Результат биопсии после ФГДС.
Здравствуйте. Сделали ФГДС с биопсией и получила следующий результат. Хотелось бы знать о чем говорит результат, так как к гастроэнтерологу ещё не скоро.
Принятый ответ
Добрый день, София.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста протокол гистологического исследования к вашему вопросу. Если вас не затруднит.
Есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ?
Здравствуйте, Анна. С апреля начались проблемы с ЖКТ после нарушения диеты, появилась тошнота, отсутствие аппетита, отрыжка воздухом, постоянно жжет язык, которые сохраняются до сих пор, хотя проходила лечение на дневном стационаре. Был назначен итоприд, ребагид, де-нол, омепразол, урдокса. Лечение не дало результата. По рекомендации гастроэнтеролога сделала ФГДС с биопсией, взяли некачественно. Ходила на УЗИ органов брюшной полости с функцией желчного пузыря, результат тоже прикрепим. Так же есть дефицит b9 и ферритина по результатам анализа крови. Хотелось бы знать ваше мнение по этой ситуации, так как лечение было направленно в основном на желудок, но могут ли эти проблемы быть конкретно из-за желчного пузыря и других органов брюшной полости?
Я не вижу протокол гистологического исследования
Появились фотографии?
Да, появились.
Что касается результата гистологического исследования.
Изменения в слизистой желудка слабо выраженные, есть небольшой отек и слабая атрофия, в одном фрагменте, в другом отек и слабая лимфоплазмоцитатная инфильтрация. Атрофию по системе OLGA оценить не удалось, потому что материал взяли слишком поверхностно. Здесь технический момент думаю.
В первую очередь рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест. Тест требует соблюдения обязательной подготовки. Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию необходимо будет пролечить обязательно.
Посмотрите дополнительно общий (клинический) анализ крови, витамин В12, антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, колоноскопия, с учетом возраста пациента. Консультацию врача-невролога получить (исключить синдром пылающего рта).
И с учетом того что по узи ОБП эховзвесь я бы рассмотрела прием препарата урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на 1 кг массы тела, на ночь в течение 2х месяцев, с последующим контролем по УЗИ ОБП.
ЭГДС через год спокойно повторите.Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
И развернутую биохимию посмотрите. общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок.
В мае сдавала анализ на хеликобактер - не обнаружено, сдавала кал. Колоноскопию делала в прошлом году, в мае так же взяли биохимию. Результаты прикрепим сейчас.
Если вы сдавали антиген, то он может быть ложноотрицательным, перепроверить следует.
Ну колоноскопию повторять нужно будет, так как удаление новообразования было. В августе.
Общий анализ крови тоже посмотрите, биохимию.
Загрузили фотографии, посмотрите, пожалуйста.
Верно ли понимаю, что атрофия в желудке присутствует и она точечная, или все таки из-за таки из-за плохого взятия биопсии точно сказать нельзя?
Хотелось бы знать, с чем все таки связано отсутствие аппетита и тошнота, отрыжка? Похудела на 4 кг с мая, так как аппетит отсутствует.
Да, вы все верно понимаете. А те симптомы, что вы описываете, могут быть симптомами функциональной диспепсии. Перепроверяйте присутствие инфекции хеликобактер пилори, если будет + лечите, если отр. рассматривайте вопрос с врачом в очном формате о приеме ИПП (эзомепразол или рабепразол) и прокинетиков (диспевикт) до 8 недель, если эффекта нет, то значит здесь нейромодуляторы (антидепрессанты) будут уместны, их назначение обсуждается с врачом-психиатром, психотерапевтом + психотерапия.
Загрузили ещё одну фотографию. Нужно ли принимать все эти препараты сейчас? Мог ли омепразол сделать хуже, если я его принимала три месяца?
Могло ли это повлиять на атрофию?
Мой хороший, сейчас необходимо перепроверить статус по хеликобактеру. Соблюдая подготовку.
При положительном результате инфекцию необходимо пролечить.
А дальше уже рассматривать эзомепразол или рабепразол, диспевикт. Ребамипид не лечит атрофию. Панкреатин не очень понимаю зачем.
Что касается усугубить, могли, если это аутоиммунный гастрит.
Так как при нем и так кислотность снижена.
У всего есть показания.
Больше двух месяцев ИПП мы не даем, если нет показаний на это.
Переходим на нейромодуляторы, если нет эффекта.
А если ранее уже принимали ИПП+прокинетики и эффекта нет, то значит перепроверьте статус по Нр и при отр результате нейромодуляторы необходимы.
Имеет ли смысл делать повторно ФГДС с биопсией по OLGA в ближайшее время перед приемом гастроэнтеролога?
Нет, повторите исследование спокойно через год.
Меня тревожит, что рекомендации гастроэнтеролога по ФГДС не были
выполнены и я пойду с пустыми руками, хватит ли ей той информации с результатами, которые есть на данный момент? Фото рекомендации от гастроэнтеролога прикрепим.
Вы идете к врачу не с пустыми руками, а с полным набором объективных данных.
+ рекомендации выше вам указаны.
С пустыми руками имелось в виду, что важная информация по биопсии по методу OLGA отсутствует.
Вас в любом случае без дообследования необходимого не оставят.
Нет смысла так часто делать ЭГДС.
Хорошо, спасибо за консультацию. До свидания.
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Спасибо, и Вам всего хорошего!