Помогите разобраться.

С сентября начались проблемы с жидким стулом. Выявили недостаточность ферментов поджелудочной железы, поставили хронический панкреатит. С ноября месяца стал беспокоить живот справа под рёбрами, сделала УЗИ все в норме, биохимия спокойная. Вслед за этим начинает болеть в области желудка, начинает болеть на фоне принимаемых лекарств итомед, эрмиталь, креон, дюспаталин, разо, фосфалюгель, гастрофарм. Сделала позавчера фгс, после фгс 2ой день боли в желудке усилились. Прям ноет нескончаемо. По фгс хронический поверхностный гастрит. Что со мной такое, почему от таблеток становится только хуже? Стоит ли их вообще принимать, у меня может наоборот пониженная кислотность, а я ее ещё понижаю.. И от этого только хуже? Что мне делать, прошу совета.

Всд
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите а на фоне приёма креона отмечали улучшение стула и в какой дозировке принимали? Есть ли возможность прикрепить результаты исследования? Необхолимо понять для чего были назначены препары.
Совпадали ли анализ на хеликобатер пилори?
После гастроскопии может быть дискомфорт в желудке, так как при исследовании желудок раздевается воздухом для лучшего осмотра.
Хронический гастрит это покраснение и отек слизистой желудка. Гастрит сам по себе болеть не может. Можно заподозрить функциональную диспепсию.
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так же прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, на с креоном стал стул нормальный.
Результаты анализов сейчас прикреплю.
Скажите, а после фгс сколько дней могут быть болевые ощущения?
Возможно ли что у меня пониженная кислотность? как это проверить?
Стоит ли пить разо и остальные лекарства?
Как лечить гастрит?
С нервами да все плохо, тревожное расстройство, думаете все из-за этого?
Также есть тяжесть и отрыжка постоянная и много, спазмы в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, хеликобактер не сдавала, так как пила разо. Сдавала в 2023 году последний раз, не обнаружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, подскажите пожалуйста, а ферменты мне как долго принимать? Я без них вообще не смогу?
И ещё по поводу боли в правом подреберье что такое может быть? Читал что постбульбарные язвы могут в этом месте болеть, но по фгс ничего не нашли, видео было бы же на фгс эти язвы, не могли их пропустить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, стоит ли проверить желчный на сократилось?

Если ферменты Вам помогают, отлично! Их можно принимать постоянно, они не блокируют выработку своих, только лишь их дополняют. Их можно и нужно пить столько сколько необходимо организму.

Кислотность можно оценить единственным достоверным способом это суточная ph-метрия. метод исследования, при котором измеряется уровень кислотности (рН) в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в течение 24 часов.

Боли, отрыжка, возможно ощущение быстро наполнения и тяжести в желудке это чаще всего симптомы функциональной диспепсии. Функциональное заболевание это когда орган здоров, но работает неправильно. И здесь очень здорово работает тандем врачей из гастроэнтеролога и психиатра.

Если бы была язва на гастроскопии это очень хорошо видно!

Относительно лечения гастрита, наиболее целесообразно, остановить приём разо, выждать время и сдать АГ КАЛА на хеликобакер или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Если обнаружится, то уже проводит эрадикационную терапию.

Если по узи нет никаких изменений, по анализам все спокойно, думаю нет смысла искать в желчном пузыре ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, здравствуйте. А что тогда могут быть за боли в правом подреберье и тяжесть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, подскажите какие мне лекарства сейчас оставить? Итомед можно вместо тримедата?
И ещё хочу уточнить по поводу креона, в побочках к нему написано стриктуры подвздошной, слепой и толстой кишки, подскажите что это такое и может ли от долгого и частого лечения ферментами, такое произойти у меня?
А вообще хронический панкреатит он не вылечивается?

Итомед больше работает с кардиальным сфинктером, а тримедат налаживает работу ЖКТ и улучшает эвакуаторную функцию желудка.

В побочных действиях стриктуры занимают неизвестную частоту, это очень редкое проявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Михайловна, хорошо, я вас поняла, спасибо.
Что тогда сейчас из лекарств оставить?
И ещё подскажите, а гастрит он в дальнейшем переходит в эрозии и язвы или не всегда?
И подскажите боль, спазмы и тяжести в правом подреберье это тоже желудок? Или нужно искать причину в другом?

Есть ли воспаление и повреждающее действие, например, хеликобактер прогрессируют, то могут возникнуть эрозии/язвы

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. А при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, в подавляющем большинстве случаев, речь идёт о так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Действительно я тревожный человек и много стрессую.
Подскажите, а гастрит не надо лечить?
Лекарства все убрать?
Ещё хочу уточнить присутствует тяжесть и боли в правом подреберье, это тоже из-за стресса? Или искать причину?
И по поводу ферментов уточню, их можно и долго принимать? Вообще эти ферменты на всю жизнь что-ли? Не лечится хронический панкреатит?

Гастрит это лишь поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, оно не даёт никакой клинической картины и обычно не требует медикаментозной коррекции. Ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний. А при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП, боли в верхнем отделе живота, связаны как раз с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ, где первопричиной как раз выступают нарушения работы вегетативной нервной системы. Без нормальной работы психо эмоционального фона, нормальной работы органов ЖКТ добиться не получится!
Касательно ферментов, то их приём в режиме по потребности допустим, но чисто с целью облегчения пищеварения. Панкреатит это очень сложный диагноз и в подавляющем большинстве случаев, выставляется необоснованно, без явных на то причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, я вас услышала, спасибо.
По поводу панкреатита, поставили такой диагноз после анализа эластаза в кале, у меня 134. Был жидкий стул долгое время и только на ферментах удалось добиться нормального стула.
А гастрит я так понимаю в дальнейшем переходит в эрозии и язвы? Или не всегда?
Ещё по поводу боли, спазмов и тяжести в правом подреберье это тоже желудок, не желчный? Не могли камни или ещё что в желчном пропустить? Стоит ли проверить сократимость желчного?

Пропустить камни в желчном пузыре очень сложно, поэтому маловероятно.
Нет,гастрит не равно эрозии или язвы, это абсолютно самостоятельный процесс. Гастрит как правило не даёт болевого синдрома так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, а боли, как и отметила выше, связаны с функциональной диспепсией на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, а что ещё тогда может болеть справа в подреберье?

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), Функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на панкреатическую эластазу контроль (сдавать строго оформленный кал).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Фосфалюгель, Разо, Итомед - Функциональная диспепсия.
2. Креон, Дюспаталин - кишечник, поджелудочная.
Гастрофарм может вызывать подобные реакции в виде болей в желудке.
Также Функциональная диспепсия может возникать на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний, поэтому нередко добавляют легкие седативные препараты по типу Персена/Афобазола/Тенотена.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать