Рецидив грыжи или нет
Добрый день! 17 октября была проведена операция по удалению межпозвоночной грыжи L4-L5 микродикэктомия, c с корешковой болью справа. Соблюдала все рекомендации врача, не присаживалась (совсем не сидела даже по нужде), носила корсет, не наклонялась, не делала ротационных движений. На 3й неделе после операции в корсете вытирала пыль и почувствовала растяжение мышц в левой части поясницы, с тех пор левая часть постоянно болела и тянула, периодически отдавала в ягодицу и немного в икру теперь уже левой стороны. Сегодня сделала МРТ, диагносты говорят грыжа, только уже справа. Что делать не знаю, неужели опять все заново? МРТ по ссылке прикрепляю https://disk.yandex.ru/d/0kK84qEOoQvlxQ
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание мрт протокола.
Открыть Яндекс диск нет возможности.
Боль начинается с уровня поясницы и боль иррадирует в ногу по задней поверхности. Верно ? До пальцев стопы ? Чувствительность сохранена ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Прикрепляю протокол. Боль больше в пояснице слева, тянущая, немного отдающая теперь в левую ягодицу, как будто после тренировки, икроножная тоже немного ощущается. Чувствительность везде сохранена
По описанию грыжа сдавливает нервный корешок. Необходима консультация оперирующего нейрохирурга
Может беспокоить раликулопатия l5
Ее характеристики 1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез: тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
Лилия Альбертовна, ни одного пункта из этих болей слава Богу нет, немного отдает а ягодицу и все и тянет поясницу
Вероятно местная боль связана с мышечным спазмом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для полного понимания ситуации, есть ли возможность загрузить и МРТ до операции, чтобы сравнить картину.
Боль постоянная? Похожа на боль, которая была до операции?
Что-то уже начали принимать из медикаментов - есть ли динамика?
Евгений Олегович, добрый день! Прикрепляю мрт до операции,
https://disk.yandex.ru/d/1DxpkHGjlvZiqg
https://disk.yandex.ru/d/IctUyfPmpCtn7A
боли теперь другие,тянущие в пояснице, то затихают то возобновляются, нога левая иногда как после тренировки, ощутима ягодица. Икра немного покалывает, но не сравнить конечно с болями, которые были до операции. Целекоксиб с Омепразолом начала, делаю ЛФК в реабилитационном центра, там все упражнения лежа и магнит дома сама делаю, мазать гелем карипазин начала, т.к. электрофорез мне по гинекологии противопоказан.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описано касание корешка, что может давать боль. Рецедив происходит довольно часто и быстро. Но учитывая, что совсем мало времени прошло, необходимо посетить очно своего лежащего врача и разобраться в ситуации, чтоб понимать, почему иак произошло. Хотя, воля по МРТ та грыжа, которая давит на корешок полностью не иссекалась, убиратюли секвестрированную часть, то есть ту часть, которая сама потихоньку отпывалась. Но точнее вам только ваш нейрохирург скажет. При боли, ч подобном случае рекомендуется НПВС и миорелаксанты, например, эффективность показали аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Маргарита Алексеевна, а может это быть спайка или рубец? Просто мой врач сейчас в отпуске и нет возможности с ним проконсультироваться.
По МРТ все чётко определено, описаны грыжи, не спайки
Принятый ответ
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным обследования есть грыжа с компрессией нервного корешка . Но по описанию симптомов , вероятно, это мышечно-тонический синдром. В таких случаях рекомендуется консультация лечащего нейрохирурга. Лечение - нпвс+ миорелаксант (например, Мелоксикам + Тизанидин). Скорее всего это не рецидив грыжи.