Лечение после лампэктомии
Добрый день. По гистологии (опер. опухоль). Инфильтративный протоковый рак молочной железы G2, с максимальным размером 1.5 см, без достоверных признаков ангиолимфатической и периневральной инвазии. Минимальное расстояние от опухолевых комплексов до края резекции составляет 2 см. В 2 сигнальных лимфоузлах опухолевого роста не обнаружено. pT1c N0 (sn); LV0; Pn0; R0. Игх ER - 5 баллов: PS-4 (40%), IS-1; В препарате присутствует позитивный внешний и внутренний контроль; PR - 6 баллов: PS-4 (50%), IS-2; Позитивный внешний контроль : + Her\2neu: 3+ (мембранная гиперэкспрессия во всех опухолевых клетках); Индекс пролиферации Ki67: 37% опухолевых клеток ; Необходимость проведения FISH реакции - нет. 24. Заключение: Инфильтративный протоковый рак молочной железы G2. Клетки опухоли положительны по наличию рецепторов к эстрогену и прогестерону, с высокой пролиферативной активностью и положительным Her2- статусом. Молекулярно-генетический подтип Люминальный В (HER2- позитивный). После операции назначили назначили химию с таргетной паклитаксел 3 мес каждый день + трастурумаб 3 мес каждый день, после трастурумаб 1 раз в 21 день на год. Лучевая после химии и гормоны на 7 лет. Адекватное лечение? Как повлияет на организм и можно ли избежать такого воздействия? Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по лечению рака молочной железы, медикаментозная схема лекарственного лечения назначена верно.
Побочные эффекты бывают, но почти все они корректируются.
На паклитакселе возможны слабость, тошнота, выпадение волос и онемение пальцев. На трастузумабе важно контролировать работу сердца - раз в полгода делать ЭхоКГ для оценки насосной функции. После проведения лучевой терапии возможны постлучевые изменения на коже. На гормональной терапии - приливы и боли в суставах.
Здравствуйте!
Да, назначенное вам лечение абсолютно адекватное, современное и полностью соответствует мировым стандартам для этого типа опухоли.
Поскольку опухоль HER2-позитивная, она считается агрессивной по своей природе (на это указывает и Ki67 37%). До появления таргетной терапии этот подтип считался сложным. Но сегодня, благодаря таргетным препаратам, он отлично поддается лечению.
Лечение серьезное, но переносится вполне неплохо.
Здравствуйте!
Согласно гистологическому исследованию описанному в вопросе выявлен инфильтративный протоковый рак молочной железы G2 (не самый агрессивный вариант),
размер 1,5 см (pT1c), N0 (нет метастазов в лимфоузлах), ЕR-позитивный (40%), PR-позитивный (50%), HER2-позитивный (3+), Ki67 37%, молекулярный подтип: Люминальный B (HER2-позитивный).
HER2-позитивный рак требует таргетной терапии, и трастузумаб препарат выбора для этого подтипа.
Комбинация паклитаксела и трастузумаба является стандартной и эффективной схемой при HER2-позитивном раке молочной железы.
Гормональная терапия на 7 лет у пациенток с ER-позитивным раком (особенно при высоком Ki67) рекомендуется для снижения риска рецидива в будущем.
Лучевая терапия после химиотерапии показана при органосохраняющей операции, то есть резекции.
Таким образом, схема лечения соответствует современным стандартам и клиническим рекомендациям.
Что можно ожидать: паклитаксел может вызывать нейтропению, алопецию, тошноту, усталость, нейропатию.
Трастузумаб кардиотоксичен.
Лучевая терапия может вызывать покраснение кожи, отек, усталость, изменение текстуры кожи в области облучения.
Гормональная терапия может снижать плотность костей, вызывать приливы (искусственный климакс).
Во время лечения смотрим:
Кардиомониторинг: регулярная оценка функции сердца перед началом трастузумаба и каждые 3–6 месяцев во время терапии.
Поддерживающая терапия при химиотерапии: профилактика нейтропении, противорвотные препараты, контроль лейкоцитов.
Поддержка костной ткани: при использовании ингибиторов ароматазы бисфосфонаты (например, золедроновая кислота).
Контроль состояния кожи: использование увлажняющих средств.
Важно понимать что все побочные эффекты купируются.
Добрый день. Могу ли я отказаться от паклитаксела? Вызывает тревожность по поводу осложнений, два вместе препарата вызывают очень тяжелые и плохие последствия. Прочитала вплоть до летального исхода. Переношу плохо все виды капельниц, а тут 3 мес. Каждый день.
Вы имеете право отказываться от предлагаемых видов лечения, но за последствия ответсвенность тоже на Вас, Вы должны понимать что риск рецидива повышается в разы если нарушается схема лечения.
Я летальных исходов на Паклитакселе не встречала, если организм плохо переносит лечение то его меняют или отменяют, летальных исходов никто не ждет. Но это, конечно, Ваше право, оформляете письменный отказ и остаетесь на гормонах, трастузумабе (он обязателен!) и лучевой терапии.
У меня возник вопрос онколог-химиотерапевт сказала, хт + таргетную будут вводить каждый. Прочитала вводит еженедельно 12 недель, получается будут вводить 1 раз в неделю
Что правильно?
Не совсем поняла что сказала химиотерапевт, каждый что?
Каждый месяц?
Каждый день в течение 3 мес.
Обычно трастузумаб вводят каждые три недели, а паклитаксел еженедельно или и то и то еженедельно.
Всего 12 введений, это схема по клиническим рекомендациям
Спасибо большое, Юлия! Несколько раз у доктора спросила каждый день приезжать и делать все инфузии. Было сказано да. Посчитала и ужаснулась, что тут не выживешь. Наверное доктор ошибся. Еще раз спасибо, Юлия!
Бывает что используют более агрессивное введение, но я не вижу в этом смысла, зачем создавать дополнительные проблемы организму, лучше использовать стандартные схемы которые дадут меньшую токсичность.
Была рада помочь! Здоровья Вам и успехов в лечении.
Здравствуйте. Назначенное лечение соответствует современным стандартам. В вашем случае отказаться от паклитаксела не рекомендую, т.к. именно сочетание паклитаксела с трастузумабом значительно снижает риск рецидива. Лечение всегда можно провести с коррекцией дозы или временными перерывами, если появятся выраженные побочные эффекты. Летальные осложнения на фоне правильно проводимой терапии крайне редки, лечение проходит под постоянным контролем анализов и состояния сердца. Это дает максимальный шанс на полное излечение. Здоровья!
Добрый день.
Онколог сказала делать хт + таргетную каждый день в течение 3-х мес. Это некорректно.