Очаговая гиперфиксация

Здравствуйте В анамнез лимфома ходжкина в 14 году, рецидив в 21, лечение ТКМ, химииотерапия. Ремиссия с 22 года В последнем ПЭТ в заключении написано : очаговая гиперфиксация: в проекции петлеэи тонкой кишки SUV 19.74 в центрально-пережнем отделе таза, в сигмовидной кишке SUV 5.59, без чёткого структурного аналога по аттенуационной КТ, возможно неспецифического генеза. Что это может быть? Рак? Метастаз в кишечнике и вообще в брюшной полости не было, имеется гастрит в анамнезе. Сдавала кровь на онкомаркеры желудка, кишечника, в общем всё, что связано именно с кошками. Все маркеры чистые. Крояь сдаю регулярно, все показатели в норме, кроме лимфоцитов, они почти на 0 Помогите пожалуйста, очень боюсь

Лимфома Ходжкина, киста левого яичника, гастрит
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что последняя ПЭТ КТ была проделана в 2024 году?
Повышенный SUV может наблюдаться и при воспалительной патологии, поэтому в вашем случае лучше проделать колоноскопию для дообследования кишечника.

Здравствуйте.
Прекрасно понимаю ваш страх после того, что вы прошли, он абсолютно понятен.
Вероятность того, что это рак или метастаз, крайне мала.
Высокий SUV (даже такой, как 19.74 в тонкой кишке) очень часто бывает признаком банального воспалительного процесса, а не онкологии.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Очень часто воспалительные заболевания кишечника визуализизуется на ПЭТ КТ как гиперфиксация, поэтому паниковать точно не стоит, так как в остальном вся картина стабильная, с очень большой долей вероятности, это не связано с рецидивом или прогрессированием, но ситуация требует дообследования, а именно:
- МРТ органов брюшной полости
-колоноскопия для осмотра вышеуказанных зон прицельно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать