Бессонница, невроз, страх уснуть .

Мне 34, после беременности появилась бессонница, невроз, каждый вечер паническая атака ,боязнь бессонницы.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в настоящий момент Вы осуществляете грудное вскармливание?

В терапии таких расстройств обычно используются 2 основных метода коррекции:
1. Медикаментозный - предполагает прием антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина с противотревожным эффектом, например, Золофта, Феварина, Ципралекса.
В начале терапии в рамках адаптационного периода данная группа препаратов может парадоксально усиливать тревожность, поэтому в первые недели они используются совместно с транквилизаторами - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом, Клоназепамом. После стабилизации состояния транквилизатор отменяется, а антидепрессант остается основным препаратом в монотерапии.

2. Немедикаментозный - предполагает под собой занятия по когнитивно-поведенческой терапии, направленной на работу с мыслями, вызывающими повышенную тревожность и поведением, которое ее подкрепляет. Заниматься ей можно как очно, так и онлайн.

Если Вы осуществляете грудное вскармливание, то выбор возможных вариантов довольно ограничен, в таких случаях обычно рекомендуется использование когнитивно-поведенческой психотерапии.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Учитывая описанные жалобы на панические состояния и стойкие нарушения сна, можно предположить наличие тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Для более детальной диагностики состояния и выбора тактики лечения нужно обратиться очно к врачу-психиатру. Можно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ), уровень магния и витамина D, ферритин, Вит В, для исключению органических причин возникновения перечисленных Вами жалоб.
Обычно для лечения тревожных и тревожно-депрессивных состояний используют антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам). Временно, коротким курсом (до 2–3 недель) обычно добавляют транквилизатор (к примеру: атаракс, грандаксин, тералиджен).
Параллельно желательно подключать работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческую терапию). При комплексон лечении результаты всегда более эффективные.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Ранее такого не было? Вы тревожный человек?

Вам помогает кто-то с ребёнком?

О чём Ваши переживания сейчас? О чём думаете перед сном? Как проходит Ваш повседневный день?

А бывает дни, когда Вы можете уснуть?

Для начала можно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. И обратиться к психиатру очно, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. И нужно работать также с психотерапевтом или с психологом, попробуйте начать, если есть тревога, то нужно искать причину, возможно, есть фоном проблема, которая даёт о себе знать.

Можете ли Вы уснуть днём?

Попробуйте следующие рекомендации:

1. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте своё внимание к телефону или к еде.

2. Дневного сна у Вас не должно быть.

3. Составьте распорядок дня, соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаёте.

4. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.

5. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.

6. При засыпании не должно быть шумно, светло.

7. Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность. Не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались.

8. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши (попросите мужа побыть с ребёнком ночью, а Вы поспите), маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
с дыханием. Проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать