Лечение при онкологии поджелудочной железы
Здравствуйте. Отцу 72 года в 2022 году была проведена операция, где удалили головку поджелудочной железы, желочный пузырь, двенадцати перстная кишка. После поставлен диагноз С 25.0. Потом проводилась химия терапия Капецитабином 8 курсов.... улучшения не было. Затем назначили химию капельно Гемцитабином 4 курса по 3 линии....стало не много лучше, но показатели анализов ухудшились и врач принял решение вернуться обратно к лечению Капецитабином. Пройдя 3 курса было направлено на Пэт КТ для проверки, где обнаружили, что лечение не помогло. По заключению Пэт КТ лечающий врач развёл руками и объявил, что лечение на этом закончено и ничем уже не помочь в этом случае. Хотелось узнать и другое мнение, чем можно помочь больному, есть ещё что нужно делать? Понимаю, что онкология это приговор.... хотелось бы услышать вас. Помогите пожалуйста. Последнее Пэт КТ прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом ПЭТ КТ.
Подскажите пожалуйста как ваш папа сейчас себя чувствует? Какие жалобы?
Для более качественного ответа на вопрос приложите пожалуйста результаты гистологического заключения, ИГХ и МГИ, можно просто выписку где имеется данная информация
Рамета Арсеновна, здравствуйте. Удовлетворительно, но есть боли, слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату ПЭТ КТ обследования отмечено прогрессирование заболевания после капецитабина и гемцитабина, что означает исчерпание стандартных схем первой и второй линии. Прикрепите крайнюю выписку к вопросу
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила файлы с последними лечениями.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста.Помимо этих лечений гемцитабина и Капецитабина возможно другое лечение....к примеру радио или лучевое? Лечащий врач сегодня конкретно сказал, что нет, что больше нет для нас другого лечения.
Лучевая терапия при раке поджелудочной в такой ситуации не влияет на течение болезни и применяется только для снятия симптомов. Активного лечения способного остановить процесс к сожалению больше нет. Из возможного остаётся лишь паллиативная монотерапия низкими дозами иринотекана или липосомального иринотекана если пациент физически сможет перенести. Но это не лечит а может лишь немного притормозить симптомы у небольшой части пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. В текущей ситуации, когда стандартные схемы химиотерапии (капецитабин, гемцитабин) не дали результата и наблюдается прогрессирование после нескольких линий лечения, речь идёт о поздней стадии заболевания с ограниченными терапевтическими опциями. Основной акцент сейчас смещается на поддерживающую и паллиативную терапию: контроль боли, поддержание питания и качества жизни, борьбу с симптомами.
Если рассматривать возможность дальнейшего лечения, иногда в таких случаях обсуждаются варианты участия в клинических исследованиях новых препаратов или таргетной терапии при наличии соответствующих молекулярных маркеров опухоли.
Алексей Андреевич, здравствуйте. Как таковой стадии конкретно не ставят врачи у нас....при операции ставили 0 студию. Получается была проведена не правильное лечение после операции или такое лечение всегда с таким заболеванием?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о метастатическом раке поджелудочной железы
Основные классические опции лечения были исчерпаны
При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK
Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Владислав, здравствуйте. Благодарю за информацию. Скажите пожалуйста, где лучше всё это сделать.... это делают определенные клиники или врач у которого наблюдается?
это делается в патоморфологической лаборатории любого крупного онкологического учреждения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ выявлены признаки прогрессирования заболевания.
Стандартные первые линии терапии действительно исчерпаны.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение молекулярно-генетического тестирования (определение
BRCA1/2), для решения вопроса проведения таргетной терапии.
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Понятно. Благодарю за ответ