Боли справа в подреберье

Здравствуйте, у меня ДЖВП По гипотоническому типу. Возможно, сейчас начались обострения. Боли ноющие, тянущие, постоянные, не зависят от приема пищи.С такими болями ранее обращалась к доктору, назначали Аллохол и необутин. Оба препарата не подошли. Делала все обчледования, около года назад , узи бп- все хорошо. Сейчас начала принимать препарат Танацехол, не могу ничего сказать. Но боли настолько сильные , что терплю сквозь зубы. Выпивала Спазмолгон и Нурофен- не помогли .

Тревожные расстройства , ПА
41 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как давно вы проходили обследования: УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови? Подскажите пожалуйста, эти боли как кто связаны с движением или положением тела? Как у вас со стулом? Есть ли другие жалобы: тошнота, отрыжка, привкусы во рту, тяжесть после приема пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, узи делала 3 месяца назад . Все хорошо. Анализы крови тоже в порядке, сдавала месяц назад. Боли от положения тела не зависят, тошнота бывает , отрыжка тоже, стул у меня всегда разный . Тк присутствует в анамнезе СРК, и крайний раз ставили Сибр ( согласно повышенному кальпротектину)

А подскажите пожалуйста, ЭФГДС (гастроскопию)делали? И обследование на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, да, делала , выявили только поверхностный гастрит. Хеликобактер отрицательный.

Подскажите пожалуйста, по поводу повышенного кальпротектина было дообследование- колоноскопия? И сдавали ли Вы общий анализ мочи и УЗИ почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, колоноскопию не делали , было назначено лечение., которое впоследствии помогло.УЗИ почек в норме , анализ мочи хороший

Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, эти боли у вас приступами беспокоят или в постоянно? И где они локализуются? Очень конечно, сложно оценивать вот так онлайн, без осмотра. По поводу кальпротектина -это воспалительный маркер, если он была значительно повышен это показание для до обследования: или сдать в динамике (если давно сдавали) или проведение колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди могут возникать выраженные боли в области подреберья, рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции) и контроль узи внутренних органов. Эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки, т к препарат снимает спазм желчного протока и нормализует отток желчи. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
При выраженных болях рекомендуется обратиться очно на консультацию к хирургу для исключения острого процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, я сдавала пару месяцев назад б/х анализ крови. Все в норме , и печеночные ферменты тоже . Что вы можете из препаратов ещё порекомендовать, помимо Гимекромона? В аннотации прописано, что данный препарат назначается при дискинезии по ГИПЕРтоническому типу..

И если он мне все- таки подходит , то по сколько мг в день принимать ?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Боли в правом подреберье при нормальном результате УЗИ могут быть спровоцированы дисфункцией желчного пузыря (но обычно должна быть связь боли с едой), также могут возникать на фоне патологии кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гипотонической дискинезии желчевыводящих путей боли обычно носят тупой, ноющий характер, которые сопровождаются тяжестью в правом подреберье и могут усиливаться после переедания или употребления жирной пищи. Если (Аллохол, Необутин) не помогли, а Танацехол не облегчения, то возможно боль спровоцирована не желчевыводящей. Учитывая, что болевой синдром интенсивный , в первую очередь требуется осмотр хирурга для исключения острого состояния.

В правой области живота располагается кишечник, который рекомендуется дообследовать:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

В область живота может отдавать воспалительный процесс мочевыводящих путей. Для исключения- узи почек, ОАМ

В качестве медикаментозной терапии можно рассмотреть применение комбинированного спазмалитика, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес