Кистозно-глиозные образования
На серии томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга и кранио-вертебрального перехода. Топографическое положение анатомических структур кранио-вертебрального перехода не нарушено. Срединные структуры головного мозга не смещены. В корково-субкортикальных отделах лобных долей, височных долей с обеих сторон определяются постравматические кистозно- глиозные изменения размерами: в лобной доле справа57х34х57мм (ширина\передне- задний высота) с обширным глиозом, в лобной доде слева 23х14х23мм, базальном отделе 9х22х9мм и 11х15хбмм, в полюсе височной доли справа 14х9мм, в базалыном отделе височной доли слева бх 12мм. Изменений интенсивности сигнала от внутренних капсул, базальных ганглиев, талямусов не отмечено. Мозолистое тело обычной толшины и интенсивности сигнала. Ствол мОзга и мозжжечок имеют обычную конфигурацию и интенсивность сигнала, В режиме диффузии при b-1000 зон острой ишемии или отека в структурах головного мозга не отмечено. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричные, в задних рогах с обеих сторон, в сосудистых сплетениях определяются кисты размерами до 10мм. II и IV-й желудочки по средней линии. Перивентрикулярного отека нет. Субарахноидальные конвекситальные, цистернальные пространства не расширены. Гипофиз нормальных размеров, контуры гипофиза ровные, четкие, структура не изменена. Ножка гипофиза по средней линии. Хиазма и супраселлярная цистерна без особенностей. Внутренние слуховые каналы симметричны, нормальной ширины с обеих сторон. В области мосто- мозжечковых цистерн патологических образований не выявлено. На бесконтрастной МP-ангиографии сосудов виллизиева круга данных аневризму и артерио-венозную мальформацию не выявлено. Внутренние сонные apтерии расположены симметрично, имеют нормальный ход и диаметр. Сифоны обеих сторон не изменены. СМА типично отходят от ВСА, образуя нормалльные инсулярные ветви. ПМА расположены типично, не изменены. ЗМА нормально развиты обеих сторон. Основная артерия имеет нормальный ход и диаметр. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Структура орбит не изменена. Заключение: постравматические участки кистозно-глиозных изменений в лобных, височных долях сторон. Кисты сосудистых сплетений с обеих сторон. Травма была 5 месяцев назад. Лечение идёт. Улучшений особых нет, а это : головокружения, пониженная работоспособность, переодическое онемение конечностей и тд. Это на всю жизнь или в будет улучшение состояние через год-два? Может ли потребоваться операция? Возможен ли приём алкоголя или он может усугубить состояние?
Здравствуйте! Что с ад?
Маргуба, здравствуйте, переодически поднимается, чаще к вечеру
Какие цифры ?
При сопутствующем повышении Ад, возможно, подойдёт ницерголин 5 мг*3 РД 8-10 Нед для улучшения мозгового кровообращения .
Маргуба, чаще всего 145-90
Ну, я бы все же при этом начала ницерголин .
Маргуба, спасибо Вам большое за ответы
Будьте здоровы!)?
Алкоголь в любом случае не желателен.
Стоило бы посмотреть и на коагулограмму,липидограмму, так, глазное дно( окулист)
Маргуба, к акулисту направили проверил внутреглазное давление. На днях пройдёт
Не глазное давление, а глазное дно желательно посмотреть( там состояние сосудов тоже можно оценить)
Маргуба, да, да, глазное дно. Не правильно написали
На МРТ последствия травмы. Острых изменений нет. Операция не нужна. Курсы лечения нужно будет повторять 2р в год много лет. Принимайте вазонит 1т 2р в день, фенибут 1т 3р в день, глиатилин 7мл 2р в день до 3 месяцев.
Людмила, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Кистозно-глиозные образования, это последствия травмы, в зоне травматизации произошел некроз (гибель) тканей, участок замещается кистой ( полостью) и вокруг нее участок глиоза ( рубец). Эти изменения не острые , а как последствия идут, операции не требуется. Эти изменения достаточно не малого размера в лобных долях и в височных долях тоже имеются. Со временем должно становится легче, терапию проходить 2-3 раза в год.
Такая примерная схема курса:
Кортексин 1 флакон 10 мг растворить в 2,0 мл воды для инъекций внутримышечно - 10 мг 2 раза в сутки (утром и днем) в течение 10 дней, с повторным курсом через 10 дней;
Фенотропил 100 мг, 2 раза в день (последний прием не позднее 15 часов) - 10 дней, затем по 1 таб 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 1 месяц.
Мексидол 125 мг по 2 таб 2 раза в день - 30 дней.
От головокружений можно пропить курс Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день через 1 час после еды - 2 недели.
Яна, спасибо большое. А что то может спровацировать рост кист?
Нет, они уже сформировались, вследствие травмы, полости образовались мелкие, кистозно-глиозные изменения называются. Это уже как последствия.
Яна, просто сказали делать мрт каждый год, чтобы отслеживать динамику роста
Кисты не растут такие, там не совсем кисты. Это не классическая врождённая киста. Это кистозно глиозный очаг. На месте где был ушиб, ткань повредилась, и грубо говоря на месте погибшей ткани возник этот очаг. Это не гормональная киста чтобы одна могла увеличиваться, тут совсем другой генез. Появилось свободное пространство, оно заместилось кистозным очагом. Не имеет склонности к распространению.
Яна, спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Пожалуйста , здоровья Вам!
Алкоголь однозначно отменить. Э о будет усиливать метоболических нарушения мозга. Лесение длительное. Улучшение конечно будет. Но при обязательном лечении. Можно такую схему лечения :раствор церебролизин 10,0 внутривенно струйно на 10 физраствора 10 дней. Раствор мексидол 5.0 внутривенно струйно на 10 физраствора 10 дней. Раствор цитофлавин 10,0 внутривенно капельно на 200.0 физраствора 10 дней. Нейромультивит 2,0 внутримышечно 20 дней. Таб. Нобен 30 мг 2раза 3мес. После инъекций цитофлавин в таб. 2 таб 2раза, мексидол 125 мг 3раза. До 3 мес. Посильная физическая и умственная нагрузка.
Светлана, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, на МРТ острых очагов нет. Все эти изменения жио последствия травмы. Очагов много, поэтому неврологический дефицит будет присутствовать. Сейчас вам нужно продолжить лечение и в дальнейшем повторять курсы поддерживающей терапии.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день! Достаточно глубокое и обширное поражение функционально значимых частей головного мозга.Восстановительный период длительный.Активное восстановление идет до года, после, как правило те изменения, которые будут после года, остаются с человеком на всю жизнь.
Операции при кистах не делают.Исключением может быть следующие состояния - рост кисты или появление эпилептических судорог, когда будет доказано, что их вызывает киста.
У некоторых больных восстановление продолжается до 3- 5 лет, но это редкость.
Алкоголь после таких травм употреблять категорически нельзя, так как это прямой путь к развитию посттравматической эпилепсии.
В лечении сейчас должны использоваться церебролизин, актовегин, цитофлавин.Для профилактики эпилепсии - карбамазепин 100- 200 мг на ночь 6- 8 месяцев.
Светлана, спасибо Вам большое за ответ!