Отрыжка у ребенка
В конце мая, ребенку 3 годика. После садика пришел , на утром начало рвать температуру 39. Это было один день. После температура держалась начал жаловаться на ухо, поехали в больницу отит средний. Назначили антибиотик амоксицилин. И после него начался понос по 10 раз в день. Сменили на панцеф. Вроде лучше стало. Пили 7 дней. После этого случая стала замечать стул не стабильный то жидкий то тугой, каждый день но чаще тугой. Воды мало пьет как не пытаюсь засунуть. И началась отрыжка поест сразу , бывает светлый стул , много пьет молока. Если перест бывает рвота, вчера много прям съел, ночую его вырвало один раз , едой . Все уснул больше эпизодов не было все нормально. Температуры нет , иногда говорит болит живот ну он идет в туалет. Каждые 5 месяц стабильно сдаем биохимию и общий всегда все хорошо. Записалась к своему гастроэнтерологу , который действительно разбирается она в отпуске. Анализы последние конец марта, узи брюшной делали недавно когда часто отрыжка началась
Здравствуйте! Подобные расстройства могут быть связаны как с самой инфекцией, так и с приемом антибиотиков. Для восстановления микрофлоры кишечника и его работы обычно требуется время. Отрыжка вызвана нарушением моторики верхних отделов Жкт, возможно есть вздутие. В подобных ситуациях рекомендуют кормить небольшими порциями, исключают цельное молоко из меню, свежие овощи и фрукты, ягоды .
Для восстановления микрофлоры кишечника может быть эффективным прием пробиотиков ( Биогая), сорбентов при жидком стуле. Если отрыжка очень беспокоит ребенка и возникает часто, с педиатром можно обсудить прием суспензии мотилиум коротким курсом 2-3 дня ( нормализует моторику желудка).
После антибиотик я давала прибиотики 14 дней. И вот в июне снова курс давала. У него от больше даже запор
После приема антибиотиков получается прошло 2 месяца . Ну это был наш первый раз , никогда до этого мы не пили антибиотики, всегда без них
Иногда ночью воротится, попугает и засыпает
Биогая при запорах помогает. Но и конечно питание, питьевой режим. Вздутие будет провоцировать отрыжку. Эспумизан принимали?
Нет
Тогда стоит рассмотреть прием этого препарат учитывая что есть повышенное вздутие, с педиатром
Здравствуйте.
По описанию можно предположить функциональную диспепсию,это состояние когда нет органической патологии
Можно предположить что изначально была вирусная инфекция,которая сама по себе бьет по слизистой жкт,далее антибиотики оказали пагубное воздействие,с этим связана диарея,это называется антибиотик-ассоциированная диарея
После такого «удара» ворсинки тонкого кишечника временно перестают вырабатывать достаточное количество ферментов (в частности, лактазы). Вы пишете, что ребенок пьет много молока. Если лактазы мало, молочный сахар не расщепляется, вызывает брожение, газообразование, отрыжку и жидкий стул.
После эпизода болезни и, возможно, на фоне брожения, моторика желудка нарушается. Пища задерживается, возникает воздушная отрыжка (аэрофагия) или заброс содержимого. Вчерашняя рвота после переедания — это классика: желудок ребенка сейчас работает как «переполненный стакан», который не успевает эвакуировать пищу вниз. Переел -содержимое пошло вверх. Это не страшно, если однократно, но говорит о слабости сфинктера и замедленной моторике.
-То что анализы и узи без отклонений,говорит о том что органической патологии нет
Сейчас рекомендуется на 3-4 дня исключить цельное молоко и кисломолочные продукты
-Дробное питание 5-6 раз в день медленно и малыми порциями ,чтобы исключить переедание и отрыжку
-Рекомендуется прием пробиотиков,например энтерол по 1 саше 2 раза в день 10 дней
Если не пьет воду,то рекомендуется предлагать хотя бы компоты из сухофруктов,они тоже очень полезны!
Красные флаги когда рекомендуется вызов скорой:
-Примесь крови или обильного количества слизи в стуле
-Рвота с примесью желчи
-Ребенок перестанет мочиться
-Острая боль в животе из за которой ребенок не дает дотронуться до живота
Скажите, а какого цвета обычно бывает стул, когда он светлый -совсем белый или просто желтовато-серый? И не вздувается ли живот непосредственно перед отрыжкой?
Он еще берет в холодильнике тровожный сыр и ложками его ест. После чего в Кале белесость не прям белый, а желтый и с белыми пятнами. Бывает вздутие ночью он покупает и спит
И как то его утром вырвало прям слизью ну у него сопли , он начал откашливаться как встал и прям слизью чуть вырвало
Так он активный все играет бегает
Прибиотики два раза после этих антиотиков баксет давала , от них больше запор
Антибиотик мы пили первый раз , никогда ранее за 3 года не пили. И после них уже практически 2 месяца прошло и никак не восстановится
На узи мне сказали , что у нас перегиб желчного пузыря .