Кальпротектин повышен
Приветствую. Писал ранее <a href="https://sprosivracha.com/questions/3865298-analiz-krovi-boli-v-zhivote-i-srb">https://sprosivracha.com/questions/3865298-analiz-krovi-boli-v-zhivote-i-srb</a> . Пришел анализ на кальпротектин 253.6 при нормальных значениях меньше 80. Подскажите, это может быть онкологией? Уж очень боюсь. Что мне дать дальше? Стул кашеобразный , не частый. Прикрепляю свежие анализы биохимии и кальпротектин
Принятый ответ
Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, но не маркер онкопроцесса, поэтому рассматривать повышение кальпротектина, как показатель онкопроцесса, совершенно не правильно. Согласно клиническим рекомендациям, повышение кальпротектина более 250 может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике, что обычно требует инструментальной диагностики, то есть проведения диагностической ФКС (колоноскопии). ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, который поможет исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, наличие полипов, дивертикулов, новообразований и т. д.
Будьте здоровы!
Приветствую. Но судя по анализам здесь скорее всего что-то вирусное или бактериальная, да? Как считаете?
Подобные отклонения в ОАК со сдвигом лейкоцитарной формулы, в сочетании с повышенным СРБ могут рассматриваться в рамках вирусной инфекции. Повышение гемоглобина и гематокрита чаще всего связано с так называемой гемоконцентрацией, то есть сгущением крови, на фоне нехватки питьевого режима. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса.
Анна Сергеевна, я колоноскопию делал где-то года три с лишним назад, было все отлично. 2.5 года назад делал ирригоскопию, там уже обнаружили дивертикулы небольшие. Есть ли сейчас смысл делать колоноскопию ?
Повышение кальпротектина более 250 обычно является поводом к проведению ФКС, ведь за 3 года состояние слизистой оболочки кишечника может меняться.
Иногда врач может принять тактику набоюдательную ,то есть рекомендовать дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста),который чаще всего является причиной воспаления в кишечнике, при необходимости рекомендовать курс санации кишечника с последующим контролем уровня фекального кальпротектина. Но если кальпротектин в динамике сохраняется повышенным, то контроля ФКС все же не избежать.