Сильное газообразование у ребенка в 6 месяцев!
Здравствуйте 🤝 Ребенку 6 месяцев, полностью на грудном вскармливании! До сих пор беспокоит животик! Сильное газообразование, какое-то даже схваткообразное, ребенок сильно плачет, пару раз в день точно!(( На животе долго лежать не хочет, думаю ей дискомфортно( Была уверена что у неё лактазная недостаточность, сдали анализы, прикрепляю! Даю 3,4 раза в день эспумизан, немного помогает! Прикорм ввожу аккуратно, волнуюсь что газы будут еще больше(( Вес набирает хорошо, сейчас весит 8,200, не срыгивает!!! Стул редко, раз в неделю(( Кашицеобразный желто- зеленый! Во время кормления беспокойная, поджимает ножи(( Уже начинаю думать о переходе на смесь(( Подскажите пожалуйста 🙏🏼
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста. Норма лейкоцитов может достигать 30.
Уточните, пожалуйста, а во время кормления грудью малышка отвлекается, возможно отпускает сосок и берёт обратно, из-за этого может происходить захват воздуха, который в дальнейшем повышает газообразование?
Здравствуйте 🤝
Да, иногда отвлекается(
Но я стараюсь после каждого кормления держать ее столбиком, чтоб вышел воздух!
Я правильно понимаю, нужно просто ждать пока наладится сам животик?
Принятый ответ
Всё-таки если во время кормления малышка отвлекается, более вероятно что газообразование повышается именно по этой причине, поэтому не нужно ограничивать малышку в прикорме, так как сем больше пищи малышка будет получать помимо грудного молока, тем быстрее газообразование уменьшится, так как не будет захвата воздуха во время кормления.
Но на время кормления грудью рекомендуют использовать препараты симетикона, чтобы в дальнейшем газы сильно не беспокоили.
Алина, здравствуйте!
При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус.
По описанию на неё не очень похоже
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем (крахмал, клетчатка и тд) но, опять же, по возрасту это допустимо.
Стул раз в неделю в таком возрасте может быть причиной беспокойства в животике, скажите, пожалуйста, что сейчас в прикорме? С вводом прикорма допаиваете водичкой?
По поводу Эспумизана тактика верная, в подобных случаях его обычно рекомендуют принимать до 5 раз в сутки, сколько капель за раз даете?
Здравствуйте
Эспумизан 15 капель, а какой нужно сдать анализ?)
Стул кстати да, с кислым запахом
Анализы сдавать обычно не требуется в подобных случаях
Эсмумизан в подобных случаях считается допустимым по 10 капель 3-5 раз в сутки
Кислый запах по возрасту допустим, так как малыш на грудном вскармливании. Только он изолированно про лактазную недостаточность не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить функциональные кишечные колики + склонность к запорам (стул раз в неделю - это мало для грудничка, даже кашицеобразный).
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать эспумиза,но основной упор - на массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед едой (не после), тепло на живот, "велосипед" ножками.
❕рекомендуется добавить к терапии осмотическое слабительное по типу форлакса , 1-2 пакетика в день длительно , до трех месяцев
Прикорм вводить как обычно, по одному продукту, без спешки - это не причина газообразования.
Переход на смесь без веских показаний не рекомендуется - ГВ лучше для кишечника.
Скажите, пожалуйста какая консистенция стула - именно кашица или уже плотнее к концу недели? И тужится ли ребенок при попытке покакать, есть ли покраснение/натуживание с криком?
Здравствуйте 🤝
Скажите пожалуйста не привыкнет ли она к слабительному?
Стул не жидкий, но и не сильно густой! Тужится не сильно, на запор не похоже!
Знаете, мне иногда кажется что у неё крутит живот как вот например при диарее у взрослых((
Это такое слабительное , которое не вызывает привыкания совсем, оно очень мягкое
Спасибо большое
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
У ребенка этого возраста микрофлора кишечника только устанавливается, это может сопровождаться газообразованием
Необходимо сохранять грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для малыша
Что даёте ребенку из прикорма ?
Алина, здравствуйте!
А может быть есть фотография стула?
Всё же стул один раз в неделю в таких случаях обычно считается довольно редким, он может говорить о запоре, а запор в свою очередь может давать повышенное образование и боли в животе.
По поводу анализов, в таких случаях обычно считают, что они без выраженных отклонений по возрасту.
Эспумизан действительно в таких случаях может помочь, сколько капель даёте за раз? Даёте ли на ночь?
Здравствуйте 🤝
Мне тоже кажется что дело в редком стуле (( но я волнуюсь давать ей часто слабительное!
Действительно по описанию наиболее вероятная причина - это редкий стул
Слабительные есть разные, в таком возрасте уже допустимо использовать Форлакс детский, он даёт мягкий слабищий эффект и не вызывает привыкания.
Спасибо большое, попробуем его
Принятый ответ
Рад был Вам помочь!
Его обычно используют длительно ,от 1 до 3 месяцев
Скажите пожалуйста, она потом без него сможет какать самостоятельно ?