Гипертрофический гастрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 6 месяцев назад были сильные боли в эпигастрии, сделала фгдс, по результату: Гипертрофический гастрит, Складки утолщены, вид по типу « булыжной Мостовой» . И хеликобактер + . Пролечилась антибиотиками от хеликоьактер, пролечили желудок альфазоксом , лечение помогло. Прошло 5 месяцев опять начались боли в эпигастрии и отрыжка. Пошла снова у гастроэнтерологу с анализом крови: гемоглобин в норме, железо тоже пришло в норму само, общий белок тоже пришел в норму, а вот Б12 196 ( при норме 187-883). Гастроэнтеролог ужаснулась при виде результата 196, начала говорить об атрофическом или аутоиммунном гастрите. Направила на гастропанель. Ищу хоть какую то информацию , действительно ли за 6 месяцев с лечением гипертрофический гастрит мог перейти в аутоиммунную форму или атрофический гастрит? И второй вопрос, мог ли Б12 у меня снизиться на фоне обычного хронического гастрита, другие показатели поднялись когда я пролечила желудок. Обязательно ли это что то плохое?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию переход гипертрофического гастрита в аутоиммунный за несколько месяцев маловероятен: такие процессы развиваются годами и связаны не с инфекцией хеликобактер, а с особенностями иммунного ответа и наследственной предрасположенностью. Картина «булыжной мостовой» и утолщенные складки характерны именно для гипертрофического воспаления, а не для атрофии. Если на фоне лечения самочувствие улучшилось, белок и железо нормализовались, это тоже говорит в пользу обратимого процесса, а не аутоиммунного гастрита.
Сам по себе уровень В12 196 находится на нижней границе нормы и часто падает при обычном хроническом гастрите из-за неполного всасывания, нерегулярного питания, стресса или приема омепразола. Это не считается прямым доказательством аутоиммунного гастрита. Гастропанель в такой ситуации обычно используют, чтобы исключить редкие варианты атрофии, а не потому что анализ однозначно на нее указывает. Пока по данным ФГДС и динамике самый вероятный вариант - обострение хронического гастрита, а не аутоиммунный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипертрофический гастрит не превращается в атрофический за 6 месяцев это разные процессы. Гипертрофический означает утолщение складок слизистой, атрофический -наоборот, истончение и гибель желез. Переход занял бы годы, а не месяцы, особенно на фоне лечения.
Ваш В12 формально в пределах нормы, хотя и в нижней трети. Реакция врача скорее перестраховка. Критически низким считается уровень ниже 150. При истинном дефиците В12 были бы другие признаки: анемия с увеличенными эритроцитами, неврологические симптомы, изменения языка.
В12 действительно может снижаться при обычном хроническом гастрите, особенно после эрадикации хеликобактер.
Гастропанель покажет уровень пепсиногенов и гастрина-17 маркеров атрофии. Если атрофии нет, результаты это подтвердят. Скорее всего у вас обострение хронического гастрита после хеликобактер, возможно неполная эрадикация или реинфекция.
Пока дождитесь результатов гастропанели. Рекомендуют начать принимать В12 профилактически (500 мкг в день).
Принятый ответ
Здравствуйте.конечно развитие событий так быстро не бывает, атрофический гастрит появляется через много лет после длительного и не лечебного воспаления. Так что не стоит переживать по этому случаю.
Величина витамина не критичная, не укладывается в картину атрофического гастрита. Это может Быть даже при несбалансированное питании, или просто воспалении активном( любой гастрит, не обязательно атрофический )
Принятый ответ
Здравствуйте! Переход гиперотроыического гастрита в аутоимунный, за столь короткий срок, крайне маловероятен, ведь процессы структурной перестройки это всегда длительные, затяжные процессы. Снижение показателя витамина В12 НЕ является однозначным признаком наличия атутомунного компонента. Касательно гастропанели, то все же сам по себе метод косвенный, он не может достоверно ни исключить, ни подтвердить факт наличия аутоимунного гастрита.
Обычно для оценки аутоимунного состояния, рекомендуют выполнить скрининговые методы диагностики, к которым относятся анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
А золотым стандартом диагностики всех структурных изменений слизистой оболочки желудка, принято считать проведение ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Витамин в12 в пределах допустимых значений, наличие Атрофии или Аутоиммунного гастрита маловероятно - эта патология за полгода не появляется, а развивается длительно.
Уровень витамина в 12 по нижней границе может возникать на фоне хронического воспаления, переживать по этому поводу не стоит, обычно его уровень самостоятельно нормализуется в течение нескольких месяцев.
Для диагностики Аутоиммунного гастрита дополнительно назначают кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Это наиболее информативный метод обследования.
Для Атрофического гастрита основная диагностика это ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Гастропанель лишь косвенно может указать на возможное наличие Атрофии.