Можно ли обойтись без аутотрансплантации стволовых клеток
Здравствуйте! Прошел 6 курсов химиотерапии (R-CHOP)по поводу лечения фолликулярной лимфомы цит.типа 3А, ремиссия длилась недолго и через 3 месяца ПЭТ показал наличие лимфоузла с метаболической активностью. После взятия биопсии в нем были выявлены клетки лимфомы. То есть, возник ранний рецидив. В итоге, после этого, я прошел 2 противорецидивных курса R-DHAP, у меня были собраны стволовые клетки. Мне сказали о дальнейшей тактике - что нужно сдать контрольное исследование, и по итогам его, если все будет хорошо, нужно провести аутрансплантацию клеток, предварительно проведя довольно агрессивный курс химиотерапии перед ней. В связи с этим, у меня вопрос, насколько важна процедура аутотрансплантации клеток? Возможно ли ограничиться на ваш взгляд двумя противорецидивными курсами? Пугает то, что оно все довольно агрессивно действует на организм, в частности, на возможность зачать детей. Как мне сказали, учитывая мой молодой возраст, как правило есть шансы, и немалые, что все восстановится через время. Но тут нет гарантий
Принятый ответ
Здравствуйте
При фолоикулярной лимфоме каждая последующая ремиссия, как правило, короче предыдущей. При ранних рецидивах после иммунохиотерапии (ритуксисаб+хт) без массивного поражения костного мозга высокодозная терапия с аутоткм имеет преимущества в выживании без рецидивов по сравнению со стандартной терапией. Стандартная терапия не привела вас к длительной ремисии. Количество вариантов лечения не безгранично.
Вы можете проконсультироваться в федеральном центре для уточнения тактики вашего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ранний рецидив и быстрая потеря ответа на стандартный курс- может быть маркером плохого прогноза и второго рецидива.
То есть назначение АУТОтск весьма неплохая и эффективная опция в лечении фолликулярной лимфомы.
Анастасия Сергеевна, то есть верно я понимаю что завершить все можно и на 2 противорецидивных курсах, но нет гарантии, что не наступит второй рецидив?
Просто эти 2 курса были более сильные, чем те, что проводились ранее. В них были задействованы препараты с участием платины
Да, именно так. Без вашего желания никто заставлять не будет, только рекомендации. Если достигнута вторая ремиссия и вы против, то остановятся врачи на этом.
Анастасия Сергеевна, а такой вопрос, можно ли красное вино при лимфоме в небольших дозировках, бокал например в день, не больше? Ведь красное вино влияет на кроветворение
Красное вино влияет на кроветворение только опосредованно у людей с гастритом пониженной кислотности( повышает кислотность и улучшает обмен железа).
Опухоль лечится серьезно и алкоголь при прохождении курсов химиотерапии не рекомендован.
Анастасия Сергеевна, я помянул бабушку и выпил бокал красного вина... очень бы хотелось, чтобы не было последствий
Все нормально будет, не переживайте.