Была травма в 1998 году, ЧМТ в ДТП, диагностировали ушиб мозга, смещение на 4 мм..

была травма в 1998 году, ЧМТ в ДТП, диагностировали ушиб мозга, смещение на 4 мм.. постоянно принимаю ноотропы. последнее время усилились боли в голове во время смены погоды, ад нормальное. перед тем как придет дождь болит голова, сонливость, тяжесть. церебролизин делал помогает, но эффект снижается. сейчас болит голова, что делать?

ишемия мозга.
52 года
9 Июля ·Просмотров: 45·Ник, Уфа

Здравствуйте
Перенесённая ЧМТ не обязательно является причиной нынешнего усиления головных болей. Реакция на смену погоды чаще связана с мигренью, головной болью напряжения, нарушением сна, стрессом или мышечным перенапряжением шеи. Нормальное давление не исключает головную боль.
Постоянный приём ноотропов и курсы церебролизина не являются основным лечением хронических головных болей, а снижение эффекта со временем возможно. Сейчас при боли можно принять подходящее вам обезболивающее при отсутствии противопоказаний, но не злоупотреблять им.
Так как боли усилились, стоит обратиться очно к неврологу для уточнения причины и подбора лечения. При появлении внезапной сильной головной боли, слабости, онемения, нарушения речи, зрения или потери сознания нужна срочная помощь.

Здравствуйте. После черепно-мозговой травмы достаточно часто возникает реакция на смену погоды. После травмы возникают нарушения регуляции нервной системы, меняется сосудистый тонус.
Такие изменения могут проявляться головной болью, сонливостью, слабостью при изменениях погоды.
Прием ноотропов может со временем не вызывать нужный эффект.
В таких случаях рекомендуется ведение дневника самочувствия в зависимости от погоды, при головных болях рекомендуется прием НПВП в дозах по инструкции, желательно чтобы дозы подобрал невролог.
Так же рекомендуется нормализация режима дня ( полноценный сон, отдых, умеренная физическая нагрузка, уменьшение времени работы с гаджетами), особенно при погоде, более вызывающей симптоматику.

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста головные боли подробнее, тк их огромное количество видов

Именно такие головные боли беспокоят впервые в жизни или ранее они также беспокоили периодически в течение жизни?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?

Здравствуйте. Головная боль может быть на фоне повышенного ВЧД , может быть на фоне напряжения - головная боль напряженного типа .
Для исключения ВЧД нужен осмотр окулиста с осмотром глазного дна на предмет отека диска зрительного нерва . А также рекомендовала бы вам пройти МРТ головного мозга с МР - ангиографией