Карпрограмма

Добрый день, у меня сртк последнее время есть переодический дискомфорт в животе неимеющий определеной лаколизации, сегодня сдал кал на карпрограмму, анализ прикрепил посматрите

39 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящее время, копрограмма не считается анализом, который может в полной мере описать картину состояния кишечника.
Например, на данном анализе нет никаких активных изменений ( единичные лейкоциты незначительные и не оцениваются ).
Для определения наличия воспалительного компонента в кишечнике, обычно используются анализ кала на фекальный кальпротектин.
Где именно испытываете дискомфорт, верхних отделах или в нижних? Как часто? Имеет ли связь со стулом, или с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Джоновна, кисеомфорт бывает слевого бока бывает с правого бока бывает поцентру ближе к низу, со стулом и припмом пищи нету, это неболь а дискомфорт, бывает сильное газоотхождение, еше прикреплю анализы и узи

Подскажите, какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Джоновна, 182 102

Я ознакомилась с результатами исследований.
По результатам УЗИ брюшной полости мы видим изменения, которые характерны для жирового гепатоза, так эти изменения показывают и анализы крови единичное повышение АЛТ. Это состояние, когда в результате нарушения питания, отсутствие или минимальной физической нагрузки, нарушения распределения калорий, происходит отложение жировых запасов в клеточках печени, поджелудочной железы. На фоне этого также мы видим изменения в желчном пузыре-уплотнение его стенок, а также загущение желчи.
Отлично В таких ситуациях рекомендуется: контроль питания-лучше всего подходит средиземноморская диета, адаптированная в наших условиях. То есть, исключение либо булочных изделий и их представителей, снижение потребления простых углеводов, увеличение потребления полезных жиров-оливковое масло, авокадо, рыба. Также обязательно компонентом является физическая нагрузка. И конечно достаточное потребление жидкости, 1.5-2 л в сутки.
Также для усиление эффекта, для разжижения желчи, и предотвращение образования камней обычно рекомендуется приём препаратов удзхк- Урсосан или Урсофальк, в дозировке 10-15 мг на килограмм веса в сутки. То есть, при весе 102 кг, разрешено применение трёх капсул по 500 мг на ночь, запивая стаканом воды. Такая терапия принимается в течение 3 месяцев, с последующим проведением УЗИ брюшной полости.

Есть ли у вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Джоновна, урсосан пъю по 500мг утро вечер уже 3 месяца, еще пью омега 3 1000мг 2раза день, розукард 10мг наночь, витамин е 4000ме раз в день

Это замечательно, можно добавить при вашем весе ещё 500 мг, лучше принимать полную дозу на ночь. Подскажите, а ранее был контроль биохимии? Чтобы знать, с чем сравнивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Джоновна, в прошлом месяце сдавал всë было в норме только алт было 42 при норме 41, но я думаю это потамучто я ставил дексометазон 8мг на 100мг в/в 5дней! А через 5 дней после последней системы сдал анализы, и забыл написать я позовяера начал прием гептрала

Единственный препарат с доказанный эффективностью как гепатопротектор - это препараты удзхк. Для лечения жирового гепатоза, согласно клиническим рекомендациям, мы нормализуем образ жизни, снижаем массу тела, тем более, когда нет признаков воспалительного компонента- повышение АЛТ и АСТ менее двух норм не являются таковым признаком.
Поэтому обычно мы ограничиваемся вышеуказанными рекомендациями.
Есть ли у вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Александра Джоновна, ясно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В копрограмме есть лейкоциты, как правило это косвенный признак воспалительного процесса в кишечнике, для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике и дыхательный водородный тест на СИБР.
ситуационно назначают спазмолитики(тримедат, дюспаталин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, у меня не боль а дискамфорт.

что подрузумевате под словом дискомфорт? распишите подробнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, ну это легкое распирание тяжесть.

Распирание, как правило , возникает из за газообразовани, на фоне нарушение моторной функции в кишечнике, спазм тогда назначают тримедат это препарат нормолизуют моторику в жкт и убирает спазм. корректировать лечение можно после дообследования со стороны кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, кокого дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Андреевна, фгдс делал весной колоноскопию 2года назад, по колоноскопии без потологии, фгдс поверхностный гастрит рефлюкс

Указала в первом сообщение, что по копрограмме необходимо дообследоваться: фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР,

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
По копрограмме без значительных отклонений, отклонения, которые имеются могут возникать на фоне рациона питания, активности ферментативной системы, патологией это не является.
По анализу крови повышены ГГТ, АЛТ - это может быть на фоне жирового гепатоза.
Повышен инсулин - требуется консультация эндокринолога.
Выялены изменения по фракциям холестерина.
По УЗИ ОБП жировой гепатоз - это может приводить к повышению показателей, отложение жировых клеток на поверхности печени, застой желчи в желчном пузыре.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
4. Препараты УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Сергей, добрый день.
1. Кал на кальпротектин.
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма к сожалению не обладает большой информативностью в отношении диагностики заболеваний кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр хирурга, сдать кал на калбпротектин, кал на паразитов методом обогащения, кал на скрытую кровь. По результатам узи есть признаки жировых отложений в органах – печени и поджелудочной железе. В подобных ситуациях рекомендуют коррекцию веса, физическую активность, средиземноморскую диету.