Бурление в животе, вздутие, диарея
Здравствуйте! После лечения цистита и молочницы начались проблемы с ЖКТ. Принимала препарат Фурамаг и свечи Макмирор, Энтерол 2к 2 раза в день. На 6 день приема началось послабление стула. На данный момент бурление в животе, жидкий стул. Лечилась со 02.07.2026 по 09.07.2026. Из хронических заболеваний СРК. 6 лет назад после длительного приема антибиотиков был клостридиальный колит лечилась ванкомицин+метронидазол. Подскажите пожалуйста когда можно сдать на клостридии диффициле и ТестСибр? Как мне сейчас восстановить микрофлору? Молочку не переношу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая историю клостридиального колита, кал на клостридии сдайте сейчас. ТестСибр через 3-4 недели после окончания приема лекарста. Для микрофлоры продолжайте Энтерол, добавьте пробиотик или бифидобактерии. Диета: исключите острое, жирное, сладкое, бобовые, капусту, виноград. Пейте воду. После результатов обследования кала к гастроэнтерологу для возможного назначения ванкомицина.
Т.е калл на клострии сдаётся сразу после приема антибиотиков не выжидая 2-4 недели? Какой пробиотик рекомендуете?
Да, так как в Вашем случае это не контроль лечения а первичная диагностика, ждать не надо. Из пробиотиков Энтерол или Ливео
Плюс диета и питьевой режим
И наблюдение гастроэнтеролога
Если токсины не подтвердятся, тогда чем лечить?
.
С любым результатом нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, в рамках онлайн консультации я не могу назначить Вам лечение, тем более, мы не знаем все-таки каков результат анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! После этого препарата часто возникают описанные симптомы.
в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген уже в ближайшее время . Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Для сдачи анализа на клострии диффициле не нужно ждать 2- 4 недели после последнего приема антибиотика?
Если токсины не подтвердятся чем лечиться?
Не нужно ждать конечно
Если токсины не подтвердятся, то симптоматическое лечение - пробиотики, спазмолитики, диета
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария
В подобных ситуациях на основании ваших жалоб рекомендуется выполнить дообследования:
❕Анализ кала на токсины A/B Clostridioides difficile (GDH + токсин, лучше методом ИФА/ПЦР) сдавать можно уже сейчас, на фоне жидкого стула, ждать отмены антибиотиков не нужно.
❕Тест СИБР (водородный дыхательный тест) сейчас сдавать не стоит, он даст искажённый результат на фоне острой диареи и приёма пробиотиков. Его лучше отложить на 3-4 недели после нормализации стула.
Сейчас рекомендуется продолжать энтерол еще неделю по 1 капсуле 2 раза в день ,но так же важно добавить к терапии регидрон на 2 дня хотя бы , чтобы восполнить потерю жидкости , так же рекомендуется пить больше водички !
❕Диета с исключением молочных продуктов ,ограничение сырых овощей/фруктов, жирного, сладкого
❕Пока не пришёл анализ на C.diff — эмпирически антидиарейные средства (типа лоперамида) принимать не рекомендуют,чтобы не спровоцировать ухудшение при возможном колите.
Скажите, пожалуйста сколько раз в день сейчас стул и есть ли примесь крови/слизи?
Температура повышается?
Температуры нет, стул 2-3 раза в день без примесей крови и слизи. Стул жидкий во второй половине дня.
Завтра попробую сдать на клостридии диффициле. Если они будут не обнаружены какое лечение? И если будут обнаружены какое лечение? В прошлый раз был обнаружен токсин А: назначали ванкомицин 1мл в 3 или 4 приема уже не помню и + метронидазол 500 3р/д.
Сейчас к энтролу добавила Полисорб 2-3р
Назначается ванкомицин, пили когда нибудь его ?
Два не нужно принимать , обычно сначала только ванкомицин
Мне в прошлый раз сначало мне назначили метронидазол 500мг 3 раза в день. Он не помог. Потом назначили схему метронидазол 500мг 3р в день вместе с ванкомицином 1мл
Можно просто ванкомицин сейчас если будет выявлена клостридиальная инфекция
Добрый вечер! Пришли анализы на токсины А/В отрицательные. Подскажите пожалуйста чем сейчас восстановить микрофлору кишечника?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на клостридий дифицелле можно сдать сейчас.
Тест на СИБР сдается после отмены антибиотиков через 4 недели.
Стул сколько раз в день? примеси крови и слизи в кале не отмечаете?
Здравствуйте. Стул 2-3 раза в день, примеси крови и слизи нет. У меня еще хронический СРК я тревожник. Думаю может он в обострении
да, такое может быть. Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
кал на клостридий дифицелле а и в
фекальный кальпротектин
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают спазмолитики(спазмомен, тримедат) и энтерол. Корекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
С учетом появления диареи на фоне антибактериальной терапии и наличия в анамнезе Clostridioides difficile-ассоциированного колита, в первую очередь необходимо исключить именно рецидив клостридиальной инфекции.
Анализ кала на токсины A и B к клостридиальной инфекции можно сдавать уже сейчас, при наличии жидкого стула. Исследование информативно только при неоформленном стуле.
Дыхательный тест на СИБР целесообразно проводить не ранее чем через 4 недели после окончания антибактериальной терапии и не менее чем через 1-2 недели после отмены пробиотиков, если они принимаются.
Специально восстанавливать микрофлору различными пробиотиками не требуется. До получения результатов анализа рекомендуется достаточное потребление жидкости, щадящее питание с временным ограничением продуктов, усиливающих диарею (в том числе молочных, если они плохо переносятся), углеводов, свежих сырых овощей и фруктов