвонок может продолжить смещение в ускоренном темпе.
При таком выраженном смещении позвонка я бы не рекомендовала декомпрессивную операцию без стабилизации, тем более нет признаков остеопороза, что упрощает операцию.